Сафины успешно прошли первое испытание
Дмитрий Шахов
Марат и Динара Сафины удачно стартовали на US Open. Динара одержала уверенную победу, а вот матч Марата получился весьма непростым.

Какое бы место ни занимал Марат Сафин в мировом рейтинге и в каком статусе ни приезжал на турнир, желающие посмотреть на его игру всегда найдутся. Поэтому организаторы US Оpen-2008 поставили стартовый матч россиянина на центральную арену. Тем более он один из трёх участников, когда-либо ранее побеждавших здесь в мужском одиночном разряде. Подогревало интерес аудитории и то, что его соперником был 34-летний представитель США – Винсент Спэйди.

Пока всё мировое внимание было приковано к Олимпиаде, Сафин сыграл два турнира на американском континенте. Удачным выступление не вышло — на последнем соревновании в Вашингтоне Марат и вовсе снялся посреди своего матча из-за проблем со здоровьем, но, к счастью, к Открытому чемпионату США россиянин подошёл в полном здравии.

Несмотря на то что играли между собой спортсмены лишь однажды, они очень хорошо знают друг друга заочно, поэтому никакой «разведки» в начале матча не последовало. С самых первых мячей было заметно преимущество в классе у Марата, но его ещё надо было реализовать. В первом сете у Сафина никак не получалось провести несколько розыгрышей подряд на одном уровне, и он в основном играл в ставшем привычным для себя стиле «то блеск, то треск». В итоге неудачных розыгрышей набралось чуть больше, и первая партия осталась за Спэйди.

Во втором и третьем сетах Марат всё поставил на свои места. Игра Сафина по-прежнему не была стабильной, но и без этого россиянин переигрывал оппонента. За две партии он четырежды взял подачу Винсента, один раз не удержав собственную.

В четвёртом сете всё шло по плану, Марат повёл с брейком, и игра шла к своему завершению, но Сафин не был бы самим собой, если бы не заставил понервничать своих болельщиков. Сначала он упустил своё преимущество, выдав серию ошибок, а затем в концовке сета в дело вмешались судьи. В одном гейме линейный арбитр дважды зафиксировал зашаг на второй подаче Сафина. Причём во второй раз это произошло при счёте 40:40, и, по решению судей, Спэйди получил сетбол. Россиянина захлестнули эмоции, и он поначалу даже отказался продолжать встречу. Присев на свой стул, экс-лидер мирового рейтинга принялся высказывать претензии главному арбитру встречи, опытнейшему Карлосу Бернандесу. Но тот не собирался отменять решение линейного судьи, поэтому Марату оставалось лишь возвратиться на корт, попутно получив предупреждение за споры. На сетболе Спэйди хладнокровно обвёл Сафина и перевёл поединок в пятый решающий сет.

Надо сказать, что похожий инцидент произошёл с Маратом не так давно на «Мастерсе» в Цинциннати. Тогда ему также несколько раз зафиксировали зашаг на второй подаче в матче с Дмитрием Турсуновым. Перед решающей партией отчётного матча Сафин успел поговорить с супервайзером, но проигранный сет, конечно же, вернуть было нельзя, и нужно было думать о пятой партии. В первом же гейме чемпиону US Open-2000 удалось трансформировать злость в отличную игру, и он сразу взял подачу соперника. В решающем сете Марат уже не допустил потери концентрации и относительно уверенно держал геймы на своей подаче до победного конца.

После матча Марат выразил своё мнение по поводу случая с «футфолтом»: «Во-первых, выкрик последовал с боковой линии. Это просто полное (...) Как можно увидеть сбоку, находясь на расстоянии 35 метров, „футфолт“? Во-вторых, это просто невероятно. Да, это неписаное правило, но любой, кто играл в теннис, понимает: нельзя допустить „футфолт“ на второй подаче, а особенно в такие важные моменты нельзя кричать „футфолт“». В следующем круге Сафина ожидает встреча с испанцем Томми Робредо.

