Неуловимая "Барселона"
Александр Телего
11 и 12 января состоялся очередной тур чемпионата Испании по мини-футболу. ”Сантьяго Футзал” не сумел победить второго гранда подряд.

Сегодня мы не будем рассматривать каждый матч в отдельности, потому как турнир почти достиг своего экватора, и уже следующий тур подведёт итог не только первому кругу, но и окончательно утвердит список участников финального этапа Кубка Испании. Впрочем, одну игру, в свете последних событий представляющую особый интерес, мы, конечно же, выделим.

«Сантьяго Футзал”, несомненно, самая яркая команда первого испанского дивизиона из тех, кто может составить конкуренцию главному трио испанского клубного мини-футбола. Победа над „Интером” в 11-м туре, очень быстрая, атакующая модель игры, бомбардирские подвиги Рауля Кампоса – всё это не могло остаться незамеченным болельщиками и специалистами, которые уже всерьёз рассуждают о том, что Валладарес и компания вполне могут побороться за чемпионство. Встреча с финалистом прошлогоднего плей-офф — мурсийским “Эль-Посо” — должна была продемонстрировать

»Интер Мовистар” — «Азкар Луго” — 4:3
»Бурела Пескадос" — «Каха Сеговия» — 1:2.

Список бомбардиров

Дани Сальгадо («Марфил Санта Колома”) — 19 мячей
Рауль Кампос (»Сантьяго Футзал”) -18
Чичо («Сарагоса”) — 16.

всем, насколько далеки амбиции „Сантьяго” и так ли хороши на самом деле галисийцы. В то же время “эльпосовцам” важно было победить в этом матче, чтобы не только отсечь лишнего конкурента, но и не дать „Барселоне”, что называется, скрыться за горизонтом.

Как часто бывает в матчах, когда встречаются закоренелые лидеры и новоявленные претенденты, многое решает опыт, хотя сейчас “Эль-Посо” настолько омолодился, что сходу определить, кто в данном случае искушённее, весьма непросто. Однако, как бы там ни было, у мурсийской молодёжи уже есть опыт прошлогоднего финала плей-офф, и в этом смысле „Эль-Посо” имеет весьма серьёзное преимущество. ”Сантьяго” же больше известен как кубковый боец. Возможно, именно недостаток опыта игры на длинные дистанции повлиял на начало встречи. Гости ещё толком не проснулись, как моментально были наказаны за несобранность. Не прошло и 30 секунд, а Мигелин уже вывел “Эль-Посо» вперёд. Если гости и смутились, то ненадолго. Рауль Кампос за первые 15 минут имел пару неплохих возможностей выровнять ситуацию, да и его партнёры по команде не раз заставляли вратаря хозяев Рафу вступать в игру.

«Эль-Посо” отвечал не менее остро, а на 13 минуте вратарь галисийцев вытащил практически неберущийся удар Хуанпи. За пять минут до конца первого тайма „сантьяговцы” увлеклись атакой, пропустили ответный выход два в одного и Грельо удвоил преимущество хозяев, но уже в следующей атаке Алан Бранди разрыв сократил. Этим бы и закончился стартовый тайм, но опыт — великое дело: за 30 секунд до сирены на перерыв оборона “Сантьяго” пропустила детский гол от Алекса – 3:1.

Галисийцы ни в коем случае не собирались сдаваться на милость грозному сопернику и в самом начале второй половины встречи ещё раз забили. Давид Пацос сам начал атаку, сам её и завершил. В дальнейшем гости имели не одну возможность сравнять счёт, но Рафа решил больше не пропускать в этот вечер, а его партнеры не только помогали защищаться своему голкиперу, но и нашли возможность закрепить преимущество. Грельо прошёл по левому флангу и выдал исключительный по точности пас на Паулиньо, а тот не промахнулся. Валладарес тут же выпустил пятого полевого но увы, как это часто бывает, игра в большинстве закончилась точным ударом Рафы по пустым воротам гостей – 5:2.

Да, ”Сантьяго” после победы над ”Интером” не сумел обыграть ещё и „Эль-Посо”, но всё же оставил о себе очень хорошее впечатление. Будь галисийцы чуть удачливее в завершении атак, всё в этот вечер могло закончиться иначе. Качество игры гостей вполне соответствует тем целям,

которые были поставлены перед командой на этот сезон, и думается, что “Сантьяго” вполне по силам бороться за медали.

Что касается кубковых раскладов, то здесь всё ещё больше запуталось. ”Сарагоса” дома разнесла в пух и прах „Пуэртольяно”- 8:0, благодаря такому крупному счёту существенно поправив разницу забитых и пропущенных мячей. Этот факт сразу же повлиял на расклады в турнирной таблице: теперь команда Санти Эрреры занимает желанное восьмое место имея абсолютно одинаковые показатели с “Марфил Санта Коломой” и „Риберой Наваррой”.

“Колома” без вариантов уступила „Барсе” в каталонском дерби — 1:5, а “Рибера” победила в гостях „Гальдар Гран Канарию” с минимальным счётом — 1:0. И теперь при равенстве всех показателей “Марфил Санта Колома” занимает девятое место только из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей: „-3“ против „-2“ у двух других претендентов. Вся эта статистика говорит о том, что в 13 туре всем трём клубам важно не просто победить, но и забить как можно больше, ведь каждый гол теперь может стать решающим в борьбе за плей-офф.

В данной ситуации самый плохой жребий у „Риберы” — ей играть с “Барселоной”. В то же время нельзя сказать, что „Коломе” или “Сарагосе” будет проще. Дани Сальгадо с партнёрами будут принимать „Триман Наварру”, которая вообще в нынешнем сезоне никому ничего просто так не отдает, а “Сарагоса” поедет на Болеарские острова к „Манакору”, хоть и располагающемуся в нижней части турнирной таблицы, но по-прежнему остающемуся опасным соперником. Вот и в прошедшем туре Тома де Диос подпортил настроение своему наваррскому коллеге Иманолу Аррегуи, сыграв с его “Триман Наваррой” вничью – 1:1. Все вышеперечисленные доводы говорят о том, что нас ожидает очень интересный 13-й тур.

В остальных матчах 12-го тура „Интер Мовистар” благодаря дублю Рафаэля переиграл “Азкар Луго” — 4:3, а „Каха Сеговия“ в гостях справилась с клубом „Бурела Пескадос“ — 2:1. После 12-ти туров лидером чемпионата Испании остаётся „Барселона“, на шесть очков опережающая „Интер“ и „Эль-Посо“. Очередные поединки первого дивизиона состоятся 19 января.