Каталонская Троица
Александр Телего
Испанский мини-футбольный сезон завершён. В третий раз обыграв в финале "Эль Посо", "Барселона" сохранила за собой звание чемпиона.

23 июня в России отмечался светлый праздник Троицы. Ну а при чём здесь испанский мини-футбол, cпросите вы? Да, в общем, ни при чём. И всё же одно обстоятельство, связывающее эти два аспекта современной жизни, есть. 23 июня должен был состояться заключительный, пятый матч финальной серии плей-офф чемпионата Испании по мини-футболу. Однако ему не суждено было случиться, так как каталонская «Барселона» выиграла четвёртый, который прошёл 21 июня. Тем самым необходимость в пятой игре отпала сама собой, так как счёт в серии стал 3-1 в пользу сине-гранатовой дружины Марка Кармоны. А название отчёта вытекает из ещё одного примечательного обстоятельства — «Барселона» выиграла главный мини-футбольный трофей Испании третий раз подряд. Вот вам и Троица.

«Барселона» – «Эль Посо». Четвёртый матч — 3:3 (пенальти — 5:3)

Уступив в третьем матче каталонцам, «Эль Посо» практически припёр себя к стенке, ведь теперь мурсийцам необходимо было дважды побеждать на выезде. А такие подвиги последние три года не удавались никому. Но главная проблема была даже не в этом, а в

Чемпионат Испании по мини-футболу. Плей-офф. Финал

«Барселона Алуспорт» (1) — «Эль Посо» (2) — 1:0, 2:3, 6:3, 3:3 (пенальти — 5:3)

Счёт в серии – 3-1.

том, что у «Барсы» было право на ошибку, а у их соперников – нет. «Эль Посо» просто вынужден был начинать игру первым номером, что для каталонцев было очень выгодно, и главное их преимущество состояло в том, что они оказались в своём излюбленном положении. Игра на контратаках в этом сезоне у сине-гранатовых как-то особенно хороша.

Но в жизни бывает так, что отсутствие выхода — тоже выход. Находящийся на краю пропасти иной раз может сыграть так, как никогда раньше. «Эль Посо» именно так и начал. Уже на исходе первой минуты счёт был открыт. Адри прошёл по правому флангу и вместо своего излюбленного смещения в центр сделал такой правдоподобный ложный замах, что на него купились сразу два игрока «Барсы», а хитрый Адри вместо удара аккуратно покатил в центр на свободного Грельо, который был настолько свободен, что отработал момент наверняка. Сначала слегка подработал вперёд, потом посмотрел, кто где находится (времени вагон!), а уже после всего этого стрельнул, как в тире — после чего пошёл забирать своего заслуженного «плюшевого медведя», в смысле поздравления товарищей по команде.

Cпустя три минуты Адри повторил свой фокус, но теперь замах был совершенно честный – правда, за ним последовал не удар, а пас-прострел на дальнюю штангу, где курил свою папироску Паулиньо. Пас был до такой степени в ногу, что Паулиньо даже пепел не стряхнул. 2:0. Было похоже, что «пациент» (то есть «Эль Посо») cкорее жив, чем мёртв, и Глебу (то есть«Барселоне») надо было срочно что-то предпринимать. Иначе «уйдут в Сокольники» (то есть «Эль Посо» в отрыв), а там их уже не достать.

На роль преследователя «Барса» отрядила, как и заведено во всех фильмах жанра «экшн», крутого, но очень скромного героя – в нашем случае капитана Торраса. Правда, перед самым началом погони Грельо мог третий раз посадить защиту чемпиона на пятую точку, но Пако Седано такого крутого пике своей команде не позволил и опасный выстрел отразил. И вот Торрас пошёл по следу ускользающего противника. Cначала пробил с правой с правого фланга — Рафа сыграл роль шкафа. Cам упал, но угрозу отвёл. Кике в ответной атаке влепил в правую штангу ворот «Барсы», но каталонцы уже пришли в себя и стали сжимать кольца своих атак на воротах противника, как

Через минуту Грельо просто обязан был забивать. Но, находясь в полном одиночестве перед Пако Седано, бесхитростно пробил прямо во вратаря хозяев. Так с «Барсой» играть нельзя.

удав Каа шеи бандерлогов. А вил эти кольца, конечно же, Торрас.

