Давыденко прошел Маррея, убравшего Федерера
Дмитрий Шахов
На турнире в Дубае Игорь Андреев не сумел ничего противопоставить Новаку Джоковичу, а другой россиянин – Николай Давыденко переиграл Энди Маррея и вышел в полуфинал.

В четверг 6 марта на представительном турнире в Дубае состоялись четвертьфинальные матчи. Если Игорь Андреев не сумел ничего противопоставить Новаку Джоковичу, то другой россиянин – Николай Давыденко переиграл Энди Маррея и вышел в полуфинал, а также вернул себе четвёртую строчку в мировом рейтинге.

Многие теннисные гурманы считают именно четвертьфинальные матчи самыми интересным на турнире, так как в этот день зачастую идеально совпадает баланс качества и количества матчей. В Дубае получилось именно так.

Открывали программу центрального корта испанцы Давид Феррер и Фелисиано Лопес. Когда играют два теннисиста из одной страны, то это всегда нечто особенное и преимущество в классе, которое было на стороне Давида, не имело большого значения. Тем не менее, именно он выглядел лучше в начале встречи, Феррер, занимающий четвёртую строчку в мировом рейтинге, взял подачу соотечественника и повёл с брейком. Почти в каждом гейме шла ожесточённая борьба, но в итоге со счёта — 3:4 три гейма подряд взял Фелисиано. В первом же гейме второго сета Давид сделал брейк, но чем ближе был к концу сет, тем больше чувствовалось преимущество Лопеса. Он сначала вернул брейк, а потом сделал ещё один и в итоге – 6:4, 6:3. Фелисиано в полуфинале. Его соперник определялся в следующем матче.

Энди Маррей и Николай Давыденко, прежде чем дойти до полуфинала, сыграли по 2 матча, но насколько разным был их путь. Россиянин спокойненько на классе прошёл Гариба и Герныха. Шотландец же в первом круге играл с первой ракеткой мира Роджером Федерером, а после победы над действующим чемпионом турнира он провёл сложнейший матч с Фернандо Вердаско. Сопротивление испанца было сломлено только на тай-брейке третьего сета. Зато личные встречи говорили не в пользу Николая – 2:3. Причём шотландец взял три последние встречи, не отдав ни сета.

Болельщиков на трибунах было не так много. Игра с первых розыгрышей приобрела ожесточённый характер, было довольно много затяжных роызыгрышей. Не всегда уверенно, но всё же до поры до времени теннисисты брали геймы на своей подаче. Гром грянул в одиннадцатом гейме, когда Коля не без помощи соперника сделал брейк. Подача на сет получилась непростой, но отыграв брейк-пойнт, россиянин взял очко и вместе с ним и партию – 7:5.

В начале второго сета в игре Коли наступил спад, вероятнее всего он потерял концентрацию после тяжелейшего начала матча. Результатом этого спада стал счёт – 0:3. На первом перерыве во второй партии Давыденко как следует подумал над своим «поведением» и вышел на корт совсем другим человеком. Николай стал играть активней, да и просто КПД его действий стал куда выше, а вот стартовый пыл шотландца слегка поостыл. Николай начал записывать на свой счёт геймы один за другим. Конечно, некоторые давались ему нелегко, но остановить эту серию Маррей смог лишь при счёте 5:3 в пользу россиянина. Энди выиграл свою подачу, однако на приёме в следующем гейме не взять ни очка. Итоговая победа россиянина – 7:5, 6:4.

Вот что Николай рассказал после матча: «Я играл на хорошем уровне. Только если ты потерял голову, ты можешь проиграть „свой“ матч. А если ты сконцентрирован и спокоен, то выигрываешь каждый гейм. Сегодня был непростой матч, поскольку соперник также действовал успешно. А при счёте 3:0 в его пользу во втором сете я даже подумал, что будет третий сет, но удалось ограничиться двумя».

В полуфинальном матче с испанцем Давыденко является фаворитом, однако его соперник ведёт по личным встречам – 3:0. В оправдание россиянину следует заметить, что все матчи состоялись более трёх лет назад. Кстати один из них прошёл именно на турнире в Дубае – в 2004 году в первом круге испанец праздновал победу со счётом – 6:4, 6:3. Кроме того Коле стоит сказать спасибо Лопесу за победу над Давидом Феррером, ибо после поражения Давида и собственной победы Николай на следующей неделе возвратится на четвёртую строчку в мировом рейтинге.

Самым зажигательным матчем получился первый запуск вечерней программы. Имена теннисистов говорили сами за себя – Рафаэль Надаль и Энди Роддик. Трибуны были просто переполнены. Но в целом фанатский перевес был на стороне Рафаэля, его поддерживали активнее. В целом трибуны в течение всего матча своим «громким» поведением лишь увеличивали и без того немалый градус напряжения.