Динара Сафина в отличие от своего брата никогда на US Open не побеждала, её лучший результат на кортах Нью-Йорка – четвертьфинал. Однако в этом году она является одной из главных претенденток на победу, поэтому внимание к ней приковано не меньше, чем к Марату. Первой оппоненткой Динары стала 16-летняя американка Кристи Анн. Кристи пробилась в основную сетку через квалификацию. Поединок получился непростым, но в итоге обе теннисистки остались довольны после матча. Сафина получила победу, а Кристи удалось показать достойную игру на корте Луиса Армстронга. «Это был тяжёлый матч, потому что я почти не знала соперницу. Она отличная теннисистка! Я была немного удивлена. К тому же сегодня было очень ветрено, так что я рада, что сумела выиграть в двух сетах», – призналась серебряный призёр Олимпиады-2008. Да, Динара сыграла на хорошем уровне. Единственное, что вызывает опасение, это её физическая готовность. Россиянка провела огромное количество матчей за последние месяцы, и усталость может дать о себе знать.

Помимо семейства Сафиных во вторник на кортах Flushing Meadows провели свои встречи семь россиян. К сожалению, с турнира вынужден был сняться Михаил Южный из-за высокой температуры, которая держалась у него три дня.

Самый сложный стартовый оппонент достался Вере Душевиной. Во второй игровой день Душевина вышла играть против первой ракетки мира Аны Иванович. Вера и Ана уже третий год подряд встречаются на Открытом чемпионате США. В двух предыдущих поединках сильнее была сербка. Ана солидно начала матч, а Душевиной не удавалось справиться с нервами, и уже через 27 минут Иванович взяла стартовый сет – 6:1. Всё шло гладко для Аны и во второй партии, и возможно спокойное течение матча расслабило сербскую спортсменку. Она оказалась не готова к ужесточению сопротивления со стороны россиянки, в результате чего проиграла четыре гейма подряд, а вместе с ними и сет – 4:6. На решающую партию сербка вышла совсем с другим настроем — она не отдавала инициативу на своей подаче и успешно завершила 11 выходов к сетке из 12. Тем не менее Вера долгое время держалась с первой ракеткой мира на равных, уступив свою подачу лишь в концовке партии – 6:4. Ана одержала победу, но она далась ей совсем непросто.

Также барьер первого круга не смогли пройти Евгения Родина и Алла Кудрявцева, уступившие теннисисткам из Тайваня. Игорь Куницын в трёх сетах уступил Фернандо Вердаско и теперь может сосредоточиться на парном разряде, где он играет вместе с Дмитрием Турсуновым.

Уверенно провела свою встречу Надежда Петрова. Надя заставила зачехлить ракетку француженку Оливию Санчез – 6:4, 6:2. Теперь Петрову ждёт игра с обидчицей Евгении Родиной – Хсиех Су-Вей. Ещё одно российско-французское противостояние, на сей раз в мужском разряде, завершилось с тем же исходом. Игорь Андреев в трёх непростых сетах переиграл Марка Жикеля – 7:6 (7:3), 6:4, 6:4.

Последней из россиян во второй игровой день на корт вышла Елена Веснина. Противостояла ей украинская теннисистка Юлия Вакуленко. Лене не совсем удалось начало поединка, и она уступила стартовую партию, однако две следующие Веснина выиграла очень уверенно. В следующем раунде блоггера «Чемпионат.ру» ожидает четвёртая сеяная – Серена Уильямс. Американка, как и другие лидеры – Роджер Федерер и Винус Уильямс, очень спокойно прошла во второй круг.

Не обошлось во вторник и без небольших сенсаций, авторами которых стали немецкие спортсмены. Опытный Томми Хаас в напряжённом пятисетовом матче одолел 12-го сеяного Ришара Гаске. Напомним, француз отказался от поездки в Пекин и целенаправленно готовился к Открытому чемпионату США. А в женском разряде из борьбы выбыла 11-я ракетка соревнований Даниэла Хантухова. Преподнести сюрприз сумела Анна-Лена Грёнефельд.

В среду на US Open на корт выйдут девять россиян. Причём если мужчины будут лишь доигрывать стартовый раунд, то женщины уже вовсю будут играть матчи второго круга.