Давыденко добрался до Надаля
Евгений Гайдуков
Главным событием очередного игрового дня на парижском "Мастерсе" для российских болельщиков стала победа Давыденко над Бердыхом. В четвертьфинале россиянин сразится с Надалем.

Главным событием очередного игрового дня на парижском «Мастерсе» для российских болельщиков стала победа Николая Давыденко над Томашом Бердыхом. В четвертьфинале россиянин сразится с Рафаэлем Надалем.

Париж, Франция.
Покрытие: хард (помещение).
Призовой фонд: $ 2 886 986.
Одиночный разряд. Третий круг.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Гаэль Монфис (Франция, 16) – 6:3, 6:2.
Николай Давыденко (Россия, 6) – Томаш Бердых (Чехия) – 6:1, 6:1.
Энди Маррей (Великобритания, 4) – Фернандо Вердаско (Испания, 15) – 6:3, 7:6 (8:6).
Давид Налбандян (Аргентина, 8) – Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 9) – 6:4, 6:0.
Энди Роддик (США, 7) – Жиль Симон (Франция, 10) – 6:3, 7:5.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 13) – Новак Джокович (Сербия, 3) – 6:4, 1:6, 6:3.
Джэймс Блэйк (США, 11) – Филипп Кольшрайбер (Германия) – 6:4, 6:4.
Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Марин Чилич (Хорватия) – 6:3, 6:4.

Данный матч венчал программу пятого игрового дня. Кстати, это была дуэль двух экс-чемпионов парижского «Мастерса» — Томаш Бердых побеждал здесь в 2005 году, а Николай Давыденко — в 2006-м. Для россиянина Бердых является удобным соперником – семь раз они встречались между собой, и во всех матчах верх неизменно брал Николай. Наиболее упорным среди предыдущих матчей у них вышла встреча на Кубке Дэвиса в нынешнем году. Тогда судьба поединка решилась только в пятом сете, в котором Бердых получил травму и не сумел продолжить игру.

Но тот матч скорее следует назвать исключением, которое, как известно, подтверждает правило. Из шести других матчей только в двух чеху удавалось брать одну партию – сделать большее ему Николай не позволял. Вот и на сей раз россиянин не оставил Бердыху никаких шансов. С первого же гейма Давыденко действовал агрессивно, постоянно оказывал давление на чеха, который вследствие этого ошибался ещё до того, как россиянин начинал полномасштабный «обстрел» линий на половине корта Томаша.

При этом, конечно же, нельзя говорить о том, что игра шла сплошь на ошибках соперника россиянина. Сам Николай действовал очень остро и при малейшей возможности атаковал. Что интересно, ошибался Давыденко для игры в столь атакующей манере ничтожно мало. В итоге под конец матча каждое очко, которое Томаш выигрывал, встречалось зрителями бурными овациями, настолько беспомощным выглядел чех в этот вечер против столь солидной игры Давыденко.

Тем не менее Бердыху удалось, проигрывая 0:5 во втором сете, уйти от «баранки», но как-то взбодриться ему не позволил Николай, закончивший матч, как заправский Карлович, двумя эйсами. И можно говорить о том, что это вообще один из лучших матчей Давыденко за последнее время.

Обострилась борьба за попадание на итоговый турнир года в Шанхай. В четверг свои матчи проиграли Хуан-Мартин Дель Потро и Жиль Симон, располагающиеся на седьмом и восьмом местах в чемпионской гонке соответственно. Двадцатилетний аргентинец уже третью неделю подряд встречался со своим соотечественником Давидом Налбандяном. И если в Мадриде Дель Потро одержал победу, то в следующих двух встречах верх брал Налбандян, а на сей раз во втором сете он даже выписал своему напарнику по команде «баранку».

После игры Налбандян поведал о возможной причине столь лёгкой победы: «Думаю, Дель Потро немного подустал. Особенно это было заметно во втором сете, который я взял под ноль. Что касается моей игры, то я доволен собой. Думаю, и матч получился зрелищным».

Таким образом, Давид сохраняет шансы поехать на Masters Cup, правда для этого ему необходимо второй год подряд выиграть титул в Париже. Но в это пока верится с трудом, ведь в четвертьфинале ему придётся скрестить ракетки с набравшим потрясающую форму Энди Марреем, превзошедшим в третьем круге «Мастерса» Фернандо Вердаско, с которым недавно встречался в полуфинале St. Petersburg Open. Впрочем, не стоит забывать, что годом ранее Налбандян во французской столице обыгрывал и Феррера, и Гаске, и Надаля, и Федерера.

