Будь как дома, дорогой товарищ Ан Хён Су!
Андрей Иванов
Русский паспорт для Ан Хён Су, первый титул мини-футбольного ЦСКА в сезоне, окончательное решение Санкт-Петербурга и жульничество на Универсиаде — в обзоре событий минувшей недели.

15 августа

Гроссмейстер Александр Морозевич нанёс поражение новоиспечённому чемпиону России по шахматам Петру Свидлеру в партии заключительного тура суперфинала в Москве и занял второе место в итоговой турнирной таблице. Третье место разделили Крамник, Карякин и Грищук.

Трёхкратный олимпийский чемпион, пятикратный абсолютный чемпион мира по шорт-треку южнокорейский спортсмен Ан Хён Су принял решение об отказе от родного гражданства и получения нового — российского. СКР и Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации обратились в комиссию по вопросам гражданства при президенте Российской Федерации о предоставлении Ан Хён Су гражданства страны.

Студенческая сборная России завершила третий соревновательный день Всемирной летней Универсиады в китайском Шэньчжэне на третьей строчке в общекомандном медальном зачёте. В активе российских спортсменов шесть золотых, четыре серебряных и семь бронзовых медалей. Лидерами зачёта стали японцы, на второе место опустились китайские спортсмены.

16 августа

Министерство образования и науки РФ совместно с Федерацией фитнес-аэробики России и Федерацией художественной гимнастики России планирует модернизировать уроки физкультуры в российских школах. Предполагается, что уроки физкультуры для дошкольников и младших классов будут проводиться по специальной международной программе, которую разработали специалисты Федерации художественной гимнастики, а в средней школе планируется преподавать на уроках физкультуры у девочек фитнес-аэробику.

Сборная России по регби в товарищеском матче уступила британскому клубу«Ньюпорт Драгонс» со счётом 12:40. Первый тайм закончился с результатом 7:19.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил победителей летней Универсиады — дзюдоиста Абдулу Омарова, рапиристку Камиллу Гафурзянову, велосипедистов Евгения Клещенко, Павла Прядеина и Ксению Кириллову. Медведев отметил мастерство и волю спортсменов, а также пожелал им удачи, здоровья и новых побед.

17 августа

Экс-главный тренер «Ярославича» и наставник молодёжной сборной России по волейболу Сергей Шляпников подписал двухлетний контракт с ВК «Факел». По словам Шляпникова, перед его новой командой уже поставлена цель — быть медалистами чемпионата России-2011/12 и его подопечные готовы её решать.

В этот день 100 лет назад родился гроссмейстер, шестой чемпион мира, первый советский чемпион мира Михаил Ботвинник. Михаил Моисеевич — семикратный чемпион СССР, шестой чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР (1945), заслуженный работник культуры РСФСР (1971), заслуженный деятель науки и техники России (1991). За достижения в области шахмат был награждён орденом «Знак Почёта» (1936), орденом Ленина (1957), орденом Трудового Красного Знамени (1961), орденом Октябрьской Революции (1981). Фамилия Ботвинника неоднократно упоминалась в различных произведениях искусства.

По итогам пятого дня Универсиады в Шэньчжэне сборная России завоевала 10 медалей, пять из которых оказались высшего достоинства. Всего в активе российской сборной 41 награда — 15 золотых, 10 серебряных, 16 бронзовых. Это третий результат — впереди лишь Китай и Япония.

18 августа

Глава Профессиональной футбольной лиги Николай Толстых назначен заместителем исполнительного директора Олимпийского комитета России Марата Бариева. Напомним, что Толстых возглавляет ПФЛ с 1992 года, однако в 2010 году ПФЛ лишилась прав на проведение первенства России по футболу. Добавим, что Толстых является вице-президентом Российского футбольного союза.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций назвала суммы премиальных, которые получат победители, призёры и финалисты легкоатлетического чемпионата мира в Тэгу. Победитель в личном первенстве получит $ 60 000. За второе место положено $ 20 000. Бронзовый призёр станет богаче на $ 10 000. Призовые будут получать даже спортсмены, занявшие восьмое место ($ 4000). Автор мирового рекорда получит дополнительно $ 100 000.

На Универсиаде в Шэньчжэне за один день россияне завоевали 24 медали — восемь золотых, девять серебряных и семь бронзовых. Теперь в копилке сборной России — 23 золотых, 19 серебряных и 23 бронзовых награды. Это первый результат по общему количеству медалей и второй — по количеству золотых наград.

19 августа

Женская сборная России по волейболу потерпела поражение от соперниц из команды Южной Кореи на тай-брейке со счётом 22:25, 25:17, 25:20, 23:25, 11:15 в рамках первого тура третьего группового этапа Гран-при в Токио. Самой результативной волейболисткой российской команды стала Наталья Гончарова, набравшая 25 очков.

В рамках мини-футбольного турнира LVIV OPEN CUP-2011 столичные армейцы обыграли луганский ЛТТК со счётом 3:0 и вышли в финал. Голами в составе красно-синих отметились Кардинал, Диваней и Рикардиньо.

На Универсиаде в Шэньчжэне завершился седьмой соревновательный день. Россияне завоевали 9 медалей, из которых золотой оказалась лишь одна, и уступили лидерство по общему количеству медалей китайской команде. Теперь в копилке сборной России 74 медали, из которых 24 – высшей пробы.

20 августа

В матче третьего группового этапа женского волейбольного Гран-при сборная России обыграла команду Сербии — 3:2 (25:13, 21:25, 22:25, 25:17, 15:8). Екатерина Гамова принесла сборной России 26 очков, по 14 баллов набрали Наталья Гончарова и Юлия Меркулова.

Россиянин Владимир Федосенко стал победителем чемпионата мира по гребле на каноэ в венгерском Сегеде. Мужская сборная на байдарке-четвёрке заняла третье место. В соревнованиях на байдарках-одиночках бронзовым призёром мирового первенства стал Юрий Постригай, второе место в женской части соревнований занял дуэт Анастасия Ганина / Наталья Марасанова.

Тренер белорусских стрелков обвинил Китай в жульничестве на Универсиаде. В частности, по словам тренера, организаторы нарочно отказались от обычной системы электронного подсчёта очков, чтобы иметь возможность подтасовывать итоговые результаты.

Чемпион Норвегии по велоспорту Александр Кристофф подписал соглашение с российской «Катюшей». 23-летний гонщик поставил подпись под двухлетним контрактом. На профессиональном уровне норвежец выступает с 2006 года. Победу на национальном первенстве он одержал в 19-летнем возрасте.

21 августа

В заключительном матче предварительного раунда волейбольного Гран-при женская сборная России уступила команде Японии – 0:3 (23:25, 19:25, 19:25) и заняла третье место в итоговой таблице, пропустив вперёд сборные США и Бразилии. Самой результативной в нашей команде традиционно оказалась Екатерина Гамова, набравшая 14 очков.

Московский мини-футбольный ЦСКА выиграл международный товарищеский турнир «Кубок Львовщины» в Украине. В финале армейцы нанесли поражение тбилисскому клубу «Иберия». Основное время матча завершилось с ничейным счётом 3:3, а в серии послематчевых пенальти игроки российского клуба оказались удачливее — 8:7.

Руководство Олимпийского комитета России и власти Санкт-Петербурга окончательно отказались от идеи подавать заявку на проведение в Северной столице Олимпийских игр 2020 года. Напомним, что Международный олимпийский комитет завершает приём заявок на проведение Олимпиады 2020 года лишь 1 сентября. На данный момент претендентами на право организовать Игры являются Рим, Мадрид, Токио и Стамбул.