День всех влюблённых, особенно в женский волейбол
О продолжении соперничества команд Валерия Лосева и Вадима Панкова, и о том, как в него собирается вмешаться Сергей Овчинников с омским губернатором - в обзоре 16 тура женской Суперлиги.

16-й тур в женской волейбольной Суперлиге не поколебал лидирующее положение динамовок Москвы и улучшил настроение болельщикам хабаровского «Самородка», который одержал волевую победу над «Уралочкой», доказав, что команда не уступает девушкам из Белгорода и Санкт-Петербурга.

Перед матчами 16-го тура состоялось заседание президиума ВФВ, на котором было принято решение о проведении 16 апреля в Москве очередной XIV отчётной конференции ВФВ. На повестке дня предстоящей конференции отчет президиума ВФВ о работе в 2009 году, внесение изменений и дополнений в устав ВФВ и организационные вопросы.

Волейбол. Чемпионат России

Женщины. 16-й тур. 13-15 февраля

Самородок (Хабаровск) – Уралочка-НТМК (Свердловская область) — 3:2 (29:27, 25:23, 15:25, 19:25, 15:13).

Динамо (Краснодар) — Динамо (Казань) – 3:1 (25:14, 21:25, 25:13, 25:20)

Автодор-Метар (Челябинск) – Динамо-Янтарь (Калининград) – 3:0 (25:19, 25:22, 25:17)

Заречье-Одинцово (Московская область) — Индезит (Липецк) – 3:0 (28:26, 25:22, 25:15)

Ленинградка (Санкт-Петербург) — Динамо (Москва) – 1:3 (17:25, 25:21, 19:25, 12:25)

Университет-Технолог (Белгород) — Омичка (Омск) – 0:3 (17:25, 18:25, 21:25)

На должность президента ВФВ президиум единогласно утвердил кандидатуру первого вице-президента ВФВ С.В. Шевченко.

Также стало известно, что женская сборная России в рамках подготовки к чемпионату мира — 2010 примет участие в традиционном турнире «Воллей-Мастерс», который пройдёт в швейцарском городе Монтрё с 8 по 13 июня. Что ещё раз заставляет задуматься об уровне нашего женского волейбола. Прошедшие матчи показали, что о каких-то принципиальных сдвигах в лучшую сторону говорить пока рано. Стоит подождать ответного матча Лиги чемпионов в Одинцово 18 января между «Заречьем» и «Динамо». Думается, что через призму этого матча стоит рассматривать выступления лидеров и в прошедшем туре.

Девушки с берегов Невы переживают не лучшие времена, но постарались дать бой лидеру. Тренер Александр Кашин выпустил вместо основной связующей Светланы Акуловой Екатерину Удовиченко, которая отыграла весь матч вполне уверенно и помогала Юлии Андрушко и Елене Ткачевой в течение первых трёх партий бороться с бело-голубыми на равных. Они играли раскрепощённо, с настроением, уверенно «снимались» и результативно работали на блоке.

«Динамо» хотело выиграть на классе, малой кровью и не форсировало свою игру, ожидая ошибок соперника. И в этом матче такая тактика себя оправдала. В концовках партий количество невынужденных ошибок у «Ленинградки» заметно возрастало. Пара неуверенных приёмов, недостаточно дисциплинированная игра в защите и пара неуверенных атак позволили москвичкам выиграть стартовый сет.

Во второй партии пассивность динамовок сыграла с ними злую шутку. Они, видимо, решили, что «Ленинградка» вновь будет сорить ошибками и победа придёт сама собой.

Однако по ходу сета разница в счёте доходила до семи очков в пользу хозяек площадки. Они наладили подачу, особенно Эляну Мерлина, выдавшая серию мощных силовых подач, остальные отлично сыграли в защите и на подстраховке. Бело-голубые плохо принимали, особенно «отличилась» Леся Махно, а основные московские забойщицы Наталья Гончарова и Елена Година раз за разом ошибались в атаке. Итого закономерное поражение со счётом 21:25.

В третьем сете «Ленинградка» попыталась продолжить играть с «Динамо» на равных. Отпустив гостей в начале партии, хозяйки стали уверенно догонять их в середине сета. После очередной серии подач Мерлиной Валерий Лосев был вынужден посадить на банку Махно и выпустить Любовь Ягодину. Решив проблемы с приёмом, динамовки всерьёз взялись за дело и довели партию до победы. Если у Лосева оказались резервы для усиления игры, то у Кашина их не оказалось. В четвёртой партии игра у «Ленинградки» вообще не получилась.

Матч закончился со счётом 3:1 в пользу лидера чемпионата, но зрители, пришедшие в Академию волейбола им. Платонова в День всех влюблённых, особенно в женский волейбол, разочарованы не были — в целом игра получилась довольно интересной. Не без ошибок, но и с большим количеством красивых эпизодов.

