Россиянка Александра Мальцевская проиграла украинке и уступила лидерство на ЧЕ по шахматам

В румынском городе Яссы продолжается женский чемпионат Европы по шахматам. В восьмом туре встретились лидеры — россиянка Александра Мальцевская и украинка Юлия Осьмак. Победу одержала представительница Украины, ставшая единоличным лидером (7 очков).

На 0,5 очка отстаёт Элина Даниелян (Армения). По 6 баллов у 7 участниц, включая Мальцевскую. Турнир проходит по швейцарской системе в 11 туров. Минимум 10 лучших участниц получат путёвки на Кубок мира – 2022 или 2023 года.

Чемпионат Европы продлится до 20 августа. Ранее российская шахматистка Александра Костенюк стала победительницей Кубка мира по шахматам, который прошёл в Сочи. В решающем поединке Костенюк обыграла действующую чемпионку России Александру Горячкину со счётом 1,5:0,5.