Докич прервала сказку Алисы
Дмитрий Шахов
В седьмой игровой день Australian Open Алиса Клейбанова в упорнейшей борьбе уступила Елене Докич, а в мужской части соревнований Роджер Федерер сумел отыграться после 0:2 по сетам.

Молодой Алисе Клейбановой предстояло встретиться не только с набравшей форму Еленой Докич, но и с оглушительной поддержкой австралийки со стороны заполнивших Род Лэйвер Арену зрителей. Для обеих теннисисток выход в четвертьфинал был бы огромным успехом, поэтому обе вышли на корт заряженными на победу, и борьба была крайне напряжённой с первых геймов. Вперёд выходила то одна, то другая, но не более чем на один гейм. В концовке сета чуть более удачливой оказался хозяйка кортов – 5:7. Следующий сет прошёл с небольшим игровым преимуществом Алисы. Другое дело, что по ходу партии у неё случались спады, да и Докич порой выдавала серии классных розыгрышей. В последних геймах Алиса буквально вырвала вторую партию – 7:5.

Мельбурн. Australian Open.

Одиночный разряд. Женщины. Четвёртый круг. Елена Докич (Австралия, WC) — Алиса Клейбанова (Россия, 31) – 7:5, 5:7, 8:6.

Парный разряд. Женщины. Третий круг. Серена Уильямс/Винус Уильямс (США, 10) – Ренэ Стаббс/Саманта Стосур (Австралия, 5) – 6:4, 6:2. Хсиех Су-Вей/ Пэн Шуай (Тайвань/Китай, 16) – Анабель Медина-Гарригес/Вирджиния Руано-Паскуаль (Испания, 2) – 6:0, 6:1. Натали Деши/Мара Сантанджело (Франция/Италия) — Квета Пешке/Лиза Рэймонд (Чехия/США, 3) – 7:5, 6:3.

Юниоры. Девушки. Первый круг. Ксения Кириллова (Россия, 14) – Кхунпак Иссара (Таиланд) – 6:1, 6:4. Миябе Инуэ (Япония) – Анна Арина Марьенко (Россия) – 2:6, 6:3, 6:0. Ксения Первак (Россия, 3) — Ришель Хогенкамп (Голландия) – 6:4, 6:4.

В решающем сете по-прежнему ни одна из теннисисток не могла получить весомого перевеса. В одном из заключительных геймов Елена оступилась и на первый взгляд очень сильно потянула голеностоп, но связки Докич оказались крепкими, и она продолжила встречу, при этом не снизив скорости передвижения по корту. В ключевой момент сказался опыт австралийки, пусть она уже очень давно не играла матчи на таком уровне, но всё-таки когда-то играла в отличие от молодой россиянки – 6:8. Поединок продолжался три часа одну минуту и стал на данный момент самым затяжным матчем в женской части Australian Open.

Поединки главных фаворитов в нижней половине сетки в мужском разряде — Роджера Федерера и Новака Джоковича также длились больше трёх часов. Оппонентом второй ракетки мира был Томаш Бердых. Томаш однажды обыгрывал Роджера, и произошло это в их самом первом поединке на Олимпиаде в Афинах, победами в следующих семи очных встречах швейцарец сполна расквитался за то олимпийское разочарование. Бердых по сути стал «клиентом» Роджера, выиграв лишь одну партию за семь матчей.

Но в воскресенье Томаш вышел с настроем изменить эту неприятную для него тенденцию и уже в стартовом гейме взял подачу соперника. У Федерера не сразу получилось войти в игру, и лишь во второй половине первого сета он начал разыгрываться, в то время как Бердых уже вовсю набирал активно выигранные мячи и мало ошибался.

Одиночный разряд. Мужчины. Четвёртый круг. Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 8) — Марин Чилич (Хорватия, 19) — 5:7, 6:4, 6:4, 6:2. Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Томаш Бердых (Чехия, 20) — 4:6, 6:7 (4:7), 6:4, 6:4, 6:2. Энди Роддик (США, 7) — Томми Робредо (Испания, 21) — 7:5, 6:1, 6:3. Новак Джокович (Сербия, 3) — Маркос Багдатис (Кипр) — 6:1, 7:6 (7:1), 6:7 (5:7), 6:2.
Парный разряд. Мужчины. Третий круг. Боб Брайан/Майк Брайан (США, 2) — Раджеев Рам/Бобби Рейнолдс (США) – 6:3, 6:7 (5:7), 6:3. Мариуш Фирстенберг /Марчин Матковски (Польша, 6) — Андрей Павел/Хориа Текау (Румыния) – 6:2, 6:2.
Микст. Первый круг. Кара Блэк/Леандр Паес (Зимбабве/Индия, 1) – Анна-Лена Грёнефельд/Ненад Зимонжич (Германия/Сербия) – 6:4, 4:6, [10:7].

