Война – дело молодых. Сборная России не выиграет медали Евро
Денис Козлов
Российские гандболисты проиграли немцам, закончили борьбу за медали и поставили себя в зависимость от соперников в споре за шанс на Рио.

За день до матча россиян с немцами в Кракове громыхнуло на всю гандбольную Европы. Норвежцы, которых перед стартом соревнований никто в грош не ставил, убрали с дороги очередного фаворита. На сей раз под раздачу попали хозяева — поляки. Этой победой Норвегия не только приблизила себя вплотную к полуфиналу, но и обеспечила участие как минимум в квалификационном олимпийском турнире. Так как один счастливчик определился без нашего участия, сборной России ничего не оставалось как опережать конкурентов по группе споре за олимпийский билет. А значит, дарить очки, как в прошлом матче со шведами, больше невозможно.

Французский акцент

Начали наши – любо-дорого посмотреть. В самом дебюте встречи благодаря Горбоку, Черноиванову и отличной игре вратаря было получено преимущество в три

мяча. Но, к сожалению, оно не давало возможности встать в оборону и оставшиеся 58 минут оберегать сей перевес – не тот вид спорта. Немцы тоже за предыдущие матчи хорошо изучили нашу команду. Все в стане сборной Германии понимали, как опасно ввязываться в позиционною борьбу с российской дружиной. Поэтому подопечные Сигурдссона использовали тактику, которая последние 8 лет неизменно приносит успех сборной Франции. А именно, как можно меньше тратить времени на розыгрыш комбинаций. Лучше всего прилететь к воротам соперникам на лихом коне и всадить мяч поверх блока, пока соперник выстраивает оборонительные порядки.

И россияне в первом тайме дали втянуть себя в губительную для команды игру. Даже когда счёт в нашу пользу ещё держался, видно было, с каким трудом даётся каждый гол нашим и как легко восстанавливают паритет противники. Преимущество в скорости рано или поздно должно было сказаться на итоговом счёте. За пять минут до конца тайма Германия впервые вышла вперёд. Вдобавок Сергей Шельменко, великолепно проявивший себя в первых матчах, сегодня был явно не в своей тарелке. 16:17, вроде бы, не тот счёт, чтобы начать паниковать, но Торгованову и Воронину нужно было немедленно что-то придумывать для нейтрализации разбегавшихся Лемке, Диссингера и их партнёров.

Помощь от соперника

Но что здесь было придумать? С таким же успехом можно было повернуть время вспять. Как бы ни был хорош Черноиванов на первых минутах любой встречи,

Гандбол. Чемпионат Европы
Второй групповой этап

Россия – Германия – 29:30 (16:17)

Голы сборной России:
Дибиров (7), Чипурин (5), Житников (4), Атьман (3), Горбок (3), Черноиванов (2), Ковалев (2), Шишкарев (1), Бузмаков (1), Шельменко (1).

дальше-то всё возвращается на круги своя. Потому что против паспорта не попрёшь, а дата рождения у Александра там отмечена аж 70-ми годами. Да и многие товарищи по сборной не намного моложе. А так как молодильные яблоки водятся преимущественно в народных сказках, оставалось только смотреть, как счёт методично растёт в пользу сборной Германии.

И тут на помощь пришли немцы. Молодая команда Сигурдссона уж слишком уверовала в победу и фактически начала праздновать прямо во время игры. Наши имели прекрасную возможность наказать их за такое нахальство. Видимо, бундестим решила, что уже прибитый к паркету оппонент не сумеет подняться и нанести ответный удар, а зря. За что гандбол любят: иногда страсть в нём может развернуть игру в обратную сторону. Вот и во Вроцлаве огромное преимущество Германии стало сокращаться – 20:25, 23:26, 26:26! Когда Ковалёв убежал в отрыв и сравнял счёт, на площадку высыпала вся наша «скамейка».

Последний шанс

Но такой рывок отнял у россиян чудовищное количество сил. На миг потеряв концентрацию, наши парни вновь позволили немцам убежать вперёд. И всё же сборная России имела возможность спастись. Прошлое бросило тень в настоящее: как и наши позавчера со шведами, немцы вели в один мяч и имели владение за полминуты до конца. Как и наши, совершили глупейшую потерю в нападении. Но было одно отличие от событий позавчерашнего дня — они успели перехватить наметившийся быстрый отрыв (вот он, плюс молодости), и Житникову пришлось бросать с сопротивлением. Мяч в сетку ворот не попал.

Теперь сборной России нужно ждать результатов матчей Швеции. В случае двух побед скандинавов россияне останутся за бортом олимпийской квалификации даже при выигрыше в заключительном туре. Ну или необходимо надеяться на то, что Норвегия продолжит удивлять и выиграет чемпионат Европы. Как бы то ни было, претворять в жизнь прописную истину о том, что война – дело молодых, тренерскому штабу всё равно придётся, пусть даже и в ущерб сиюминутным результатам. И чем раньше, тем лучше.