Медведи и шведская стенка. Ничья в Чехове в Лиге чемпионов
Андрей Шитихин
В стартовом матче Лиги чемпионов «Чеховские медведи» уступали пять мячей, затем вели три, а в итоге всё завершилось ничьей.

15-кратные чемпионы России «Чеховские медведи» начали очередной сезон в Лиге чемпионов. В стартовом матче турнира команда Владимира Максимова, как и год назад, встречалась с испанским клубом «Ла Риоха». Вот только выиграть, в отличие от прошлого года, не удалось. Боевой матч завершился боевой ничьей, а главным героем встречи стал шведский вратарь испанской команды.

Неудача капитана
Начало встречи сложилось для российской команды не слишком удачно. Испанцы открыли счёт, наши сравняли, а затем пара атак «Ла Риоха» завершились взятием ворот Олега Грамса, а пара атак «Чеховских медведей» — удачной игрой вратаря Агису Агинагальде. Или, если посмотреть с другой стороны, неудачными действиями капитана «медведей» Дмитрия Ковалёва, который не реализовал два выгоднейших момента.

Владимир Максимов тут же отреагировал, усадив Ковалёва на скамейку запасных. Как оказалось – до окончания встречи. Главный тренер российской команды выпускал правого крайнего только на выполнение семиметровых, и то не всегда. В первой половине встречи наши ребята уступали испанцам в скорости и совершали больше потерь. И самое главное – не забивали «своё». Агинагальде действовал надёжно, но тут кроме его заслуг стоит отметить и слишком прямолинейные броски в исполнении игроков «Чеховских медведей».

Игроки «Ла Риоха» уверенно вели игру и в какой-то момент первого тайма повели с преимуществом в пять мячей. Максимов поменял вратарей – вместо Олега Грамса вышел Дмитрий Павленко, – и после пары удачных действий нашего голкипера «медведям» к перерыву удалось сократить отставание в счёте до двух мячей.

Вратарь-стена

На второй тайм «Чеховские медведи» вышли более заряженными на борьбу. Подмосковная команда перестала уступать соперникам в скорости, как было в первом тайме, и через семь минут второй половины встречи впервые в матче вышла вперёд.

Испанцы именно в этот момент немного «поплыли», а у подопечных Максимова стало получаться гораздо эффективнее вскрывать вязкую оборону «Ла Риоха», ни разу в матче не отошедшего от схемы «6-0». «Медведи» в атаке действовали с двумя линейными, и порой получалось не просто эффективно, но и эффектно, но чаще с передачами на Александра Черноиванова и Павла Андреева наши разыгрывающие запаздывали.

Гандбол. Лига чемпионов
Группа «С». 1-й тур

«Чеховские медведи» (Россия) — «Ла Риоха» (Испания) – 28:28 (14:16)
Голы в составе «Чеховских медведей»: К.Котов – 6, Санталов – 6, Андреев – 4, Черноиванов – 3, Куретков – 3, Ковалёв – 2, Корнев – 1, Остащенко – 1, Скопинцев – 1, Шелестюков – 1.

На кураже российские гандболисты довели преимущество до трёх мячей, но соперники смогли отыграться и даже выйти вперёд, использовав совершенно необязательное удаление Романа Остащенко «Качели» вполне могли качнуться в сторону «медведей», но этому помешал шведский вратарь «Ла Риоха» Ричард Капеллин, по ходу встречи сменивший Агинагальде. Скандинав отразил три подряд пенальти – ни Ковалёв, ни Максим Куретков не смогли его пробить. Капеллин стал для нашей команды настоящей шведской стенкой.

Павленко тоже играл прекрасно, и не только на заключительных секундах, когда отразил последний бросок испанцев. В итоге – боевая ничья, но количество нереализованных моментов настораживает.

Первый блин не комом

Главный тренер «Чеховских медведей» Владимир Максимов, комментируя итог встречи, выглядел спокойным. Он отметил, что «первый блин не получился комом», но при этом подчеркнул, что другие соперники не будут прощать такие ошибки в атаке, которые допускали его подопечные.

Скандинав отразил три подряд пенальти – ни Ковалёв, ни Максим Куретков не смогли его пробить. Капеллин стал для нашей команды настоящей шведской стенкой.

«Каждому игроку команды нужно проанализировать этот матч и понять, что именно он сделал не так. У нас ещё есть время, чтобы исправить собственные огрехи, и мы, конечно, будем это делать на тренировках и в матчах чемпионата России. Но любому тренеру хочется, чтобы опыт пришёл к игрокам быстрее, чем годы», — отметил Максимов.

Разыгрывающий «медведей» Кирилл Котов выразил недовольство итоговым результатом, заявив, что собственные ошибки команды не позволили дожать соперника и победить. Одной из причин, по его словам, стало то, что молодым ребятам не хватает опыта, чтобы полноценно заменить игроков стартового состава, а играть одной шестёркой весь матч просто невозможно. «Но этот опыт к ним обязательно придёт. Мы будем биться во всех матчах. Пора уже выходить из группы», — пообещал Котов.

Следующий матч в Лиге чемпионов «Чеховские медведи» проведут на выезде с норвежским «Эльверумом» 2 октября.