Андреев постарается отомстить за Турсунова
Дмитрий Шахов
Дмитрий Турсунов и Михаил Южный закончили выступление в Майами и могут готовиться к матчу Кубка Дэвиса с чехами. А вот Николай Давыденко и Игорь Андреев еще задержатся во Флориде.

Сразу четверо российских теннисистов провели свои матчи 1/8 финала на турнире серии «Мастерс» в Майами. Если Дмитрий Турсунов и Михаил Южный теперь могут спокойно лететь в Москву, чтобы готовиться к матчу Кубка Дэвиса против сборной Чехии, то Николай Давыденко и Игорь Андреев продолжают борьбу за главный трофей турнира.

Во вторник, 1 апреля, президент Федерации тенниса России, капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев официально объявил состав национальной команды на матч 1/4 финала Кубка Дэвиса между сборными командами России и Чехии, который пройдёт с 11 по 13 апреля в Москве на МСА «Лужники». За российскую сборную будут играть Николай Давыденко, Михаил Южный, Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов и Марат Сафин. «Игрокам нужно адаптироваться к климату и к покрытию корта, поэтому для меня лучше, чтобы теннисисты вернулись как можно раньше», — сказал Тарпищев. Однако россияне, вопреки словам капитана, не очень спешили домой, и сразу четверо наших героев дошли на проходящем в Майами соревновании до 1/8 финала. Такого большого представительства российских теннисистов на этой стадии турнира серии «Мастерс» ещё никогда не было. Организаторы оценили это и поставили россиян в расписании друг за другом на второй по значимости корт — Grandstand.

Погода в Майами нынче не самая комфортная для тенниса. Температура воздуха на солнце свыше 30 градусов, и добавляет проблем сильный ветер и высокая влажность. Особенно не повезло тем, кто выходил на корт в первой половине игрового дня. А раньше других из наших спортсменов в бой вступил Игорь Андреев. В соперники ему достался 30-летний Гильермо Каньяс, прошлогодний финалист этого соревнования. Игроки с самого старта продемонстрировали свою тактику. Андреев оттягивался на пару метров за заднюю линию и мощно бил по мячам оттуда, да и Гильермо расположился примерно там же, только атаковал аргентинец куда реже, пытаясь играть на контрвыпадах. Большинство розыгрышей были затяжными. Ребята своей игрой словно напоминали, что не за горами начало грунтового сезона.

Первые три гейма длились 20 минут, и все они остались за Игорем, однако затем Гильермо сумел выровнять ситуацию. Аргентинец играл сериями, то выдавая несколько блестящих розыгрышей подряд, то допуская одну за другой ошибки. Именно такой спад пришёлся на 10-й гейм первого сета, когда он проиграл свою подачу под ноль, а вместе с ней и партию. Игровое преимущество Игоря ощущалось на протяжении всей встречи, но Гильермо не просто так дважды в прошлом сезоне обыграл сильнейшего теннисиста планеты – Роджера Федерера. Каньяс прекрасно играет в обороне и обладает сильным характером, поэтому он не сдался, когда россиянин повёл во втором сете с брейком, и вернул потерянную подачу. После обмена брейками теннисисты больше не отдавали друг другу подачи, хотя у Андреева был матчбол в 12-м гейме, но в итоге судьбу второго сета решил тай-брейк. 13-й гейм прошёл в напряжённой борьбе, аргентинец имел сетбол при счёте 6:5, и Игорю пришлось приложить немало усилий, чтобы сравнять счёт, а потом заработать второй матчбол. В последнем розыгрыше Гильермо отправил мяч в сетку, оформив таким образом выход Андреева в четвертьфинал. Последний раз до этой стадии на турнирах серии «Мастерс» россиянин добирался два года назад в Индиан-Уэллсе.

Соперник Игоря по четвертьфиналу определялся в следующем матче, в котором на корт вышли Дмитрий Турсунов и Томаш Бердых. У этой встречи был свой подтекст, связанный с тем, что оба игрока примут участие в предстоящем четвертьфинале Кубка Дэвиса Россия – Чехия. Вот только стоит оговориться, что в Москве матч пройдёт на грунте, а здесь они сыграли на харде. Для Дмитрия это был уже четвёртый матч, причём с каждым из своих предыдущих оппонентов — Евгением Королёвым, Ришаром Гаске и Фелисиано Лопесом — он провёл трёхсетовые поединки. А вот Бердых продвигался по турнирной сетке легко и непринужденно, не отдавая своим соперникам больше четырёх геймов за матч. В итоге он не стал делать исключение и для россиянина.

В отличие от первого матча здесь ребята не особо жаловали зрителей затяжными перекидками, стараясь побыстрее одержать верх в розыгрыше. Игра началась довольно нервно, спортсмены с самого начала постоянно спорили с главным судьёй матча – Нормом Кристом. В частности, Томаш высказал ему свои претензии в 3-м гейме матча: «Мы сыграли всего пару геймов, а вы уже ошиблись четыре раза». Митя, который и в прошлом матче не поладил с главным арбитром и в конце матча отказался пожимать руку Мухаммеду Лайани, отвлекаясь на разговоры с судьёй, стал допускать большое количество ошибок. Очки Турсунов набирал в основном за счёт своей блестящей подачи, но этого было недостаточно. Инициатива в матче быстро перешла в руки чеха и после равного счёта 2:2 он взял четыре гейма подряд.

