Шахматы. Карлсен ждёт? Карякин не придёт — упустил последний шанс. Как это было
Сергей Карякин, шахматы
Сергей Карякин бьётся против всех за право сыграть на чемпионате мира с Карлсеном. Последний шанс россиянина — в нашей онлайн-трансляции.

Онлайн-трансляция решающего 14-го тура

22:20. На этом мы завершаем наш лайв. Карякин, к сожалению, не заработал право во второй раз подряд сразиться с Магнусом Карлсеном за корону. Биться с норвежцем будет представитель США Фабиано Каруана.

22:15. И всё, завершён турнир претендентов. Грищук зачем-то мучился последние полчаса, надеясь, видимо, на грубую ошибку Каруаны. Но тот не ошибся и довёл дело до победы как в партии, так и в турнире.

21:55. Карякин покидает Берлин в хорошем настроении, несмотря на поражение.

21:40. У Грищука всё не очень хорошо. А Каруана в ближайшее время должен завершить турнир победой.

21:20. Почему Каруана не предложит Грищуку ничью? Возможно, борется за очки в копилку рейтинга. Его цель — пересечь отметку в 2800 баллов.

21:10. Расклад в настоящий момент максимально прост. Если Каруана неожиданно проиграет, то Мамедьяров станет победителем. Любой другой расклад выводит на первое место самого Каруану. Для Сергея Карякина даже теоретическая борьба за победу завершена.

21:07. Всё, закончили Крамник и Мамедьяров. И здесь ничья!

21:05. Динь Лижэнь тем временем раздаёт автографы.

21:00. Пошёл шестой час партий. Крамник и Мамедьяров, похоже, приближаются к развязке. Шахматист из Азербайджана явно устал и нервничает: понимает, что его шансы на победу в турнире минимальны. Крамник же играет быстро, уверенно и надёжно — дело идёт к ничьей.

20:55. Ошибся Грищук! Каруана взял пешку и стал ещё ближе к победе. Но шансы, чтобы спасти партию у Александра ещё сохраняются.

20:50. Очень неспешная игра идёт у Каруаны с Грищуком. Американец имеет весомое преимущество, а российский гроссмейстер постепенно снова загоняет себя в цейтнот.

20:40. Победитель прошлого турнира претендентов делится своими эмоциями на пресс-конференции.

20:30. У Карякина ещё есть теоретические шансы на победу в турнире. Для этого Крамник должен обыграть Мамедьярова, а ГрищукКаруану. Но российские гроссмейстеры не владеют преимуществом. Практически всё понятно, но шахматисты надеются на осаду или зевки.

20:25. И Карякин, и Лижэнь, конечно, расстроены. Хотя у китайца есть слабое утешение — он не проиграл ни одной из 14 партий на турнире, добыв одну победу при 13 ничьих!

20:15. Закончена партия Карякина и Лижэня. Согласились шахматисты на ничью.

20:10. На всех досках шахматисты вышли из цейтнота, а потому почти все взяли паузы и отправились в комнаты отдыха.

20:00. Любопытный кадр. За досками как раз три претендента на победу в турнире: Мамедьяров, Карякин и Каруана.

19:55. Карякин и Лижэнь получили ещё по 50 минут, чтобы подумать. Крамник и Мамедьяров к этому тоже близки. Кстати, в этой партии позиция сильно упростилась после разменов. Небольшое преимущество есть у Мамедьярова. Каруана же стал гораздо ближе к тому, чтобы обыграть Грищука.

19:45. Активизировались Карякин и Лижэнь. Китаец понемногу наступает — играет на победу.

19:35. А, кстати, хорошая идея для организаторов. Сейчас было бы интересно узнать пульс шахматистов!

19:30. Жесточайший цейтнот у Грищука! 2 минуты и 16 секунд на 18 ходов. У Каруаны осталось чуть менее четверти часа, и он старается сделать всё максимально осторожно.

19:20. Крамник идёт на обострение. Мамедьяров может пытаться нащупать какой-то выигрышный вариант в борьбе. Но все расклады не на руку Сергею Карякину.

19:15. У Грищука осталось семь минут на 20 ходов, но если бы жесточайший цейтнот был единственной его проблемой! Размены оказались неудачными: Каруана имеет серьёзное преимущество.

19:10. Идут размены в партии КарякинЛижэнь. Тяжёлых фигур на доске почти не осталось. Ничья не подлежит сомнению.