Ответный удар был лишь вопросом времени. Качающийся на краю пропасти («Эль Посо») cтал терять своё хлипкое равновесие. Первая голевая атака будущего трёхкратного чемпиона Испании была какой-то неестественно широкой для мини-футбола. Игор из центра на Фернандао, тот далеко на самую правую бровку Ари, Ари в диком подкате обратно на Фернандао, и только потом сам Фернандао всё сделал по законам мини-футбола. Получил, чуть двинулся вправо – и мгновенный удар. Есть — 1:2. И вот тут-то всё это дело получило новую энергию. Энергию «Барселоны». Атаки приобрели стройность и логическую законченность. C Рафы сошло не семь, а все 77 потов. Некоторые его спасения были из разряда космических. Тем временем первый тайм истёк.

Тайм второй начался спокойней, и целых три минуты было относительно тихо и у тех, и у других ворот. А потом игра вспыхнула с новой силой. Cначала «Барса» сравняла счёт. Тут чемпиону немного повезло, но кому-то же должно везти. Выпало Серхио Лозано. Девятый номер получил с розыгрыша аута и пробил. Мяч пошёл в сторону ворот, слегка вихляя, и это мотание из стороны в сторону оказалось неразрешимым ребусом и для защитника, и для Рафы тоже. Как в крикете — обоим между стоек. 2:2.

Качающийся на краю пропасти («Эль Посо») заглянул в бездну, но падать не захотел. Мигелин совершил маленький подвиг: сначала он отобрал мяч у противника, потом прошёл по левому флангу и вместо очевидной передачи на Кике аккуратно положил мяч в ближний угол. Пропасть отступила, 2:3. Более того, через минуту Грельо просто обязан был забивать. Но, находясь в полном одиночестве перед Пако Седано, бесхитростно пробил прямо во вратаря хозяев. Так с «Барсой» играть нельзя. Каталонцы, наконец полностью осознав своё положение, а также количество времени, оставшегося до финального свистка, врубили полный форсаж. И Рафа вновь стал главной фигурой в составе «Эль Посо».

И очень может быть, что его умения хватило бы для итоговой победы, но вратарь – это только полкоманды. А остальные полкоманды – это полевые игроки, которые, к сожалению, ошибались намного чаще, чем их товарищ-голкипер. За шесть минут до конца второго тайма Грельо ошибся возле своих ворот, и каталонцы эту ошибку разыграли до верного. Айкардо сыграл не по возрасту хладнокровно, и счёт опять

Если каталонская команда выиграет в следующем сезоне четвертый национальный титул, то она станет единственной и неповторимой в своей стране. В общем, есть куда стремиться.

стал равным.

Последние пять минут основного времени запомнились совершенно неожиданным проходом Пако Седано аж до чужих ворот с потерей мяча и мегаблоком Игора, спасшего своего кипера от возмездия за это сумасбродство. Пришло время овертайма. И тут фортуна дважды так широко улыбнулась «Эль Посо», что мурсийцы от неожиданности оторопели и шанс свой золотой упустили, как Кузьмич финского налима. На последней минуте овертайма в течение восьми секунд мурсийцы дважды били 10-метровые штрафные удары за перебор лимита фолов игроками «Барселоны». Однако в первом случае Кике не смог переиграть Пако Седано, а во втором Мигелин попал в штангу. По-прежнему 3:3. И пенальти.

Про них рассказывать не люблю и не буду. После таких матчей я бы хотел дать золотые медали всем. Но это невозможно. Поэтому скажу так: не забил Хосе Руис. 5:3. «Барселона Алуспорт» — чемпион Испании третий раз подряд. Бог любит Троицу! Бог любит «Барселону»!

Виват Каталония! Плачь, Мурсия! Адьос, амигос! До встречи в сентябре…

Нет, не так быстро – ещё немного мёду в чемпионский кубок. «Барселона Алуспорт» стала вторым клубом в истории испанского мини-футбола, которому удалось трижды подряд выиграть первенство страны. Первой был клуб «Бумеранг Интервью» (ныне «Интер Мовистар»), который владел титулом лучшей команды Испании с 2002 по 2005 годы. Если каталонская команда выиграет в следующем сезоне четвертый национальный титул, то она станет единственной и неповторимой в своей стране. В общем, есть куда стремиться.