Прудников начал сезон с хет-трика
Евгений Кустов
"Синара" одержала победу над "Диной" в первом туре нового чемпионата России по мини-футболу, сумев вырваться вперёд и закрепить преимущество двумя голами в пустые ворота соперника.

Встречать новый мини-футбольный сезон было решено в Троицке, на что нашлось два обоснования: во-первых, хотелось посмотреть на обновлённую в очередной раз «Дину»; во-вторых, увидеть, изменилась ли каким-то образом игра «Синары», потерявшей звание чемпиона и Хамадиева. А вот обоснование номер три – собственно Хамадиев против своей бывшей команды – в этот раз не работало: в финальном матче прошлого сезона Дамир заработал дисквалификацию из-за

Мини-футбол. Суперлига. 1-й тур

«Дина» – «Синара» – 0:3 (0:0)
Голы:
Прудников, 32 (0:1), 49 (0:2), 50 (0:3).

перебора жёлтых карточек и таком образом встречу с «Синарой» пропускал.

Но если «Дина» потеряла лишь одного футболиста, то синарцы из-за всё тех же карточек недосчитались Мохова и Тимощенкова, по-прежнему остаётся вне игры и травмированный Чистополов. Таким образом, фактически Сергей Скорович имел в распоряжении шесть игроков основы, подкреплённых дублёрами (Качером и Шистеровым).

По ходу игры выяснилось, что игра в шесть человек не чужда и для «Дины»: если в дебюте встречи Козлов и Метёлкин регулярно появлялись на площадке, то ближе к окончанию первого тайма Мигель Андрес оперировал уже только шестёркой футболистов (три легионера, а также Разорёнов, Абрамов и Сытин). Синарцы в ответ завершили первую половину без помощи молодёжи – усилиями проверенной старой гвардии.

Как видно из счёта тайма (0:0), в первые 25 минут оборона взяла верх над атакой. Нет, моменты, конечно, были, но вот обошлось без голов. Хотя своеобразное взятие ворот состоялось – в одной из атак синарский Абрамов, угодивший в штангу, затем эти самые ворота просто уронил. В целом, у синарцев активнее всех, пожалуй, смотрелся Мальцев, а у «Дины» можно отметить Марсело. Явного преимущества ни у одной из команд не было, но атаки «Синары» смотрелись чуть опаснее.

Талантами блеснул Чудинов: Артём так здорово – и главное, по правилам – поставил корпус, что Метёлкин улетел метра на два. Вот такой бесконтактный вид спорта, да.

Впрочем, ситуация могла бы смотреться по-другому, не будь столь невезучим Сытин.

После перерыва Сергей Скорович вновь начал активно подключать Шистерова и Качера, и ставка на молодёжь сработала. Сначала Степанов справился с плотным ударом Качера, но на 32-й минуте вратарь оказался бессилен после мощного удара Прудникова под перекладину. Причём тут молодёжь? Да просто не кто иной как Шистеров поборолся с Марсело и в итоге создал для Прудникова прекрасную возможность забить. Ну а Марсело лишь оставалось извиняться перед партнёрами и тренерским штабом…

Диновский легионер стремился побыстрее исправиться и быстро организовал пару хороших атак. Однако в одном случае Зуев сумел зафиксировать мяч после неприятного удара низом, а в другом Чудинов в последний раз вынес мяч после отличного паса пяткой Марсело на Маурисио.

После этой вспышки от Марсело игра несколько успокоилась. «Синара» не возражала и против минимальной разницы в счёте, а «Дина» не торопилась оголять тылы и излишне рисковать. Правда, и при такой спокойной игре пару разу Степанову пришлось поволноваться после опасных ударов синарцев. Ну а пока встреча текла в относительно неторопливой манере, можно было подробно рассмотреть новую игровую форму обеих команд, да отметить обновлённый троицкий паркет – в общем, неплохо подготовились к новому сезону.

Если вернуться на площадку, то самое время отметить цепкость Маурисио – всего за одну атаку нападающий трижды выцарапал мяч из ног диновцев. Со стороны «Синары» своими талантами блеснул Чудинов: Артём так здорово – и главное, по правилам – поставил корпус, что Метёлкин улетел метра на два. Вот такой бесконтактный вид спорта, да.

… На 42-й минуте встречи «Дина» имела хороший шанс сравнять счёт, но после розыгрыша углового Зуев парировал сильный удар примерно с линии штрафной. Это была фактически последняя возможность хозяев забить в равных составах, и за четыре с половиной минуты до сирены Мигель Андрес снял Степанова в пользу пятого полевого. Правда, для начала игра «Дины» в большинстве чуть не закончилась автоголом после неточного паса назад, но обошлось.

Вскоре последовала ещё одна потеря, но Афанасьев со своей половины поля послал мяч в сантиметрах от штанги. Тут же «Синара», ненадолго перехватив инициативу, нанесла целую серию опасных ударов, но к голу они не привели.

Если год назад в составе диновцев зияли дыры, а игра выглядела абсолютно сырой, то сейчас уже видна какая-то база для дальнейшей работы.

Диновцы в ответ довольно умело расшатывали оборону соперника, пытаясь довести дело до «золотого» прострела, но Чудинов пару раз в последний момент снимал мяч с ног нападающих. А на 49-й минуте Прудников сумел завладеть мячом в своей штрафной и аккуратно катнуть его в пустые ворота – 2:0 в пользу екатеринбуржцев.

Уже в начале заключительной минуты прекраснейший шанс отквитать один мяч упустил Сытин: Зуев уже был не у дел, но мяч угодил в защитника, стоявшего в углу ворот – невезение первого тайма никуда не делось. Ну а «Синара», чудом избежав гола, могла праздновать победу. Победу – и хет-трик Прудникова: за девять секунд до сирены нападающий от своей скамейки запасных ударил так точно, что Марсело, надевший футболку пятого полевого, так и не сумел остановить полёт мяча, влетевшего прямо под перекладину.

Вице-чемпионы России довольно уверенно начали сезон, несмотря на кадровые потери. Как видно, уже в полном порядке Прудников, по-прежнему хорошЗуев, на подходе новые молодые футболисты. Впрочем, подождём с глобальными выводами несколько туров.

Если говорить о «Дине», то она смотрелась совсем небезнадёжно. В обороне наведён порядок благодаря привлечению опытного Степанова, так что теперь дело за реализацией голевых моментов – вот с этим у команды Андреса пока проблемы. В любом случае, если год назад в составе диновцев зияли дыры, а игра выглядела абсолютно сырой, то сейчас уже видна какая-то база для дальнейшей работы.