19:05. Пока Карякин думал, Лижэнь решил пройтись и посмотреть, как дела у конкурентов. Когда китаец вернулся, Сергей нашёл ход, который ведёт партию к ничьей. Хорошо ли это? Да, но только если Грищук и Крамник сумеют своих соперников обыграть.

18:55. Ключевой момент и в партии ГрищукКаруана. Россиянин предлагает форсировать игру.

18:50. Большие проблемы у Карякина! Не заметил он ход h3 и значительно ухудшил свою позицию. О победе речи не идёт — спасти бы ничью!

18:45. Венгерский гроссмейстер Денеш Борош считает, что шансы Каруаны на итоговую победу стремительно растут, поскольку у Карякина позицию усложняется, а Мамедьяров столкнулся с серьёзными проблемам.

18:40. Был момент для прорыва у Карякина. Лижэнь пошёл h5, Сергей ответил Nb6. Ответ получился неэффективным: китаец чуть отступил, но потом сам пошёл в наступление. Партия в любом случае становится более интересной: шахматисты сушить игру не собираются.

18:35. Грищук в матче с Каруаной определённо попадёт в цейтнот. В партии идёт 15-й ход, а у российского шахматиста осталось уже менее 25 минут. Напомним контроль времени: 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

18:30. А Мамедьярова уже списывают со счетов. Гроссмейстер из Азербайджана, видимо, готов к ничьей, но Крамник не согласен на преждевременные рукопожатия и хочет развить собственное небольшое преимущество.

18:20. Грищук с интересом смотрит, как дела у Карякина. А дела у него пока идут не лучшим образом. Лижэнь выстроил мощную оборону, и белым крайне трудно играть на победу.

18:10. Кстати, вот так выглядит общий план шахматного «колизея» в Берлине. Все партии проходят совсем рядом друг с другом — за тонкими стенками. Зрители смотрят за происходящим с балконов.

18:05. А в партии Карякина и Лижэня произошло немало интересного. Вот так выглядит позиция прямо сейчас. Пока непонятно, за счёт чего Сергей планирует идти к победе.

17:55. Александр Грищук уже 40 минут думает над своим ходом. А вы бы какое продолжение избрали?

17:50. Уэсли Со и Левон Аронян уже делятся своими эмоциями на пресс-конференции.

17:45. А Крамник перехватил инициативу в противостоянии с Мамедьяровым. Гроссмейстеру из Азербайджана приходится непросто: теперь даже для достижения ничьей придётся серьёзно потрудиться.

17:35. Кстати, символический первый ход за Крамника сегодня сделал Анатолий Карпов.

17:30. Перешли к долгим размышлениям гроссмейстеры во всех партиях. Явных обострений ни в одной из трёх оставшихся партий не намечается, хотя и обоюдного стремления к ничьей нигде нет.

17:15. Партия Каруаны и Грищука выходит самой неспешной в 14-м туре. Фабиано пока думает над 13-м ходом. Фаворит турнира явно хочет всё максимально упростить, но Грищук готов хорошо и будет бороться!

17:05. Карякин пошёл осторожно: b3, и в раздумья пустился уже Лижэнь.

17:00. Обратите внимание на интересную диаграмму шансов участников турнира, если Каруана сыграет вничью или проиграет. Если Каруана выиграет, то победителем однозначно станет он.

16:50. А вот порция атмосферных фотографий из Берлина. Анатолий Карпов комментирует последний тур турнира претендентов на месте.

16:45. Карякин уже продолжительное время думает над судьбоносным ходом. Атаковать или нет?

16:40. Аниш Гири, представляющий Нидерланды, запасся попкорном и пристально следит за всеми партиями в ожидании победителя турнира претендентов.

16:33. Мамедьяров задал Крамнику непростую задачку. Заготовки кончились, начался анализ.

16:30. А вот и первая партия завершилась! Со и Аронян решили не мучить ни себя, ни зрителей. Они быстро нашли повторение ходов и согласились на ничью после 25 минут на 17-м ходу.

16:25. Сам норвежский чемпион Магнус Карлсен считает, что ему, вероятнее всего, придётся защищать свой титул от наступления Фабиано Каруаны.

16:20. На всех четырёх досках тем временем развиваются дебюты. Карякин и Лижэнь разыгрывают испанскую партию. Российский гроссмейстер пытается найти какие-то нестандартные варианты, но на риск не идёт.

16:10. О предстартовых раскладах мы рассказывали. Сергею Карякину, идущему на третьем месте нужна победа, однако и в случае ничьей он сможет победить, но тогда Каруана и Мамедьяров должны проиграть.