Сальников: отрадно, что программа ВФП по подготовке резерва даёт плоды

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников прокомментировал выступление сборной России на чемпионате мира по плаванию в короткой воде в Уиндзоре, где россияне завоевали 14 медалей, в том числе 6 золотых.

«Команда выступила очень достойно. В 2010 году на аналогичном чемпионате мира в Дубае у нас было 10 медалей. Сейчас этот рекорд пал. Отрадно, что начинает давать плоды программа Всероссийской федерации плавания по подготовке резерва. Появляются новые имена — например, Михаил Вековищев, ставший в Уиндзоре чемпионом мира в эстафете 4х100 м вольным стилем, вряд ли был известен широкому кругу болельщиков. Александр Красных принимал участие в Олимпийских играх, а уже спустя четыре месяца выиграл полный комплект медалей мирового чемпионата. Буквально ворвалась в элиту мирового плавания и Мария Каменева. Не будем забывать, что в Канаду по разным причинам не поехали Юлия Ефимова, Антон Чупков и Евгений Рылов. Иначе медалей было бы ещё больше!

Ребята сделали ставку на командные дисциплины. Думаю, что это было оправданное решение. Показанные результаты станут хорошим ориентиром для подготовки к чемпионату мира по водным видам спорта-2017 в Будапеште. Очень рад за Веронику Попову, которая обновила принадлежавший ей же рекорд России на дистанции 400 метров вольным стилем и стала серебряным призёром чемпионата мира на короткой воде. Можно сказать, что теперь перед ней открываются новые горизонты», — приводит слова Сальникова официальный сайт Олимпийского комитета России.