Русский день в Берлине
Евгений Гайдуков
На турнире первой категории WTA в Берлине в пятницу продолжились сенсации. И руку к ним приложили две россиянки – Елена Дементьева и Динара Сафина.

Сенсации четверга, когда на турнире первой категории WTA в Берлине, когда из борьбы за главный приз выбыли две теннисистки из топ-5, продолжились и в пятницу, причём почин женщин на своём «Мастерсе» в Риме подхватили и мужчины. Вслед за первой ракеткой мира Жюстин Энен и Светланой Кузнецовой (4), с дистанции сошли Елена Янкович (5) и Серена Уильямс (6), а также лидер мужского мирового рейтинга Роджер Федерер.

Вряд ли кто перед стартом турнира в столице Германии мог бы предположить, что Динаре Сафиной удастся выйти в полуфинал, ведь в её части сетки оказались и Жюстин Энен и Серена Уильямс, которые считались одними из главных фаворитов. И все уже предвкушали интереснейший четвертьфинальный поединок между бельгийкой и американкой, но младшая сестра Марата нарушила эти планы. В третьем круге ею была сенсационно обыграна Энен – 5:7, 6:3, 6:1, а в великий День Победы Сафина подарила российским любителям спорта настоящий праздник, не просто переиграв американку, но и показав великолепный теннис и продемонстрировав настоящий бойцовский характер. 17 матчей не знала Серена поражений, начиная с Бангалора, а затем продолжив в Майами, Чарльстоне и Берлине до поединка с Динарой.

Встреча началась для россиянки вовсе не так успешно. Сафина часто не справлялась с мощными ударами Уильямс, да и было видно, что Динара немного нервничает. Серена довольно быстро повела в счёте с двумя брейками – 4:1, после чего немного расслабилась и позволила одну подачу россиянке вернуть. Впрочем, та недолго радовалась – Уильямс сделала третий брейк в сете и спокойно довела партию до победы – 6:2. После матча Сафина так объяснила причину своей неудачной игры в первой партии: «Я не могла сконцентрироваться, я вышла на матч с мыслью: я вчера выиграла, поэтому всё будет хорошо и сегодня».

Конечно, в матче с Жюстин Сафиной удалось переломить ход игры, но в том поединке на протяжении первой партии шла упорнейшая борьба и лишь отменно проведённая концовка помогла Энен взять сет. С Уильямс такой поворот событий казался маловероятным, поскольку уж больно уверенно вела игру американка. Тем не менее, в который раз приходится говорить, что в женском теннисе возможно и не такое. Уже во втором гейме Серена допустила две двойные ошибки при счёте 0:30 и можно сказать подарила свою подачу Динаре. А ещё гейм спустя Сафина снова сделала брейк! Правда, не обошлось и без удачи: россиянка сравняла счёт в гейме после того, как мяч зацепил трос и замертво свалился на половине корта Серены, а завершила Динара этот гейм отменным обводящим необдуманно пошедшей к сетке Серены. Поймавшая кураж россиянка уверенно завершила этот сет, дважды взяв свою подачу под ноль – 6:1.

Третий сет начался с очередного брейка Динары, однако тут же Уильямс включилась на подаче Сафиной. При счёте 0:40 два брейк-пойнта россиянке удалось отыграть эйсами, но на третьем ошибка Динары позволила Серены сравнять счёт. После такого активного начала партии обеим теннисисткам больше не удалось взять подачу соперницы ни разу, хотя шансы для этого были. В итоге судьба матча решалась на тай-брейке. Большинство очков в этом тринадцатом гейме было взято на приёме, в том числе и победное после ошибки Уильямс – 7:5! Таким образом, Динара сумела размочить счёт личных встреч и с Сереной – 1:3. Напомним, что и днём ранее россиянка обыграла Энен впервые в своей карьере. «Это один из лучших матчей в моей карьере. Третий сет был очень тяжелым, но я получала удовольствие от игры. Я знала, что всё делаю правильно», – сказала россиянка по завершению матча. Серена отметила, что её игра была далека от идеала: «Сегодня я сыграла плохо. Я могу назвать вам 50 вещей, которые я могу и должна делать лучше. Но лучше проиграть при плохой игре, чем уступить, играя хорошо».

В полуфинале Сафиной предстоит сыграть против набравшей ход 18-летней белорусской теннисистки Виктории Азаренко, которая оказалась сильнее Алёны Бондаренко – 7:6 (7:2), 6:2. Виктория впервые в своей карьере вышла в полуфинал турнира первой категории. Любопытно, что вскоре Азаренко в парном разряде вместе с Шахар Пеэр вновь обыграла Бондаренко, которая играла со своей сестрой Катериной.

Удалось выйти в полуфинал и другой россиянке Елене Дементьевой. Она переиграла четвёртую сеяную свою тёзку Янкович – 6:3, 2:6, 6:3. В первом сете сербка брала медицинский таймаут из-за проблем с дыханием и даже ушла вместе с врачом в подтрибунное помещение, но даже небольшая передышка не помогла Янкович в партии. После паузы Дементьева взяла два гейма подряд, завершив сет в свою пользу. Второй сет прошёл уже под диктовку сербки, а в третьем Дементьевой хватило всего лишь одного брейка, чтобы выиграть партию, а вместе с ней и весь матч.

