Орлы "пролетели”
Александр Телего
1/4 финала чемпионата Италии по мини-футболу
Подошедшие к концу четвертьфиналы мини-футбольной серии А принесли с собой настоящую сенсацию.

В итальянской серии А определились все четыре участника будущих полуфиналов. Только одной паре понадобились все три матча, и как раз именно в ней и случилась главная сенсация нынешнего четвертьфинала плей-офф.

«Лацио” (3) — „Аква Сапоне Фидерма” (6) — 1-2 (1:3, 4:0, 3:6)

Второй матч – 4:0

9 мая в России отмечался великий День Победы. Вероятно, наше праздничное настроение каким-то образом передалось римскому клубу, потому что в этот вечер команду Даниэле д’Орто не смог бы остановить никто.

Что особенно приятно и для тренера, и для болельщиков из маленького городка Сант’Анджелло, делает она это впервые в своей клубной истории!

Да и вариантов на другой исход у “орлов” просто не было. Ничья выводила бы „АСФ” в полуфинал — таков регламент.

“Лацио” сразу дал понять, что будет наступать „по всем фронтам”, и на исходе 4-й минуты открыл счёт. Отличился вечный, как сам Рим, Бакаро. Потом одновременно и на поле, и на трибунах произошли почти боевые столкновения, но, слава богу, никто не пострадал — правда, жёлтыми карточками наградили только полевых игроков. Игра тем временем продолжилась, и весь первый тайм условия диктовали хозяева, раз за разом заставляя Дзарамелло вступать в противодействие со своими нападающими. И надо сказать, что вратарь “АСФ” выглядел очень достойно. Он отразил несколько очень опасных ударов Фольи и Тостао, а когда был бессилен, то на помощь ему приходил каркас ворот, принявший на себя выстрел Парреля. „АСФ” периодически огрызался, но в свою очередь Патризи, заменивший опытнейшего Бариджелли в воротах “Лацио”, действовал не менее уверенно, чем его „мыльный” коллега. Первый тайм так и завершился — 1:0.

Во втором практически ничего не изменилось — с той только разницей, что хозяева потратили на второй гол на одну минуту больше, чем в первом. Фолью оставили одного перед воротами “АСФ”, и он быстро показал, что так делать нехорошо. 2:0, 25-я минута. Гости не сильно огорчились, как будто понимая, что это День Победы для русских и для „лациале”, но точно не для них. Как и положено, несколько раз меняли вратаря на пятого полевого, но без толку. Только раз получилось очень опасно, когда Дзанкетта сотряс перекладину. А римляне не упустили возможность поупражняться в стрельбе с дальних дистанций по пустой рамке “АСФ”, и дважды у них получилось очень точно это сделать. Тостао и »Чолито” Хавьер Салас установили окончательный итог этого противостояния. 4:0, до выхода в полуфинал оставался один матч и два дня ожидания.

Третий матч — 3:6

Cпустя два дня соперники сошлись в третий раз. Начало встречи, как и двумя днями ранее, вновь было за «Лацио”. Фолье и товарищам понадобилось пять минут игрового времени, чтобы найти слабое место в обороне „АСФ”. “Лацио” продолжил наращивать давление, но, к своему удивлению, пропустил контрвыпад от Эктора. Удивился, но выводов не сделал и очень потом об этом пожалел. Но это было потом, а в тот момент римлянам казалось, что всё нормально, сейчас мы их сотрём в стиральный порошок. А когда на 19-й минуте Бакаро забил в „раздевалку”, почти никто из сидящих в зале не сомневался, что во втором тайме “орлы” окончательно разделаются с этим „скользским” в прямом и переносном смысле оппонентом.

Но после перерыва всё стало с ног на голову. Для “Лацио”, конечно же. На 23-й минуте Чаквинья счёт сравнял. Потом „АСФ” терпеливо держал оборону и ждал своего шанса. Шанс выпал, причём дважды: первый раз для Каэтано, а второй для Эктора. Парни использовали его на все сто, и счёт стал очень “несмотрибельным» для «Лацио”.

Во второй игре „КДФ” очень хорошо провёл первый тайм и вёл в счёте 2:0, но после перерыва вице-чемпион сумел вернуться в игру и забил четыре мяча подряд.

За пять минут до конца матча римляне сняли вратаря и один гол отыграли — отличился Димас. Но тут же, через 15 секунд, Сильвейра восстановил +2 для “АСФ”, а обалдевшие от такой наглости „лациале” на автопилоте поменяли вратаря ещё раз и получили уже в пустые ворота шестой мяч. 3:6 в “гейме”, 1:2 по „сетам”. Такой вот несчастливый теннис для римлян. В общем, “орлы” пролетают мимо полуфинала, в который совершенно заслуженно проходит команда алленаторе Белларте. И что особенно приятно и для тренера, и для болельщиков из маленького городка Сант’Анджелло, делает она это впервые в своей клубной истории!

Остальные результаты четвертьфиналов…

»Коджианко Дженцано Футзал” (4) — «Марка Футзал” (5) – 0-2 (2:3, 2:4)

Новичок серии А, к своему большому огорчению, завершил, несомненно, яркий и запоминающийся для себя сезон на минорной ноте, не сумев ни разу переиграть такого матёрого и опытного противника, как „Марка”. Бьянконери затаили большую обиду на “КДФ”, когда в феврале 2013 года во время проведения финала Кубка Италии были нещадно биты Саулем и компанией 0:7. Теперь, как говорится, квиты. Во второй игре „КДФ” очень хорошо провёл первый тайм и вёл в счёте 2:0, но после перерыва вице-чемпион сумел вернуться в игру и забил четыре мяча подряд. Опыт — великое дело. “Марка” идёт дальше.

»Асти” (1) — «Пескара” (8) – 1,5-0,5 (2:2; 7:0)

Фанатам „Пескары”, которые в глубине души надеялись на чудо, не позавидуешь. “Виноделы” как катком прошлись по их любимцам и, забив „дельфинам” семь безответных мячей, уверенно проследовали в полуфинал.

“Альтер Эго Лупаренсе” (2) — „Каос Футзал” (7) — 1,5-0,5 (2:1, 3:3)

Во второй игре болонцы были очень близки к победе, но за минуту с хвостиком Канал лишил их возможности сыграть третью партию. Чемпион, изрядно потрепав себе нервы, всё-таки добился удобного результата.

Итак, 17 мая в полуфинальном противостоянии сойдутся “Марка Футзал” (5) с „Асти” (1) и “Аква Сапоне Фидерма” (6) с „Альтер Эго Лупаренсе” (2).

И ещё несколько слов о тех командах, которые остались вне зоны плей-офф, но должны были в очном противостоянии определить третий лишний клуб серии А. “Наполи” (11) и „ВенецияС5” (12) 7 и 11 мая сыграли между собой дважды, и в обоих случаях неаполитанцы были намного сильнее. 6:1 и 11:3 – таков неутешительный итог этих встреч для венецианцев. Они становятся третьей, вслед за “Вероной” и „Промоммедиа Файв”, командой, покидающей серию А.

Следите за развитием событий в итальянском мини-футболе на нашем портале, а также на официальном сайте итальянской мини-футбольной федерации. Ну и, конечно же, смотрите итальянскую серию плей-офф на официальном веб-канале чемпионата.