Скворцов: в таком состоянии Карлсена надо было обыгрывать

Известный меценат Олег Скворцов рассказал о встречах с участниками матча за звание чемпиона мира 2016 года — норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным. Карлсен сумел защитить титул чемпиона мира, победив Карякина на тай-брейке.

«Я сыграл со всеми гроссмейстерами мира хотя бы одну партию. Не играл пока только с одним знаменитым шахматистом, он должен мне партию. Кроме того, я сыграл пять партий с Магнусом Карлсеном, а с Карякиным — 40. Играем серьёзно, с контролем времени: у меня 40 минут, у соперников — 20. За пять лет я сыграл около 200 партий, из них выиграл четыре-пять, 20-30 свёл к ничьей, остальные проиграл. Какие именно результаты были у нас с Карякиным, я не хотел бы говорить.

Борьбу Карякина с Карлсеном оценил бы на четыре, потому что в таком состоянии Карлсена надо было обыгрывать. Магнус был в худшей форме за всё время, что я слежу за его партиями. Надо было, выиграв восьмую партию, побеждать. Но вообще нужно уже забыть об этом матче, Карякину надо работать и вернуться в 2018 году в хорошей форме», — цитирует Скворцова «Российская газета».