Однако не только Москвой живо «Динамо». Гордое имя носят ещё три клуба Суперлиги, и далеко не всегда «крутят динамо» своим поклонникам. Краснодарские динамовки прервали трёхматчевую победную серию динамовок из Казани и сумели взять реванш за обидное поражение на тай-брейке в первом круге. В дебюте матча гостьи справились с подачами Макаровой и атаками Маммадовой, и девушки из Краснодара повели 12:6. До конца партии мяч буквально валится из рук у волейболисток казанской команды, и первый сет они проигрывают с разгромным счётом.

Перегруппировавшись, второй сет казанская команда провела более собранно, их блок стал цеплять атаки соперниц, а хорошая игра в защите позволяла вести равную борьбу. Ларсон и Ковальчук наладили действия в атаке, и это принесло результат. Судьбу партии решила одна расстановка, когда команда Ришата Гилязутдинова набрала три очка, и счёт по сетам сравнялся.

Третья партия была похожа на первую. Рывок соперниц 4:0 динамовки Казани почти отыграли, но затем против темповых атак Меркуловой и подач Маммадовой у казанских игроков вновь не нашлось контраргументов. Более ровно прошла чётвертая партия, в которой два динамовских клуба шли «ноздря в ноздрю» вплоть до счета 14:14. Но затем южанки на подачах Макаровой уходят в отрыв, и хотя усилиями Ларсон гостьи сокращают отставание с четырёх очков до двух, ошибка принимающих после подачи Лебедевой сводит все усилия Казани на нет. Краснодарские девушки выиграли не только матч, но и отняли у соперниц пятое место в турнирной таблице.

Челябинский «Автодор Метар» — клуб с богатой историей. Трижды обладатель Кубка России четыре раза занимал четвёртое место в чемпионатах России. Но все эти успехи были связаны с именем В.Ю. Шопова, который более 20 лет являлся президентом клуба и скоропостижно скончался в 2009 году. Постепенно команда вышла из шока, а после уверенной победы над «Янтарём» переместилась с шестого места на четвёртое.

Чемпионат России. Женщины

Положение команд на 15 февраля

1. Динамо (Москва) – 30 (15)

2. Омичка (Омск) – 28 (16)

3. Заречье-Одинцово (Московская область) – 26 (15)

4. Автодор-Метар (Челябинск) – 26 (16)

5. Динамо (Краснодар) – 25 (16)

6. Динамо (Казань) – 24 (16)

7. Уралочка-НТМК (Свердловская область) – 23 (16)

8. Динамо-Янтарь (Калининград) – 23 (16)

9. Самородок (Хабаровск) — 21 (16)

10. Ленинградка (Санкт-Петербург) – 21 (16)

11. Университет-Технолог (Белгород) – 21 (16)

12. Индезит (Липецк) – 17 (16).

Результативно действовала лидер атак Оксана Аксёнова, а две других надежды связаны с Надеждой Налёткиной и Надеждой Мишиной, которые её неплохо поддержали. У калининградок Букреева, Назарова и Фавсетт старались сопротивляться, как могли, но в каждой из трёх партий остановить победный порыв своих визави не смогли.

Липецкий «Индезит» в 15-м туре одержал свою первую победу в Суперлиге и был не прочь развить успех в Одинцово. Подопечные Вадима Панкова, сосредоточившись на Лиге чемпионов, проводят матчи чемпионата неровно, но в концовке первой упорной партии, да и во всей встрече, усилиями Кошелевой, Пекуэно и Валевска добились преимущества.

Перенесённый на понедельник матч «Университета-Технолога» и «Омички» прошёл в одни ворота, белгородские, и ещё раз показал, что без классных исполнителей, которыми для «студенток» являлись доигровщицы Наталья Куликова и Аня Спасоевич, классную игру демонстрировать сложно. А вот омскому тренеру Сергею Овчинникову, ранее выведшему челябинский «Метар» в Суперлигу, удаётся бороться за призовое место с помощью крепкого костяка в лице Марины Акуловой, Кристины Ричардс, Стэйси Сикоры и Анны-Мириам Гансонре. Президент клуба Владимир Шумаков гордится условиями, созданными с помощью губернатора области для ключевых игроков команды, и продолжает работать над усилением клуба, чтобы составить конкуренцию «Динамо» и «Заречью».

О своих главных соперниках Овчинников говорит так: «Состав „Динамо“ — более сбалансированный. Есть опытная связующая и два стержневых игрока, которые могут многое решить — Година и Джоли. Прибавляет, и сильно, Гончарова. Конкурент в борьбе за звание лучшей волейболистки года у неё один — Кошелева. На мой взгляд, сегодня эти двое — самые яркие звёзды чемпионата. У Одинцова, кстати, в споре с „Динамо“ есть важный козырь — настрой. „Заречье“ хочет доказать, что оно не хуже. Пятисетовый финал Кубка России в Омске был в этом смысле очень показательным».