«Динамо» отрывается, «Дина» возвращается
Андрей Иванов
Спектакль в Новом Уренгое, провал «Сибиряка», битва «Динамо» и «Синары» – об этом и многом другом в обзоре матчей 14-го тура Суперлиги.

Матч тура. Ямальские качели

С точки зрения афиши матчем 14-го тура, конечно же, стоит признать поединок в Екатеринбурге, где встречались «Динамо» и «Синара». Игра получилась упорной и не особо богатой на голы, о ней мы подробно рассказывали в отдельном материале. Упорство – это хорошо, но мало. Мало в сравнении с невероятным спектаклем, который сыграли «Ямал» и «Мытищи». О том, как развивались события в этой встрече, можно написать книгу, но мы всё-таки ограничимся парой-тройкой

абзацев.

Команды из Нового Уренгоя и Подмосковья фактически являлись соседями по турнирной таблице и одновременно прямыми соперниками в борьбе за попадание в плей-офф. Клубы разделяло всего три очка, так что одна победа могла поменять их местами. «Мытищи» находились повыше новичка Суперлиги, но играли против него в гостях. И уже к четвёртой минуте уступали – 0:3. Правда, потом Мурило реализовал пенальти, но Филиппов тут же вернул гостям комфортное преимущество. Со стартового свистка не прошло и шести минут.

Гости не сломались и постепенно пришли в себя, к перерыву успев сократить счёт до минимума. На второй тайм уже они выходили с некоторым психологическим преимуществом, сразу же воплотили его в гол, после того как Гончаров удачно подставил ногу на пятаке, а потом, воспользовавшись растерянностью хозяев, забили ещё два мяча. За 10 минут до окончания матча «Ямал» уже уступал – 4:6…

… да ещё и получил в свои ворота шестиметровый пенальти. Забей Лялин, и всё в этом матче было бы по-иному, однако Климовский сам заработал «точку», сам же и отразил удар с неё. На 44-й минуте Филиппов ошибки Лялина не допустил и свой шанс с пенальти уверенно реализовал, а спустя две минуты хозяева удачно разыграли пятого полевого игрока и сравняли счёт – 6:6. Если у болельщиков к тому моменту оставались какие-то нервные клетки, то все они героически погибли в концовке. Сначала перед десятиметровым, который пробивал Мурило, но Климовский спас, а затем на последних секундах матча, когда Бикбулатов обокрал заигравшегося защитника и позволил Катанэ поразить пустые ворота и принести «Ямалу» фантастическую победу – 7:6.

Неожиданность тура. Оргвыводы для «Сибиряка»

КПРФ в заключительном матче в 2014 году организовал настоящее партсобрание для недавнего лидера Суперлиги – «Сибиряка». Оргвыводы на этом собрании для новосибирцев оказались печальными – поражение 1:4 опустило их на третью строчку турнирной таблицы, тогда как «коммунисты» набрали важнейшие три очка в битве за плей-офф. Особо стоит отметить, что хозяева площадки потеряли одного из своих лидеров Андре Энрике Жустино, а во втором тайме, при счёте 3:1, прямую красную карточку получил Глеб Разорёнов. Москвичи выстояли в меньшинстве, а потом забили четвёртый мяч: пустые ворота «Сибиряка» поразил голкипер Цыба.

Герой тура. Когда вратарь чуть больше, чем полкоманды

Тот самый случай, когда вопросов по кандидатуре героя вообще не возникло. Конечно, не можем не отметить Эскердинью, который опять оформил покер и угрожающими темпами удаляется от всех в споре снайперов, однако легионер «Дины» начал забивать лишь при счёте 4:1 в пользу своей команды и практически не повлиял на ход матча, в котором москвичи

разгромили «Новую Генерацию» – 10:2. Другое дело – кипер КПРФ Артур Цыба. Он совершил добрый десяток головокружительных сейвов, раз за разом становясь на пути форвардов «Сибиряка», а за пять минут до окончания матча, при счёте 3:1, сначала намертво поймал мяч, а потом точным ударом с рук направил его в пустые ворота соперника. Это была эффектная и эффективная точка, после которой ни одной из команд отличиться не удалось. Тот случай, когда вратарь это не полкоманды, а немного больше.

Цифра тура. 117

117 голов – именно с таким результатом в Новый год уходит самая забивающая команда Суперлиги. Ещё в прошлом туре это звание принадлежало подмосковному «Динамо», однако 10 мячей, которые «Дина» отправила в ворота «генератов», позволили «императорскому клубу» выйти на уверенное первое место в голевом чарте, а заодно и потеснить «Сибиряк» со второго места в турнирной таблице. Добрую треть всех мячей команды забил Эскердинья, на счету которого уже 36 точных ударов, и это на 8 голов больше, чем у динамовца Фернандиньо, идущего на втором месте.

Цитата тура. «Такой матч тяжело комментировать»

— Такой матч тяжело комментировать, проиграли сегодня крупно, — сокрушался после разгромного поражения от аутсайдера Суперлиги «Прогресса» главный тренер «Политеха» Евгений Куваев. — Не могу сказать, что у нас не было желания, ребята старались. На такой счёт, конечно, мы не наиграли, создали достаточно большое количество моментов. Мы сыграли так, как на сегодня были готовы. Не забивая, очень тяжело добиться положительного результата. У нас была и возможность вернуться в матч, но те моменты, которые создали, не реализовали, — рассказал наставник официальному сайту Ассоциации мини-футбола России.