Бей приезжих футзалистов!
Александр Телего
Третий тур испанского мини-футбольного первенства благоволил хозяевам: они одержали верх в шести матчах из семи.

Именно под хулиганским призывом из нашего заголовка прошёл третий тур первенства Испании по мини-футболу. Из семи сыгранных матчей шесть завершились победой хозяев. И только «Триман Наварра” cумела добиться победы в гостях над ”Бурела Пескадос” — 3:2. C этой пары, пожалуй, и начнём наш обзор.

Новичок очень хотел завоевать первые три очка в элитном дивизионе. Подопечные Хулио Дельгадо мечтали порадовать своих поклонников первой победой на родном паркете и заодно покинуть компанию „нулевых” команд. Но игра началась совсем иначе. Уже на первой минуте Карлитос вывел гостей вперёд, отлично пробив с острого угла после розыгрыша аута. На ответ оранжевым потребовалось 10 минут. Мими (экс-”Триман Наварра”) поразил ворота своих бывших одноклубников, завершив точным ударом быструю контратаку хозяев. До перерыва счёт не изменился.

“Интер Мовистар” поддержал общую для данного тура тенденцию и победил во встрече с „Марфил Санта Коломой” — 5:3.

А в самом начале второго тайма после длинного заброса в атаку вратарь и защитники “Бурелы” не смогли решить, кто же будет играть мяч. В итоге Рафа Усин пришёл им на „помощь”, забив гол почти с нулевого угла. 1:2. Восемь минут ушло на восстановление равновесия — Дани Мартин, получив длинный пас со своей половины, ушёл от защитника, обыграл вратаря и послал мяч в сетку.

Может быть, ничьей бы всё и закончилось, но Дельгадо желал победы и пошёл ва-банк. Он заменил вратаря на пятого полевого, стремясь во что бы то ни стало забить “наваррцам» третий. Но, как говорится, не в этот раз. Ошибка при передаче, Шимбинья перехватывает и вторым касанием оставляет новичка не только без победы, но и без единого на сегодня положительного результата. 2:3 — хозяева проигрывают и остаются на 13-м месте в таблице.

Такой же ноль имеет в своём послужном списке «Пуэртольяно”. В третьем туре их обидчиком стал новобранец первого дивизиона ”Гальдар Гранд Канария”, опять-таки сумевший взять первую победу в элите. Усилиями Зеуса, Айтора и Нестора (лучший бомбардир сегунды в прошлом сезоне) команда с Канарских островов впервые побеждает, 3:1, и поднимается на почётное восьмое место. ”Пуэртольяно” падает на самое дно – 14-е место.

Что касается лидеров — тех, кто борется за чемпионство, — то здесь всё развивалось довольно обыденно. ”Барселона” наконец сыграла подобающим образом: 4:0, уверенная победа над „Умакон Сарагосой”. Только одно обстоятельство подпортило настроение сине-гранатовым: из-за травмы в матче не участвовал бразилец Вильде.

Уже в следующем четвёртом туре “Эль-Посо» вполне может уступить лидерство «Интеру”, а также их может догнать „Барселона”.

“Интер Мовистар” поддержал общую для данного тура тенденцию и победил во встрече с „Марфил Санта Коломой” — 5:3. Но, как и в предыдущих турах, “интеристы» потрепали нервы и себе, и своим болельщикам. До 37-й минуты счет был ничейным, и лишь в самом конце благодаря голам Баттерии и Эки команда склонила чашу весов в свою сторону.

Среди игроков мадридского клуба хочется отметить Матамороса. Парень практически всю вторую половину прошлого сезона пропустил из-за травмы, но, вернувшись, играет так, что попал в расширенный состав сборной страны и кроме того забивает в каждом матче (этот не исключение).

А вот «Эль-Посо” пришлось проводить две игры за три дня. Это обстоятельство плюс упорство противников привело к тому, что лидер сезона лидерство если не упустил, то в следующем, четвёртом туре, возможно, с ним распрощается.

Cвой календарный матч мурсийцы выиграли: со счётом 5:1 они взяли верх над „Физиомедиа Манакор”. А в понедельник в поединке перенесённого 5-го тура с “Триман Наваррой” Дуда и компания смогли добиться только ничейного результата — 3:3. У мурсийцев хет-трик сделал Франклин. Перенос матча связан с тем, что „Эль-Посо” предстоит выступать в Элитном раунде кубка УЕФА. Таким образом, уже в следующем, четвёртом туре они вполне могут уступить лидерство “Интеру”, а также их может догнать „Барселона”, отстающая на три очка и имеющая матч в запасе.

В споре лучших снайперов с пятью мячами лидирует Франклин (“Эль-Посо”), дальше сразу у пятерых игроков по четыре мяча.

В галисийском дерби между „Сантьяго Футзал” и “Азкар Луго”, согласно заголовку статьи, победили воины Валладареса — 4:2. Оказав вполне достойное сопротивление, „азкаровцы” всё же уступили в самой концовке. У победителей дубль на счету Рауля Кампоса. В поединке между “Риберра Наварра” и „Каха Сеговия“ лучше были наваррцы — 5:4. По два раза расписались в протоколе матча Серхио (»Каха”) и Лоло («Риберра”).

Итак, после трёх туров первым в таблице соревнований стоит мурсийский”Эль-Посо”, имеющий в наличии 10 очков после четырёх встреч. На одно меньше у „Интера” и на три — у “Барселоны”. Правда, и те, и другие имеют игру в запасе.

В споре лучших снайперов с пятью мячами лидирует Франклин (»Эль-Посо”), дальше сразу у пятерых игроков по четыре мяча.

Следующий четвёртый тур состоится 3-5 октября. Cледите за событиями испанского первого дивизиона на нашем портале, а также на официальном сайте испанской федерации мини-футбола (www.lnfs.es).