А вот Энди Роддик в Париже уже может играть в своё удовольствие. Американец ещё перед стартом турнира имел наиболее предпочтительные шансы на поездку в Шанхай, а после победы над непосредственным конкурентом Жилем Симоном со стопроцентной точностью гарантировал себе участие в итоговом соревновании года. Но подобный успех дался Энди с большим трудом, Симон вновь чуть не совершил очередное чудо, отыграв в 12-м гейме второго сета четыре матчбола, но с пятой попытки Роддик всё-таки закончил сет, а вместе с ним и матч в свою пользу.

Следующий матч американцу предстоит провести с ещё одним французом — Жо-Вилфридом Цонгой, которому ещё только предстоит побороться за то, чтобы попасть в восьмёрку сильнейших. Однако намерения хозяина кортов, по всей видимости, впервые в карьере завершить год в компании лучших теннисистов мира очень серьёзные.

В третьем круге Цонга обыграл своего обидчика по финалу Australian Open Новака Джоковича. Француз удачно провёл первый сет, в котором полностью владел инициативой, но во втором его игра потеряла блеск, он стал намного больше ошибаться (девять невынужденных за сет против трёх у Джоковича), а Новак, чья форма в последнее время далека от идеала, собрался и заиграл с максимальной концентрацией, благодаря чему просто разгромил Жо-Вилфрида – 6:1.

Перед решающим сетом Цонга взял медицинский перерыв – в течение пяти минут врач массировал ему левую ногу, после чего француз заиграл в привычной остроатакующей манере. Ну а когда Цонга в стартовых геймах выдал несколько фантастических розыгрышей и поймал кураж, его уже было не остановить. В итоге третий сет остался за ним — 6:3.

«Я знаю, что сейчас не показываю тот уровень тенниса, что был у меня в первой половине сезона, но это спорт. У всех бывают подъёмы и спады», — сказал Джокович после матча.

Жо-Вилфрид после победы явно пребывал в приподнятом настроении и в несколько шутливой форме прокомментировал свой успех: «Берси – это мой дом, и чтобы войти в него, вы должны получить моё разрешение. Сегодня я его не дал». Также Цонга рассказал о том, как оценивает свои шансы на поездку в Шанхай: «Сейчас я не особо задумываюсь о Masters Cup, я просто играю матч за матчем. Если я обыграю Энди, может быть, сумею зацепиться. Поэтому посмотрим, что будет дальше».

Для того чтобы сыграть на заключительном турнире года, Цонге необходимо как минимум дойти до финала, а Налбандян должен не выиграть турнир. Помимо них шансы сыграть в Шанхае сохраняет ещё Джеймс Блэйк, который достаточно уверенно обыграл Филиппа Кольшрайбера – 6:4, 6:4.

Но уже в четвертьфинале Блэйк с большой долей вероятности может потерять возможность поехать в Китай. Дело в том, что его оппонентом будет Роджер Федерер, у которого американец выиграл лишь единожды в девяти встречах. Правда, та победа пришлась как раз на последний их матч, состоявшийся на Олимпиаде. Но и с учётом этого обстоятельства в победу Джеймса над второй ракеткой мира в Париже верится с большим трудом.

До матчей вечерней сессии четверга сохранял возможность попасть на «итоговик» и Гаэль Монфис, но его мечты в пух и прах были разбиты Рафаэлем Надалем. Результат матча был определён тем, что у хозяина кортов никак не проходило одно из главных его оружий — первая подача, особенно в начале поединка, а также катастрофической реализацией им брейк-пойнтов – 0 из 9.

Фактически решающим оказался четвёртый гейм второй партии, в котором Монфис не воспользовался ни одной из пяти попыток одним ударом сделать брейк и вернуть проигранную ранее свою подачу. Не сумев это сделать, Гаэль, по сути, бросил играть – большинство его ударов летело в аут, в сетку или на ракетку Рафы. Так что довести игру до победы было для Надаля делом техники – 6:3, 6:2.

В пятницу, несомненно, основное внимание отечественных любителей тенниса будет приковано к встрече Николая Давыденко и Рафаэля Надаля. Этот матч начнётся приблизительно в 17:30 по московскому времени. В остальных четвертьфиналах, напомним, сразятся Маррей – Налбандян, Цонга – Роддик и Блэйк – Федерер.