Белорусский пловец Игорь Бокий завоевал рекордное 20-е золото на Паралимпиаде

Белорусский пловец Игорь Бокий завоевал 20-е в карьере паралимпийское золото. Это лучший показатель в истории Паралимпиад у мужчин. У женщин по общему числу золотых медалей с летних Паралимпиад Бокого опережают лишь Беатрис Хесс и Триша Зорн.

Юбилейное 20-е золото Бокий завоевал в рамках Паралимпиады-2024 в Париже (Франция) на дистанции 50 м вольным стилем в классе S13. В нём соревнуются спортсмены с лёгкой степенью нарушений зрения.

50 м вольным стилем на Паралимпиаде-2024 Бокий преодолел за 23,65. Вторым в заплыве стал украинец Илья Ерёменко (23,77). Тройку призёров замкнул ещё один представитель Украины Алексей Вирченко (23,85).

Для белоруса это уже четвёртое золото в Париже. Ранее он выиграл на дистанциях 100 м баттерфляем, 100 м на спине и 400 м вольным стилем.

Паралимпиада в Париже стартовала 28 августа. Соревнования продлятся до 8 сентября, в них примут участие 85 российских спортсменов в нейтральном статусе.