Карлсен давил Непомнящего чёрными. Но российский претендент эффектно выкрутился!
Александр Федяков Михаил Чесалин
,
Магнус Карлсен и Ян Непомнящий
Первая партия матча за титул чемпиона мира получилась весьма напряжённой. Но завершилась абсолютным равенством.

В пятницу, 26 ноября в Дубае стартовал долгожданный матч за звание чемпиона мира по шахматам — 2021. В первой партии Ян Непомнящий играл против Магнуса Карлсена белыми. Партия завершилась вничью.

Стоит сказать, что по ходу партии у российского претендента возникли небольшие сложности, которые он изящно преодолел и вынудил соперника пойти на троекратное повторение позиции.

Вторая партия состоится в субботу, 27 ноября. Ян Непомнящий сыграет чёрными фигурами.

20:05 Михаил Чесалин

А мы на этом завершаем наш лайв. Поздравляем вас с началом чемпионского матча. Нас ждёт грандиозная борьба! Следите за этой исторической схваткой вместе с «Чемпионатом».

20:03 Михаил Чесалин

Магнус Карлсен после первой партии был довольно лаконичен:

«Я не был особо оптимистичной настроен по ходу партии. Я немного волновался, не хотел переоценивать позицию.
Мог сыграть и лучше, но ничья – приемлемый результат. Я был очень рад, что нашёл свой план. Отдать перевес двух слонов – это было интуитивное решение, но мне показалось, что у меня будет компенсация за пешку. Так оно и вышло».

20:02 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий прокомментировал первую партию на пресс-конференции:

«В дебюте был интересный вариант на доске. Белым тяжело было что-то показать с лишней пешкой. После всех разменов я не увидел ничего хорошего, кроме ничьих.

Я чувствую себя так, как чувствует себя человек, который делает ничью белыми. Нормальная, рабочая партиях, но хотелось большего. Соперник хорошо играл, применил интересную идею, с которой я был знаком. Но мало быть знакомым, надо ещё и создавать сопернику проблемы. За десять ходов у меня появился эндшпиль с лишней пешкой, но из этой пешки сложно было что-то извлечь, на доске было динамическое равновесие".

19:35 Михаил Чесалин

А вот и полная нотация партии. Забирайте, разбирайтесь.

Ян Непомнящий — Магнус Карлсен. Партия №1
1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Be7 6. Re1 b5 7. Bb3 O-O 8. h3 Na5 9. Nxe5 Nxb3 10. axb3 Bb7 11. d3 d5 12. exd5 Qxd5 13. Qf3 Bd6 14. Kf1 Rfb8 15. Qxd5 Nxd5 16. Bd2 c5 17. Nf3 Rd8 18. Nc3 Nb4 19. Rec1 Rac8 20. Ne2 Nc6 21. Be3 Ne7 22. Bf4 Bxf3 23. gxf3 Bxf4 24. Nxf4 Rc6 25. Re1 Nf5 26. c3 Nh4 27. Re3 Kf8 28. Ng2 Nf5 29. Re5 g6 30. Ne1 Ng7 31. Re4 f5 32. Re3 Ne6 33. Ng2 b4 34. Ke2 Rb8 35. Kd2 bxc3+ 36. bxc3 Rxb3 37. Kc2 Rb7 38. h4 Kf7 39. Ree1 Kf6 40. Ne3 Rd7 41. Nc4 Re7 42. Ne5 Rd6 43. Nc4 Rc6 44. Ne5 Rd6 45. Nc4 ½-½
19:29 Михаил Чесалин

Итак, после первого игрового дня у соперников по 0,5 очка. А впереди пресс-конференция. Магнус и Ян будут отвечать на вопросы журналистов.

19:27 Михаил Чесалин

Если коротко резюмировать: Ян начал чемпионский матч бодро. Не безупречно, но очень хорошо. Нас ждёт очень мощная битва в этом противостоянии!

19:26 Михаил Чесалин

Ан, нет! Развязка наступила внезапно! Ян вынудил Магнуса пойти на троекратное повторение позиций. Ничья на 45-м ходу!

19:12 Михаил Чесалин

Позади 40-й ход. Соперники получили ещё по часу времени. На доске эндшпиль, но вряд ли исход партии станет известен в ближайшее время.

19:09 Михаил Чесалин

Пока Магнус думает, что делать дальше, напомним вам, как величественно выглядит трофей, который получит новый чемпион мира.

18:57 Михаил Чесалин

Итак, лишился Непомнящий лишней пешки. Неприятное окончания для белых — им приходится безошибочно защищаться.

18:17 Михаил Чесалин

А вот так выглядит сцена из глубины зрительного зала. Атмосфера восхитительная, конечно!

18:14 Михаил Чесалин

Кажется, Магнус допустил неточность, походив королём на f8. Ян тут же «прихватил» вражеского коня, и Магнус глубоко задумался. Теперь уже у норвежца осталось меньше времени, чем у россиянина.