Особо атакующей игру нашей Лены назвать было нельзя, но Янкович часто ошибалась, в том числе и на брейк-пойнтах, а Дементьева в ключевые моменты матча действовала более собранно и точно. Отметим прогресс Дементьевой при выполнении подачи: в первом матче на турнире она обошлась вообще без двойных ошибок, а в сегодняшнем упорном матче совершила вполне допустимое их количество – всего 4. Для сравнения у Янкович число двойных оказалось на две больше.

В полуфинале соперницей Дементьевой станет либо Агнеш Савай, либо Ана Иванович. Их матч стоял в расписании последним запуском на центральном корте имени Штеффи Граф, и из-за затяжных матчей россиянок Савай с Иванович начали свой матч довольно поздно. Первый сет остался за венгерской теннисисткой – 6:3, но вторую партию выиграла уже Иванович – 6:4, после чего их матч был остановлен из-за темноты. Таким образом, доигрывать они будут уже в субботу, и в тот же день победительница сыграет с Еленой.

Не обошлось без сенсаций и на параллельно проходящем мужском «Мастерсе» в Риме. Главная неожиданность произошла в матче Радека Штепанека и Роджера Федерера. В первом сете оба не заработали ни одного брейк-пойнта, а Федерер и вовсе не проиграл ни одного очка с первой подачи. Партия закономерно прикатилась к тай-брейку. Роджер всегда отменно проводит тринадцатые геймы, но на этот раз был явно не его день. Он повёл с минибрейком – 3:1, но затем выиграл всего одно очко. Радек же завершил сет эйсом.

Кстати, в Рим приехала поддержать Штепанека его девушка Николь Вайдишова, которая сразу же после поражения от Хиселы Дулко в первом круге Берлина прилетела в столицу Италии ещё перед поединком Радека с Давидом Феррером. Видимо присутствие лббимой позволяет чешскому теннисисту творить чудеса.

Во втором сете публика активно болела за Федерера, порой раздавались аплодисменты после неудавшейся первой подачи Штепанека, но даже болельщики не смогли помешать Штепанеку второй раз подряд удачно завершить тай-брейк. У Роджера был сетбол, но в конце концов матч остался за Штепанеком, который эмоционально отметил победу, исполнив акробатический этюд. «Я очень счастлив. Нет ничего лучше, чем обыграть первую ракетку мира. Это просто невероятное чувство. Я выходил на матч, зная, что могу выиграть у него. Если не верить в победу, то я просто не выхожу на корт, и не имеет значения, с кем я играю. Я выхожу, чтобы показать агрессивный теннис. Я стараюсь диктовать игру, и это работает», – сказал Штепанек после матча.

Таким образом, Федерер упустил шанс оторваться в общем рейтинге от Рафаэля Надаля, который в связи с поражением ещё во втором круге от Хуана-Карлоса Ферреро потеряет 495 очков. Роджер же в случае победы мог добавить ещё 150 баллов в свой актив, но в итоге у него вычтется 225 очков.

Штепанек в полуфинале сразиться с третьей ракеткой мира Новаком Джоковичем, которому не понадобилось затрачивать много сил для преодоления четвертьфинального барьера. У его оппонента Николаса Альмагро была проблема с кистью руки, и, проигрывая – 1:6, 0:1, испанец был вынужден сняться.

Не менее неожиданно вышел в полуфинал Энди Роддик. Американцы всегда очень неудачно играют на медленном покрытии, однако в Риме сразу двое – Роддик и Блэйк сумели пробиться в четвертьфинал. Джэймс уступил Станисласу Вавринке – 7:6 (7:5), 6:7 (5:7), 1:6, который в обновлённом рейтинге в понедельник попадёт теперь в первую двадцатку. Роддик же пошёл дальше своего напарника по команде, обыграв специалиста на грунтовом покрытии Томми Робредо, который в 1/8 финала выбил из борьбы Николая Давыденко. В решающей партии дело дошло до тай-брейка, на котором всё решил единственный мини-брейк, сделанный Роддиком в розыгрыше первого очка.

Успешное выступление американцев должно насторожить испанцев, которые сыграют с ними в полуфинале Кубка Дэвиса. После многочисленных споров федерация тенниса Испании вопреки желанию игроков выбрала местом проведения поединка Мадрид, который, по мнению ведущих испанских теннисистов, нивелирует преимущество своей площадки. Вкупе с уверенной игрой американцев на грунте, этот матч может получиться весьма интересным.

Уже сегодня на обоих турнирах пройдут полуфинальные матчи. Не пропустите прямые текстовые репортажи «Чемпионата.ру» о поединках россиянок в Берлине. В 15:00 по московскому времени сыграют Динара Сафина и Виктория Азаренко, а вслед за ними Елена Дементьева проведёт матч с победительницей встречи Агнеш Савай – Ана Иванович.