"АСТИ"нический синдром
Александр Телего
Пока "Асти" продолжает победную поступь, остальные участники мини-футбольного чемпионата Италии борются за место в восьмёрке.

Чемпионат Италии на всех парах несётся вперёд. 2-3 февраля были сыграны матчи 17-го тура, а это значит, что пройдены две третьих дистанции «гладкого» первенства и уже можно подводить какие-то промежуточные итоги. Однако каждый следующий тур опровергает большинство наших прогнозов и ожиданий — настолько равными выглядят соперники, а плотность турнирной таблицы просто поражает. Только «Асти” парит где-то там под облаками, с превосходством поглядывая на землю, где все остальные участники бьются насмерть за место в восьмёрке плей-офф.

»Реал Риети" — «Асти» — 2:3

Cей матч ожидался с большим интересом: очень хотелось посмотреть, как набравшие отличную турнирную скорость хозяева будут противостоять сверхуверенной игре лидера серии А. Серджио Таббья оставил в запасе Рамона и Гарсиаса, а Вампета отбывает дисквалификацию. У хозяев же все ключевые игроки вышли на поле. «Риети” сразу обозначил свои претензии к грозному противнику: в одной из первых атак Гьюстоцци попал в штангу. Правда, и за гостями не заржавело: Джилли отразил очень опасный выстрел Кавинато с левого фланга. Обменявшись взаимными уколами, команды слегка поумерили пыл, но, что называется, до первого случая. А тот не заставил себя долго ждать. Лима и Фортино разыграли довольно обычную стеночку, и защитник „Риети” уложил Родольфо на паркет аккурат в своей штрафной — пенальти. Пострадавший сам лично привёл приговор в исполнение. Так на девятой минуте счёт стал 0:1.

Далее шла равная борьба — правда, гости не стеснялись фолить и свой лимит исчерпали к 17-й минуте первого тайма. К радости “виноделов”, Марселиньо не использовал шанс забить с 10-метровой отметки, а после пришло время Лимы. Разыграв нехитрый „блок” с Корсини, Габриэль забил свой 19-й гол в сезоне. Тут же гости могли забить и третий, но Фортино не дотянулся до передачи Кавинато практически на пустые ворота. 0:2, перерыв.

После паузы дела хозяев стали совсем дрянь. Диего Кавинато на 26-й минуте игры отменным ударом с дальней дистанции в третий раз пробил Джилли. Тутто финито? Не тут-то было! За четыре минуты до конца встречи Раньери выпускает Моселлина пятым полевым, и “Риети” почти догоняет лидера первенства. Но только почти. Моселлин и де Ничиле в течение 40 секунд сокращают разрыв до минимума, но на большее не хватило ни времени, ни сил. „Асти” вновь ушёл с площадки победителем и продолжает свой марш к регулярному чемпионству. ”Реал Риети” не сумел преодолеть “АСТИ”нический синдром, поразивший все команды серии А, и немного притормозил. Но что-то подсказывает, что это ненадолго. Команда Раньери явно на ходу и за место в восьмёрке будет бороться до последнего вздоха и тура.

»Коджианко Дженцано Футзал" — «Марка Футзал» — 4:1

«КДФ», главное открытие этого сезона, принимал у себя совсем недавнего законодателя мод в серии А. Все мы знаем, насколько непостоянна мода и как изменчивы и непредсказуемы её тенденции и тренды. Следуя этой мысли, можно сказать, что «КДФ”, несомненно, новый тренд в итальянском мини-футболе, а вот „Марка” больше напоминает cтиль “винтаж”: количество вчерашних звёзд зачастую сказывается на качестве игры бывшего чемпиона не в лучшую сторону.

Беспроигрышная серия бьянконери закончилась в предместье Рима. „КДФ” ни на секунду не дал усомниться в своём превосходстве, а перехвативший у Сауля стяг лучшего атакующего игрока Маурисио вновь был самой заметной фигурой на площадке. Бывший диновец, похоже, угадал с командой на все 100 процентов. В матче с бывшим чемпионом он был уже привычно хорош и опасен. Во многом его игра, а также отличное взаимодействие с Рескьей и Саулем предопределили успех подопечных Алессио Мусти. ”КДФ” за счёт этой виктории обходит “Марку” и занимает четвёртое место после 17 туров.

»Альтер Эго Лупаренсе" — «Монтесильвано» — 5:2

Конечно же, главный матч тура. Даже несмотря на то, что обе команды показывают довольно средний уровень игры, такие встречи старых друзей-соперников никого не оставляют равнодушными. Лидеры итальянского клубного мини-футбола последних 5-7 лет сошлись в очном бою в «волчьем логове”. В первом круге „альбатросы” уступили “волкам» — 2:3. Казалось бы, надо попытаться взять реванш, но… Но чемпион Италии — 2011 сейчас весьма далёк от того уровня игры, который он показывал ещё пару лет назад. К слову, «Монтесильвано” за 17 туров ни разу не выиграл у тех, кто стоит выше них в турнирной таблице! Так что седьмому месту удивляться не стоит. Более того, ещё одно поражение почти наверняка выбьет подопечных Антонио Риччи из первой восьмёрки.

Что касается самой игры, то гости упирались только в первом тайме. Сайотти сумел пробить Маммареллу лишь раз. А во втором, как говорится, покатило по ухабам под откос. Пропустив ещё дважды в начале, „Монтесильвано” уже ничего противопоставить сопернику не смог. Cайотти оформил дубль, а “Лупаренсе” продолжает держаться в первой тройке.

Коротко об остальных результатах 17-го тура.

»Пескара" — «Каос Футзал» — 5:7. Это случилось. Вдохновенная игра Кака, сделавшего хет-трик, и железная рука Капурсо поспособствовали тому, что болонцы наконец-таки вторглись в первую восьмёрку, заменив в её составе именно «Пескару”.

»Промомедиа Файв" — «Лацио» — 3:11. Пика Пау и Маркетти (оба — «Лацио”) забили по три мяча, ”Лацио” имеет 36 очков и второе место.

»Верона" — «Наполи» — 2:2. Кампано («Наполи”) — дубль.

»Аква Сапоне Фидерма" — «Венеция C5» — 0:1.

В споре бомбардиров впереди по-прежнему Габриэль Лима из «Асти” c 19 голами, следом идёт Кака из „Каос Футзал”, у него на один точный удар меньше.

Следующий, 18-й тур состоится 9-10 февраля. Следите за событиями в итальянской серии А на нашем портале, а также на официальном сайте итальянской федерации мини-футбола.