В результате первый сет остался за чехом — 6:4. Следующая партия прошла в более упорной борьбе, но всё-таки игровое преимущество оставалось за чехом. Определять исход сета пришлось на тай-брейке, и в решающем гейме чех позабыл все свои комплексы и сыграл просто блестяще – 7:6 (7:4).

Швейцарец же по-прежнему не отличался стабильностью. В третьем сете он дважды выходил вперёд с брейком, но тут же упускал преимущество, и Бердых всё сильнее приближался к победе. Ключевым оказался девятый гейм третьего сета на подаче чеха. В решающий момент Томаш допустил две грубые ошибки и отдал гейм, а затем и сет – 4:6. Роджер воспрял духом и стал допускать меньше невынужденных ошибок, это привело к брейку на старте партии. Чеху тем временем ещё и не везло: когда он захотел проверить важный мяч, засчитанный судьями не в его пользу, неожиданно отказала система Hawk-Eye. К тому же его начала беспокоить задняя поверхность бедра, но кардинальным образом на игре чеха это не сказалось. В конце партии Бердых предпринял попытку вернуть брейк и заработал двойной брейк-пойнт благодаря эффектной игре на задней линии, но ко второй ракетке мира на выручку пришла подача – 4:6.

В решающей партии Роджер сходу сделал себе комфортное преимущество в два брейка. В концовке поединка чех выглядел уже обречённым – 2:6. Федерер был на редкость эмоционален и при выигрыше важных очков подбадривал себя криком «Come’n». Швейцарец четвёртый раз в карьере выиграл, уступая 0:2 по сетам. «Я получил сегодня много адреналина. Отлично, что удалось победить, ведь я был близок к тому, чтобы на самолёте отправиться домой», — сказал после матча довольный швейцарец. В четвертьфинале Федерер сыграет с Хуаном-Мартином дель Потро, который в четырёх сетах прошёл Марина Чилича.

В ключевой момент сказался опыт австралийки, пусть она уже очень давно не играла матчи на таком уровне, но всё-таки когда-то играла в отличие от молодой россиянки – 6:8. Поединок продолжался 3 часа 1 минуту и стал на данный момент самым затяжным матчем в женской части Australian Open.

Закрывали игровую программу седьмого дня Новак Джокович и Маркос Багдатис. Действующий чемпион не выглядел безоговорочным фаворитом в матче против финалиста Australian Open-2006, так как в первых кругах демонстрировал не самую лучшую игру. Однако в воскресенье на Арену Рода Лэйвера вышел совсем другой Новак. Первый сет стал откровенным провалом Маркоса, он не заработал ни одного активно выигранного мяча и при этом допустил 12 ошибок. Как только Багдатис включился и заиграл на своём уровне, сербу стало очень тяжело. Вторая и третья партии завершились на тай-брейке, и каждый теннисист прихватил себе по одному 13-му гейму. В последнем сете Новак продемонстрировал характер, почти все упорные геймы оставались за ним. Матч завершился в 2:26 ночи по Мельбурну со счётом – 6:1, 7:6 (7:1), 6:7 (5:7), 6:2. В этом году так поздно матчи ещё не заканчивались, однако на Открытом чемпионате Австралии-2008 поединок всё того же Багдатиса и Ллейтона Хьюитта завершился ещё на два часа позднее. В четвертьфинале Джоковича теперь поджидает Энди Роддик, который в трёх партиях выбил из турнира Томми Робредо и довёл счёт личных встреч с испанцем до 10:0!

В понедельник в Мельбурне мужчины и женщины определят последних четвертьфиналистов. В том числе свои поединки проведут Елена Дементьева и Светлана Кузнецова.

«Чемпионат.ру» продолжает следить за развитием событий на Australian Open. 26 января пройдут текстовые трансляции матчей Рафаэль Надаль — Фернандо Гонсалес, Светлана Кузнецова — Чжэн Цзе, Энди Маррей — Фернандо Вердаско. Не пропустите!