Второй сет проходил полностью под диктовку Бердыха, у которого получалось практически всё. В результате матч завершился чуть больше чем за час – 6:2, 6:2. Теперь первого номера сборной Чехии ждёт встреча с Игорем Андреевым, который наверняка захочет отомстить за друга. На турнирах АТР они ни разу не встречались, но на более мелких турнирах играли четырежды (все поединки прошли в 2003 году на грунте), и все матчи выиграл россиянин.

Следующими на Grandstand вышли Михаил Южный и Янко Типсаревич. Михаил в предыдущий игровой день провёл сложнейший матч против Николаса Альмагро, выиграв лишь на решающем тай-брейке, и по ходу матча рассёк себе голову ракеткой.

Встречу с сербом Миша начал не очень удачно, отдав гейм на своей подаче, и мог проиграть ещё одну, однако тут у него случился игровой всплеск. Он стал переигрывать соперника в скорости. Поначалу россиянину немножко не хватало точности, но, когда он наладил игру, у Янко почти не было шансов. Итогом это всплеска стала серия из пяти выигранных геймов подряд со счёта 0:2 и победа в первом сете. Вот только во второй партии сложилось ощущение, что на корт вместо Южного вышел совсем другой теннисист. Миша реагировал на свои ошибки куда спокойнее, чем в предыдущем матче, но меньше от этого их не становилось. Вторая партия была проиграна с сухим счётом – 0:6.

В решающем сете россиянин немного пришёл в себя, однако чувствовалось, что он физически измотан — отсюда следовали неточные подходы к мячам и как следствие ошибки. После того как Южный отдал свою подачу в 4-м гейме третьей партии, ему не удалось ни разу хотя бы заработать брейк-пойнт на подаче серба, а то что Миша наладил игру на своей подаче, на исход матча уже не повлияло. Теперь Южный вместе с Турсуновым может вылетать в Москву и начинать подготовку к Кубку Дэвиса.

Последним из наших мужчин на корте появился Николай Давыденко. В предыдущих раундах Коля провёл два очень сложных матча. У Эрнеста Гулбиса он выиграл лишь в решающем тай-брейке, отыграв по ходу встречи матчбол. С Симоне Болели пришлось немногим проще. Проиграв стартовый сет, Коля при равном счёте во второй партии отыграл восемь брейк-пойнтов и в итоге сумел сломить сопротивление итальянца. Его соперник Марио Анчич, который получил на этот турнир wild card, провёл на матч больше и его встречи проходили также в очень напряжённой борьбе. Несмотря на то что Николай находится в рейтинге значительно выше хорвата, многие специалисты считали фаворитом Марио, основываясь на том, что в игре Давыденко в Майами было очень много брака.

В целом у Николая было игровое преимущество в игре на задней линии, однако ему часто не удавалось точно завершать розыгрыш. В стартовой партии Марио первым взял подачу оппонента, но россиянину удалось сравнять счёт – 4:4. После этого Давыденко вновь проиграл свою подачу, и во второй раз в сете отыграться ему не удалось.
Во второй партии Николай качественно улучшил свою игру, стал чаще выходить к сетке, что принесло ему брейк под ноль в середине партии. Свою же подачу во втором сете россиянин держал образцово, не давая сопернику брейк-пойнтов. В итоге лучший теннисист России сравнял счёт в матче, взяв партию – 6:3. Что любопытно, теннисисты предыдущие матчи проводили по тому же сценарию: Коля оба раза проигрывал первый сет, а Марио не удавалось выигрывать и вторую партию.

К третьему сету оба игрока заметно подустали и встал вопрос, кто же из них окажется выносливее. Первые шесть геймов игроки без всяких проблем удерживали свою подачу, а вот потом всё поменялось. Коля трижды брал подачу Анчича, а выиграть свою ему удалось лишь с третьего раза, но главное результат – 7:5 и победа в матче! Николай Давыденко впервые в своей карьере вышел в четвертьфинал турнира в Майами. Там ему предстоит встретиться с обидчиком Михаила Южного – сербом Янко Типсаревичем. Последний раз они встречались в прошлом году в полуфинале Кубка Кремля, тогда Коля переиграл серба на пути к своему одиннадцатому в карьере титулу.

В двух других четвертьфинальных матчах сформировалось противостояние сборной США против лучших игроков мира. Роджер Федерер сыграет в 17-й раз с Энди Роддиком (15-1 счёт личных встреч в пользу швейцарца). А Рафаэль Надаль встретится с Джэймсом Блэйком — второй раз за две недели. В Индиан-Уэллсе, напомним, Рафаэль на той же стадии праздновал победу в трёх сетах.