18:07 Михаил Чесалин

Красивое фото от фотографа ФИДЕ из зала. Непомнящий в ожидании хода Карлсена смотрит в зрительный зал. Шахматистам зрителей видно хуже, чем зрителям шахматистов. Мы ещё покажем вам вид из-за стекла, но чуть позже.

17:38 Михаил Чесалин

Впервые в партии компьютер даёт минимальное преимущество чёрным под управлением Карлсена, есть у Магнуса хорошая контригра. И это при том, что у Непомнящего есть лишняя пешка!

17:33 Михаил Чесалин

Провели Ян и Магнус серию разменов и вновь погрузились в тяжёлые думы.

17:30 Михаил Чесалин

Куда же гроссмейстеры бегают во время партии? В свои комнаты отдыха! Там, правда, без излишеств: чай, кофе, закуски и мягкое кресло. Непонятно только, что показывают по телевизору, и включается ли он вообще.

17:12 Михаил Чесалин

Карлсен не пошёл на размен на b4, чуть отступил. Кажется, Непомнящий может чувствовать себя чуть более уверенно, но в наступление перейти очень непросто.

16:58 Михаил Чесалин
Дмитрий Кряквин
Международный гроссмейстер

«На выходе из дебюта белые сохранили лишнюю пешку, реализовать которую крайне проблематично ввиду активной позиции чёрных фигур, поэтому наиболее вероятный результат — ничья».

16:49 Михаил Чесалин

Продолжается неспешная борьба на доске. У белых лишняя пешка, но чёрные значительно более активны, поэтому перевес Яна совсем небольшой. Непомнящий к этому времени потратил на 15 минут больше времени, но цейтнота не предвидится.

16:23 Михаил Чесалин

В Дубае большие очереди на вход в зал. Болельщики сдают мобильные телефоны в специальные сейфы. С техникой в зрительный зал нельзя. Гроссмейстеры, конечно, сидят за тонированным стеклом, но отблески всё равно могут им помешать.

16:16 Михаил Чесалин

Как вы думаете, чем накануне занимался Магнус Карлсен? Судорожно читал конспекты? Просчитывал последние варианты? Нет, он беззаботно играл в баскетбол!

16:11 Михаил Чесалин

Экс-президент России Дмитрий Медведев перед стартом матча пожелал удачи Яну Непомнящему.

16:07 Михаил Чесалин

Надолго задумался Ян над позицией. Кажется, вышла позиция за рамки теоретической подготовки россиянина.

15:58 Михаил Чесалин

В раздумьях оба участника чемпионского матча. Оба рассуждают над непростой позицией.

15:51 Михаил Чесалин

Зрители продолжают прибывать на матч в Дубае. Даже очереди на вход образовались!

15:47 Михаил Чесалин

Король на f1 — первая новинка от Яна Непомнящего. Задумался Магнус Карлсен, ответил ладьёй на b8. А теперь пришло время россиянина глубоко вздыхать в раздумьях.

15:31 Михаил Чесалин

А теперь уже сам Непомнящий походил e4. Шахматисты решили разыграть Испанскую партию.

15:29 Михаил Чесалин

Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович сделал первый символический ход белыми: e2-e4, разумеется.

15:27 Михаил Чесалин

Есть ощущение, что немного нервничает Ян в ожидании соперника.

15:25 Михаил Чесалин

Итак, пять минут до начала партии. Ян Непомнящий первый вышел к столу и занял место в кресле.

15:18 Михаил Чесалин

Наглядная статистика по ключевым компонентам игры Карлсена и Непомнящего. Норвежец немного превосходит россиянина по всем компонентам кроме игры в дебюте. Но в очной встрече всё начнётся заново.

15:06 Михаил Чесалин

Комментаторы на месте событий — топ! В паре будут работать чемпионы мира Виши Ананд из Индии и Анна Музычук из Украины.

14:50 Михаил Чесалин

За час до партии в холле немноголюдно, но, очевидно, зрителей вскоре прибавится.

14:48 Михаил Чесалин

В первую очередь, давайте коротко вспомним регламент. Ян Непомнящий и Магнус Карлсен будут играть между собой почти целый месяц — 14 партий и тай-брейк, если счёт будет равным.

За победу в партии дают 1 очко. За поражение — 0 очков. В случае ничьей шахматисты получают по 0,5 очка. Если кто-то из шахматистов наберёт 7,5 очков и станет недостижимым для соперника, матч завершится досрочно. Однако, как показывает практика последних чемпионских противостояний, быстрой развязки ждать не стоит.

14:42 Михаил Чесалин

Менее часа остаётся до старта главного шахматного события года. Да что там года! Может быть, и десятилетия, если вспомнить, как давно у России не было своего чемпиона!

Кресла за столом пока пусты. Но фигуры уже на своих местах. Скоро всё начнётся.

10:43 Александр Федяков

Для Магнуса Карлсена это уже четвёртая подряд защита титула. Как признался сам Магнус, дважды подряд он чувствовал близость поражения, и вновь вспоминать это ощущение не намерен. Но тут не всё зависит только от него. Ян, разумеется, постарается расстроить норвежскую суперзвезду шахмат.