"Римские каникулы” "Лацио”
Александр Телего
"Асти” сохранил первое место в итальянском мини-футбольном чемпионате, а абсолютно худшей командой теперь является римский "Лацио”.

8-10 ноября в итальянской серии А состоялся шестой тур чемпионата страны по мини-футболу. Апулийский «Асти” сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице, а абсолютно худшей командой в элитном дивизионе теперь является римский „Лацио”.

“Асти” — „Пескара” — 4:3

Начинаем наш обзор с пары участников, в которой и первая, и вторая команды имеют одинаковое желание завоевать cкудетто, несмотря на то, что находятся они на разных полюсах турнирной таблицы. В случае с “Асти” претензии вполне обоснованyы (команда выиграла прошлогодний гладкий чемпионат и срезалась в полуфинале лишь по неопытности) ”виноделы” – единоличные лидеры текущего сезона. А вот в случае с „Пескарой” всё несколько иначе. Масштабные реформы, которые затеял президент “дельфинов” Фабрицио Ианнасколи минувшим летом, позволили многим специалистам итальянского calcio5 сделать предположение, что „Пескара” ставит перед собой серьезные задачи на предстоящий сезон. Однако первую четверть чемпионата подопечные Марио Патриарки однозначно провалили, и если и дальше ситуация будет развиваться так, как это происходит сейчас, то реформы в клубе, скорее всего, продолжатся. Только, боюсь, они будут не созидающими, а скорее всего, дисциплинарными, и главный тренер вполне может поплатиться своим местом.

Команда Марио Патриарки занимает предпоследнее место в общём зачёте, имея всего одну победу в шести матчах. Хуже только “Лацио”.

Во всяком случае, шестой тур радости наставнику „Пескары” не принёс. Многочисленные именитые новобранцы, пришедшие в “Пескару” в межсезонье, пока никак не могут найти и выстроить свою игру должным образом. Хотя надо отдать должное гостям: „Асти” в этом матче показал далеко не лучший свой мини-футбол во многом благодаря стараниям их соперника. “Пескара” очень неплохо начала встречу и практически весь первый тайм ни в чём не уступала „виноделам”. А одной из атак в середине первой половины матча Серджио Романо нехитрым ударом с дальней дистанции открыл счет. Хозяева попытались отыграться и имели несколько очень хороших моментов, но ни Вампета, ни Новак ни кто-либо другой до перерыва так и не сумели найти единственно верный путь к воротам Бариджелли.

После 15 минут отдыха “Пескара” ещё больше усложнила жизнь лидеру чемпионата, когда на первой же минуте Маурисио удвоил преимущество гостей. Экс-диновец совершил красивый проход по левому флангу, который завершил убойным ударом в ближнюю девятку — 2:0. „Асти” нужно было немедленно реабилитироваться, и они это сделали. Cначала Фортино подкараулил отскок на пятачке и сократил разрыв, шла четвёртая минута второго тайма.

А спустя пять минут “виноделы” выдали лучший отрезок в этом матче, когда в течение четырёх минут трижды отправляли мяч в сетку ворот „Пескары”. Так что в конце этого увлекательного противостояния уже “дельфинам” нужен был немедленный подвиг, но, к сожалению для „Пескары”, у неё таких героев не нашлось. Гол Джонаса за три минуты до конца игры – вот и всё, на что сподобилось очень именитое нападение гостей. Пока, по правде говоря, звёзды “Пескары” не блещут, что очень хорошо отражает турнирная таблица текущего сезона.

После этого поражения команда Марио Патриарки занимает предпоследнее место в общём зачёте, имея всего одну победу в шести матчах. Хуже только „Лацио”.

Римляне, после жесточайшего разгрома, теперь располагаются на последней строчке общего зачёта. Интересно, как долго продлятся “римские каникулы” „Лацио”?

“Марка Футзал” — „Лацио” — 8:2

Очень интересно было посмотреть на прямое выяснение отношений между двумя главными неудачниками начала чемпионата. “Марка” только в прошлом туре одержала свою первую победу и выползла из зоны вылета, тогда как с „Лацио” дела обстоят ещё хуже. Римляне остаются единственной командой серии А, которая ещё не выигрывала в этом сезоне. Личная встреча предполагала дать ответ на вопрос: чей кризис круче? По истечении двух сыгранных между ними таймов вопрос получил исчерпывающий ответ: хуже “Лацио” нет никого в серии А.

Очень неплохо проведя стартовый отрезок, римляне пропустили контратаку хозяев на третьей минуте, позволив Чимангиньо открыть счёт. „Марка” играла не слишком агрессивно, но каждый раз, когда бьянконери шли вперёд, они обязательно завершали свои атаки опасными ударами. В одном из таких моментов Ипполитти срезал мяч в собственные ворота. Этот гол как-то особенно повлиял на расклад сил на поле, и дальше “Лацио” в основном только наблюдал, как их соперник куражится. Веселье удалось чемпиону на славу. Восемь забитых при двух пропущенных — таков итоговый счёт в этом матче.

»Марка”, одержав вторую победу подряд, продолжила свое «всплытие” со дна турнирной таблицы. Действующий чемпион страны переместился на шестое место, а римляне, после жесточайшего разгрома, теперь располагаются на последней строчке общего зачёта. Интересно, как долго продлятся „римские каникулы” “Лацио”?

Мурило Феррейра, Эстебан Куццолино (оба — „АСЭ”) и Мауро Канал (“Лупаренсе”) имеют по восемь точных ударов.

Остальные результаты шестого тура. „Реал Риети” после двух побед подряд весьма неожиданно терпит тяжелое домашнее поражение от “Каос Футзал” со счётом 0:7. Кака отметился хет-триком, а голкипер „Каоса” Лайон, известный своими голеадорскими способностями, забил свой второй мяч в текущем сезоне. “Аква Сапоне Эммегросс” на своем поле переиграл „Солито Мартину” — 5:3. Здесь тремя голами отметился Куццолино (“АСЭ”). „Мыльные” благодаря этому успеху вышли на чистое второе место.

В последнем же матче шестого тура “Альтер Эго Лупаренсе” на выезде не сумел одолеть „Наполи”, добившись очень скромной по счёту ничьей — 1:1. Безвыигрышная серия из трёх матчей подряд отодвинула самый титулованный клуб Италии на третью позицию.

В споре лучших бомбардиров установилось троевластие: Мурило Феррейра, Эстебан Куццолино (оба — “АСЭ”) и Мауро Канал (»Лупаренсе”) имеют по восемь точных ударов.

Cледующий седьмой тур пройдёт 16 ноября. Cледите за событиями в итальянской серии А на нашем портале, а также на официальном сайте итальянской федерации мини-футбола.