В "восьмёрке" становится тесновато
Об очередной смене лидера, обострении борьбы "середняков" после расширения плей-офф до восьми команд и 10-летней хабаровской традиции – в обзоре чемпионата России по хоккею с мячом.

В пятницу, 12 февраля, прошли очередные пять матчей чемпионата России по хоккею с мячом. Раньше всех закончился матч в Хабаровске, который принёс главную неожиданность тура. Хотя, с другой стороны, вот уже десять лет «Енисей» не может выиграть в Хабаровске, и успешная игра дальневосточников против красноярцев стала уже традицией. Приятной для хозяев и печальной для гостей, которые упустили шанс обойти динамовцев и хотя бы на несколько часов возглавить турнирную таблицу.

Хоккей с мячом. Чемпионат России

12 февраля

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Енисей» (Красноярск) – 2:2 (1:0)

«Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Строитель» (Сыктывкар) — 8:1 (5:1)

«Локомотив» (Оренбург) — «Водник» (Архангельск) – 4:4 (1:3)

«Динамо» (Казань) — «Родина» (Киров) – 6:5 (4:1)

«Старт» (Нижний Новогород) — «Кузбасс» (Кемерово) – 4:6 (2:2)

Хоккеисты «СКА-Нефтяника» после расширения плей-офф до восьми команд получили дополнительную мотивацию и сыграли против одного из лидеров нынешнего чемпионата с небывалой самоотдачей с первой до последней минуты игры. Хабаровчане весь матч бились, бились и добились в конце концов ничейного результата.

В начале матча Анатолий Суздалев, пять лет выступавший за «СКА-Нефтяник», упустил шанс забить мяч в ворота Виктора Яшина. Игра переместилась к центру поля, и 30 минут сохранялось зыбкое равенство. На 34-й минуте Сергей Юсупов ударом метров с 30 открыл счёт, который сохранился до перерыва, несмотря на все попытки «Енисея» выровнять положение.

Во втором тайме преимущество красноярцев стало более заметным, и на 55-й минуте очередная атака «Енисея» принесла результат. Вячеслав Маркин от углового фланга сделал передачу на Юрия Викулина, который сравнял счёт. А на 73-й минуте гости повели – 2:1. Алексей Щеглов, пройдя по флангу, отдал пас на набравшего ход Сергея Ломанова. Лучший бомбардир «Енисея» совершил слаломный проход в штрафную и точно пробил с близкого расстояния.

Хабаровчане бросились отыгрываться, заставили изрядно потрудиться красноярского вратаря Романа Черных и заработали три угловых удара, последний из которых завершился точным ударом Дмитрия Попова. «Енисей» спохватился и пошёл в атаку, но изменить счёт за последние пару минут не успел – 2:2.

Главный тренер хабаровчан Андрей Кобелев отметил бойцовские качества своих подопечных: «Порадовало то, что при счёте 1:2 мы до конца не сдались, полезли вперёд. Нам нужно было выигрывать, но получилась ничья. Но это очко — такое дорогое, заслуженное. Парни здорово отработали, я ими очень доволен».

Сергей Ломанов, главный тренер ХК «Енисей», посетовал на ветер и несерьёзное отношение к матчу некоторых игроков. Сергей Иванович также рассказал о своём отношении к расширению плей-офф до 8 команд: «Я лично был против этого. Вообще не понимаю, для чего это делается — плей-офф в наших-то условиях. Плей-офф должен создаваться, когда у команд есть нормальные условия. Ну кто знал, к примеру, что Хабаровск не попадёт в четвёрку? Или кто-то заранее знает, кто туда попадёт? Если у Хабаровска нет искусственного катка, и не только у Хабаровска, зачем обсуждать тему плей-офф с 14 марта? Плей-офф, если вы его хотите, нужно проводить с 1 марта. Нормальные условия сейчас могут быть только у московского „Динамо“. Видимо, у некоторых команд есть задача попасть в плей-офф, поставленная перед ними руководством области, края, которые нужно выполнять. Вот и сделали 8 команд, чтобы кого-то не обидеть».