Энди в самом начале матча имел отличный шанс взять подачу испанца, но Надаль, отыграв 5 брейк-пойнтов, взял гейм. После этого небольшое игровое преимущество перешло на сторону Рафы. Роддик выглядел очень достойно в игре на задней линии, он старался форсировать игру. Даже бэкхэнд, который всегда был слабым местом американца, работал на этот раз очень прилично. Испанец как обычно старался допускать минимальное число ошибок, но в целом для себя играл очень активно. Если у Надаля и возникали возможности взять подачу Роддика, то Энди «доставал из кармана» эйс. В итоге судьбу стартового сета должен был решить тай-брейк. Рафаэль начал его отлично, поведя – 3:0. Вот только после этого счёта Рафа не смог ни разу точно принять подачу Энди. А на своей подаче он тоже не сумел проявить хладнокровие. При счёте – 3:2 он ошибся в выигрышной ситуации, а при счёте – 5:5 Энди рискнул и попал мощнейший обратный кросс справа.

Почувствовав уверенность в себе, Роддик перешёл на ту тактику, благодаря которой он выиграл свой единственный турнир «Большого шлема» – Открытый чемпионат США 2003 года. Энди стал очень рискованно принимать, и это приносило успех. В третьем гейме он сделал брейк. Причём если до брейк-пойнта Энди дошёл за счёт своих прекрасных приёмов, то сам брейк-пойнт реализовал после грубой ошибки Надаля. Испанец не собирался сдаваться, но окончательный перелом внёс приём Роддика, когда Надаль имел 40:15 на своей подаче. Энди вложил в удар всё, что у него было, и приём со скоростью болида «Формулы-1» промчался мимо выполнившего неплохую подачу Надаля. Это так обескуражило вторую ракетку мира, что он почти сам отдал гейм, допустив сначала двойную, а потом две ошибки с игры. Отыграть двойной брейк у Роддика почти невозможно, хотя надо отдать должное Надалю – он боролся. Лучший теннисист Испании заработал двойной брейк-пойнт, но тут Роддик снова включил свою подачу и Рафе оставалось лишь провожать глазами пролетающие мимо эйсы. В итоге за матч у американца накопилось 17 подач навылет. Энди провёл потрясающий матч, у него был чёткий план на игру и куда важнее, как он смог его претворить в жизнь. Рафаэль Надаль второй год подряд остановился в Дубае на четвертьфинальной стадии – в прошлом сезоне непреодолимой преградой для него стал Михаил Южный. Кстати Рафаэль чуть позже сыграл ещё и парный матч вместе с Фелисиано Лопесом. Испанцы разгромно проиграли слаженному дуэта Бхупати / Ноулз – 1:6, 1:6.

Завершал программу дня матч Игоря Андреева против действующего победителя Открытого чемпионата Австралии – Новака Джоковича. Игоря мало кто ожидал увидеть в четвертьфинале, после его невзрачного выступления на грунтовых кортах Южной Америки, но россиянин в первом круге, пройдя несильного игрока Яна Минаржа, во втором круге переиграл восьмую ракетку мира – Ришара Гаске. Эта победа вселяла надежду в болельщиков Андреева.

Поддержка у россиянина на этот матч была солидная – внушительная группа фанатов расположилась на трибуне, демонстрируя местным зрителям огромный российский флаг. Прямо над ними сидела группа поддержки Новака Джоковича. Однако во время матча болельщики вели себя куда тише, чем во время предыдущего матча Роддик – Надаль, вероятно, сказывалось отсутствие напряжения в матче.

Также на стадион заглянул и Михаил Южный. Он вместе со своим тренером Борисом Собкиным перед началом матча раздавали автографы. Миша в этот день сыграл матч в парном разряде, но к сожалению проиграл. Вместе с Филиппом Кольшрайбером они уступили чешскому дуэту – Дамм / Визнер – 4:6, 5:7. Напомним, что 37-летний Павел Визнер скорее всего через месяц приедет в Москву в составе своей сборной на четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса Россия – Чехия.

Игорь бодро начал игру и сложилось впечатление, что он может навязать борьбу лидеру чемпионской гонки. Андреев повёл 2:1, но после этого Джокович вышел на недостижимый для россиянина уровень игры и взял 7 геймов подряд. Игорь старался, как мог, но что бы он ни делал, у Новака получалось всё ещё лучше. В результате матч завершился за 54 минуты – 6:2, 6:1.

Полуфинальный матч Джокович – Роддик должен получиться очень интересным. Новак и Энди встречались лишь однажды – в Монреале и тогда сильнее был Джокович в двух сетах. Николай Давыденко в пятницу начнёт свой матч против Фелисиано Лопеса в 13:00 по московскому времени, а Новак и Энди сыграют в 18:00.