Кошмар для "Дины"
Евгений Кустов
"Тюмень" — "Дина" — 9:2
"Тюмень" не дала "Дине" никаких шансов в первой игре 11-го тура Суперлиги. Всё было решено в кошмарной для гостей концовке первого тайма.

Две встречи «Тюмени» с «Диной» нельзя было не ждать с нетерпением: обе команды хорошо провели первую часть сезона, находились в лидирующей группе и желали подтвердить звание лучших клубов Суперлиги. Вот и хотелось поглядеть, кто же всё-таки круче. И если забежать вперёд, то в первый день на площадке оказалась лишь одна команда…

А ведь начиналось всё с упорной борьбы, команды очень долго не могли открыть счёт. У «Тюмени» было некоторое преимущество, Трушкин сразу же несколько раз вступил в игру и выручил партнёров, но ничего катастрофического для «Дины» не наблюдалось — просто игра вторым номером при небольшом количестве опасных моментов.

Первым мог забить Антошкин, но, оказавшись один на один с Трушкиным, не сумел перекинуть мяч через вратаря. Через некоторое время у ворот гостей возникла суматоха, но и тут защита смогла вынести мяч, после чего первую опасную атаку наконец провели и гости: Эскердинья не попал по воротам с острейшего угла. В ответном выпаде забить мог уже Милованов, но не смог толком приложиться к мячу.

Суперлига. 11-й тур
Первый матч

«Тюмень» — «Дина» (Москва) — 9:2 (4:0)
Голы:
Фелипе, 19 (1:0); Феррао, 19 (2:0); Батырев, 20 (3:0); Феррао, 23 (4:0); Милованов, 27 (5:0); Антошкин, 32 (6:0); Эскердинья, 37 (6:1); Милованов, 40 (7:1); Карлиньос, 43 (7:2); Греуто, 49 (8:2); Чухрий, 50 (9:2).

В общем, шла относительно спокойная игра: «Тюмень» давила, но «Дина» держалась. Это был тот самый случай, когда всё идёт до первого забитого мяча, а дальше ситуация может взорваться. Бахнуло в итоге на 19-й минуте. «Тюмень» организовала быструю контратаку, отобрав мяч у Мальцева, и Фелипе при выходе три в два решил пробить сам и не прогадал — 1:0. «Дина» начала с центра, но лишь для того, чтобы совсем скоро Феррао оказался с мячом на левом фланге и удвоил преимущество хозяев.

Андрей Юдин взял тайм-аут, но и это не сильно помогло гостям. Всё по старому сценарию: первая же атака «Дины», Батырев перехватывает мяч, убегает на рандеву с Трушкиным и очень красиво закидывает мяч в сетку — три гола «Тюмени» менее чем за 60 секунд!

В такой ситуации Юдин попробовал хоть как-то успокоить игру, сняв вратаря в пользу пятого полевого. Это немного помогло, хотя пару раз «Дина» чуть не делала опасные обрезы. И в итоге «пушкарям» не удалось сохранить хотя бы такой счёт до перерыва. Немного сумбурная атака диновцев закончилась ударом Кузенка, отскочивший мяч подхватил Феррао, и никто из соперников не помешал ему прицелиться и точно послать мяч в пустые ворота — 4:0.

У «Дины» было 15 минут перерыва, чтобы прийти в себя и что-то придумать, но начало второго тайма показало: ничего не изменилось. В самом начале 27-й минуты Милованов пробил в дальний угол и увеличил преимущество хозяев до пяти мячей. Только после этого первый хороший момент появился у «Дины»: Кутузов попал в штангу. Ещё чуть позже обязан был забивать после паса Прудникова Кузенок, но не попал по мячу.

На 32-й минуте опять забила «Тюмень». Диновцы неаккуратно начали менять вратаря, потеряли мяч, и Антошкин оказался тут как тут. Диновский гол престижа состоялся лишь на 37-й минуте: после долгой атаки наконец-то забил Эскердинья, что, впрочем, не сильно огорчило хозяев площадки. Тем более что спустя три минуты Милованов ударом от своей штрафной опять поразил пустые ворота — 7:1.

В общем, вопрос был лишь в том, с каким счётом закончится игра и удастся ли диновцам уберечь себя от ненужных карточек, вызванных предсказуемым раздражением от происходящего на площадке. Радует, что драк не было, только Алемао один раз потолкался с Чухрием.

Что касается счёта, то в оставшееся время было забито ещё три мяча. На 43-й минуте Карлиньос классно пробил метров с 10 со штрафного, попав точно в правую «девятку». Но последнее слово в игре остались за хозяевами. За минуты до сирены отличился вполне заслуживший это Греуто, а за полминуты до свистка забил Чухрий — с передачи отлично развившего атаку Лобкова.

9:2 — просто крах для «Дины» при огромном преимуществе «Тюмени» в организации игры. Но не забывайте, что 11-й тур — последний, в котором будут спаренные матчи. Так что у зелёных есть возможность взять реванш уже в воскресенье. После всего, что произошло сегодня, повторная игра представляется ещё более интересной.