«Сибсельмаш» закончил длинную выездную серию из семи матчей, в которых была одержана только одна победа. Но, вернувшись домой, новосибирцы решили использовать свой шанс побороться за место в плей-офф с казанским «Динамо» и хабаровским «СКА-Нефтяником». В матче с сыктывкарским «Строителем» сибиряки сразу бросились вперёд и на 1-й минуте Маврин после передачи Рогулёва открыл счёт. Через две минуты Сычёв вывел на удар Ишкельдина, который забил второй гол.

Нападающий «Строителя» Евгений Перевощиков смог размочить результат перед самым перерывом, но к тому времени гости из Коми проигрывали уже пять мячей. В начале второй половины Ишкельдин закрепил преимущество новосибирцев, которые восемью голами подтвердили серьёзные намерения бороться за «восьмёрку».

Команды Казани и Кирова – соседи по турнирной таблице, что предвещало острую борьбу. Но в дебюте встречи казанцы на своём льду получили заметное преимущество, которое финн Сами Лаакконен реализовал уже на второй минуте после передачи А. Гладышева. Затем состоялся бенефис Максима Пахомова, который три раза отличился ещё до перерыва. В первом тайме «Родина» смогла ответить на четыре гола «Динамо» только одним, который на свой счёт записал Клабуков на 36-й минуте.

Преимущество в три мяча позволило хозяевам раньше времени поверить в свою победу, и они едва не были наказаны за самоуверенность. За 10 минут второго тайма Леденцов, Бронников и Шабуров сравняли счёт и упустили ещё пару моментов отличиться. Хоккеисты Казани вовремя спохватились, вернули утраченную было инициативу и после пенальти, реализованного Лаакконеном на 67-й минуте, вновь вышли вперёд. Но напряжение в матче не спадало до последней минуты. В ответ на четвёртый гол Максима Пахомова последовала комбинация кировчан Шабурова и Ронжина, сократившая их отставание до минимума.

17. Боровичи — 5 (23).

Но второй раз «Родина» сравнять счёт не успела, и казанцы, выиграв 6:5, поменялись местами в турнирной таблице со своими соперниками.

Матч в Оренбурге долгое время складывался в пользу хоккеистов архангельского «Водника», у которого в первом тайме дважды отличился Дергаев. Счёт 3:1, добытый до перерыва, гости сохраняли 37 минут и во втором тайме. Но пенальти, назначенный в ворота «Водника» за 8 минут до окончания встречи, перевернул всё с ног на голову. Старых реализовал 12-метровый, Милованов через две минуты сравнял счёт, а ещё через три минуты Старых вывел вперёд уже «Локо». К чести архангелогородцев надо признать, что они не растерялись, и за минуту до финального свистка Антонов сравнял счёт, подводя итог этой боевой встречи – 4:4.

Три дня назад кемеровский «Кузбасс» потерпел самое крупное поражение в своей истории и, собрав коллекцию штрафов и дисквалификаций, оказался в сложнейшем положении без четырёх ведущих игроков. Оставшиеся игроки хотя и призывали своих болельщиков не впадать в уныние, в Нижнем Новгороде долго не смогли показать игру, достойную лидера чемпионата. 85 минут «Старт» не уступал «Кузбассу». Игра шла с переменным успехом, и четыре раза счёт был равным, причём дважды, усилиями Киселёва и П. Гаврилова, нижегородцы выходили вперёд.

Судьба матча решилась только за пять минут до конца, когда Сергей Тарасов забил свой второй мяч в этом матче и вывел кемеровчан вперёд – 5:4. За две минуты до финального свистка Стариков с подачи Кадакина закрепил успех «Кузбасса», который вновь возглавил таблицу чемпионата. Правда, поскольку все команды провели разное количество матчей, положение команд надо оценивать с известными оговорками и в первую очередь считать очки потерянные.