Россиянки выстрелили в золото
Пресс-служба ССР
Третий день чемпионата Европы по стрельбе принёс россиянам командное золото. Отличились Анна Мастянина, Екатерина Коршунова и Юлия Алипова.

Триумфатором третьего соревновательного дня стали девушки, стреляющие из малокалиберного стандартного пистолета на дистанции 25 метров.Анна Мастянина, Екатерина Коршунова и Юлия Алипова уверенно превзошли своих соперниц, в числе которых была бронзовая призёрка Олимпийских игр в Пекине в 2008 году Мунхбаяр Доржсурен, а также бронзовая медалистка Кубка мира Хайди Дитхельм Гербер, и завоевали первое командное место.

В первом круге наши спортсменки уступали по очкам своим соперницам, но потом смогли собраться и вырваться на лидирующую позицию. Во многом это произошло благодаря Анне Мастяниной, которая вышла из квалификации с вторым результатом.

Вторыми стали представительницы Германии, отставшие от нас на 13 очков. Бронза у сербских стрелков.

Удачное выступление своих подопечных отметил тренер женской пистолетной группы Анатолий Егрищин.

— Сейчас наша команда возрождается. У нас среди юниорок есть девочки, которые вовсю подпирают основу, — это Виталина Бацарашкина, Анастасия Рыжих, которая выиграла две высшие награды здесь, в Осиеке, Маргарита Ломова, Наталия Ордина. Поэтому скамейка запасных у нас появляется. Да и Аня Мастянина с Катей Коршуновой — новое поколение, они ещё добавят.

— Мне очень понравилась, как сегодня стреляли Мастянина, Коршунова и Алипова. Они выложились на все сто процентов. Да, немного не получилось в первой части квалификации, зато добавили во второй и не оставили соперницам шанса на золото.

Эта золотая медаль стала третьей наградой высшей пробы в копилке нашей сборной, а Анна Мастянина и Екатерина Коршунова ещё и вышли в полуфинал. К сожалению, молодым российским спортсменкам немного не хватило для выхода в медаль-матчи — Анна стала пятой, Екатерина — восьмой. Но своим выступлением девушки остались довольны.

После награждения одна из победительниц сегодняшнего дня Екатерина Коршунова с радостью поделилась своими эмоциями, отметив, что это первый в её жизни чемпионат Европы и самая высокая награда.

— Это для меня первый чемпионат Европы. Немного не хватило выносливости — всё-таки пока нет опыта выступления на столь престижных соревнованиях. Мне есть над чем поработать. Конечно, хотелось личную медаль, но всё ещё впереди.

Финальная стадия упражнения явно затянулась: за выход в золотой медаль-матч в перестрелке боролись швейцарка Хайди Дитхельм Гербер, которая представляла свою страну на Олимпиаде в Лондоне, и немецкая спортсменка Моника Карс. Никто из девушек явно не хотел уступать право сразиться за золото, и перестрелка «затянулась» до шести серий. Зрители уже явно начали уставать, и когда наконец Дитхельм Гербер с боем вырвала путевку в золотой медаль-матч, трибуны взорвались аплодисментами. Монике Карс же пришлось довольствоваться правом сразиться за бронзовую награду. И спортсменка свой шанс не упустила.

А Хайди Дитхельм Гербер продолжили победную серию и в борьбе за золото: Доржсурен Мунхбайяр была поражена и довольствовалась вторым местом.

Помимо пистолета россияне сегодня сражались в стрельбе из винтовки из положения лёжа. Первыми за награды бились юные спортсменки. Из-за того что у юниорок и женщин это упражнение не олимпийское, финала как такового не было — победительницы выявлялись по наивысшему количеству набранных очков в квалификации. Первой здесь стала Эмили Винтерберг из Франции. Второе место у Малин Вестерхейм, представляющей Норвегию. Замкнула тройку призёров немка Мариса Грегор.

Российские стрелки Юлия Зыкова, Юлия Каримова и Лилия Соколова заняли девятое, двадцать третье и сороковое места соответственно.

У женщин в этом же упражнении среди россиян лучший результат показала Татьяна Юшкова — она стала восемнадцатой. Победу одержала украинка Наталья Калныш, многократная призёрка чемпионатов мира по пулевой стрельбе. Причём в квалификации Наталья повторила мировой рекорд, который в 1998 году установила россиянка Мария Бобкова, — 597 очков. Второе место заняла немка Рамона Гесслер.

Чемпионат Европы
Малокалиберный стандартный пистолет, 25 м
Женщины. Командный зачёт

1-е место – Россия (Анна Мастянина, Екатерина Коршунова, Юлия Алипова) – 1743 очка
2-е место – Германия – 1730 очков
3-е место – Сербия – 1728 очков

Женщины. Личный зачёт

1-е место – Хайди Дитхельм Гербер (Швейцария) – 580 очков – результат квалификации; 14 – полуфинал (перестрелка – 2, 2, 2, 3, 1, 3); медаль-матч за «золото» — 7
2-е место – Доржсурен Мунхбаяр (Германия) – 584 очка – результат квалификации; 15 – полуфинал; медаль-матч за золото — 3
3-е место – Моника Карс (Германия) – 587 очков – результат квалификации; 14 – полуфинал (перестрелка – 2, 2, 2, 3, 1, 1); медаль-матч за бронзу — 8
5-е место – Анна Мастянина (Россия) – 585 очков – результат квалификации; 11 – полуфинал
8-е место – Екатерина Коршунова (Россия) – 579 очков – результат квалификации; 8 — полуфинал