Все сеяные россияне прошли в третий раунд
Илья Рывлин
В пятницу, 27 марта, на супертурнире в Майами в борьбу вступили сеяные игроки. Одиннадцать россиян провели свои матчи, и семь из них, имевшие номер посева, смогли пробиться в третий раунд.

В пятницу, 27 марта, по-настоящему стартовал супертурнир в Майами. После квалификационных матчей и игр первого круга, в которых принимали участие теннисисты из четвёртого десятка и ниже, в борьбу вступили звёзды — сеяные игроки. Все россияне с номером посева успешно преодолели стартовый барьер.

Майами (Флорида, США). Sony Ericsson Open. left 500 000/Premier. Одиночный разряд. Женщины. Второй круг

Алиса Клейбанова (Россия, 24) — Галина Воскобоева (Казахстан) — 6:2, 6:4. Елена Дементьева (Россия, 4) — Анастасия Пивоварова (Россия, WC) — 6:0, 3:6, 6:3. Динара Сафина (Россия, 2) — Матильда Юханссон (Франция) — 6:1, 6:3. Анна Чакветадзе (Россия, 22) — Даниэла Хантухова (Словакия) — 6:3, 6:1. Светлана Кузнецова (Россия, 8) — Тамира Пажек (Австрия, Q) — 2:6, 7:5, 6:1. Флавия Пеннетта (Италия, 15) — Мария Кириленко (Россия) — 6:4, 7:5. Виктория Азаренко (Белоруссия, 11) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 6:2, 6:2. Саманта Стосур (Австралия) — Сибилл Баммер (Австрия, 27) — 6:1, 6:1. Патти Шнидер (Швейцария, 18) — Люси Шафаржова (Чехия) — 4:6, 6:1, 6:4. Николь Вайдишова (Чехия) — Алёна Бондаренко (Украина, 28) — 6:1, 6:0. Карла Суарес-Наварро (Испания, 31) — Нурия Ллагостера-Вивес (Испания) — 3:6, 6:4, 7:6. Агнеш Савай (Венгрия, 25) — Франческа Скьявоне (Италия) — 2:6, 6:4, 6:2. Амели Моресмо (Франция, 20) — Магдалена Рыбарикова (Словакия) — 1:6, 6:1, 6:2. Анастасия Якимова (Белоруссия, Q) — Марион Бартоли (Франция, 12) — 6:4, 6:3. Каролин Возняцки (Дания, 13) — Елена Докич (Австралия, WC) — 6:3, 5:7, 6:2. Ана Иванович (Сербия, 7) — Мария Корытцева (Украина, Q) — 6:0, 6:3.

Открывали день на центральном корте две россиянки — Елена Дементьева и Анастасия Пивоварова. 18-летняя Анастасия на этом турнире выиграла всего вторую встречу в профессиональной карьере. Ничего удивительного, что в первом сете Настя, выступавшая впервые на таком большом стадионе, не смогла выиграть и гейма. Однако и Елена не долго продолжала матч в том же ключе. Словно подтверждая полученное в пятницу от WTA звание теннисистки, проповедующей стиль честной игры, Дементьева не стала громить соперницу и дала шанс Анастасии во второй партии. Пивоварова справилась с волнением и заиграла свободно и раскованно, что позволило ей оставить сет за собой. Однако в решающей партии класс Дементьевой всё-таки сказался, и, несмотря на то что четыре матчбола Настя отыграла, вторую подряд после Индиан-Уэллса сенсацию со знаком минус олимпийская чемпионка сделать не позволила.

Не менее сложный поединок пришлось провести Светлане Кузнецовой. Россиянка, не выигрывавшая в турнирах WTA с конца января, традиционно удачно выступает в Майами. В прошлом году она проиграла в полуфинале, а в сезоне-2006 смогла победить. Поначалу сильный ветер, продолжающий бушевать во Флориде, сильно мешал Кузнецовой в матче против австрийки Тамиры Пажек. Чемпионка трёхлетней давности никак не могла наладить подачу и, казалось, безнадёжно уступала – 3:6, 1:3. Лишь в середине второго сета Светлана приспособилась к сложным условиям и сумела на флажке выиграть партию. Третий сет стал уже лёгкой добычей.

Другие россиянки заставили переживать за себя куда меньше. Динара Сафина, получившая накануне премию «Прогресс года» на церемонии WTA, Анна Чакветадзе и Алиса Клейбанова проиграли своим соперницам на троих всего 14 геймов. Особенно порадовала лёгкая победа Анны над сильным соперником — Даниэлой Хантуховой. Напомним, что Чакветадзе не проходила дальше второго круга с августа прошлого года. При этом россиянка, обычно совершавшая в этом году более 10 двойных ошибок в каждом матче, на этот раз в условиях шквального ветра допустила лишь одну.

В схожей ситуации с Чакветадзе находится иМария Кириленко, которая не побеждала в двух матчах подряд с победного для неё турнира в Сеуле в августе. Увы, традиция продлилась и в Майами. Кириленко в борьбе уступила своей партнёрше по паре Флавии Пеннетте, которая лучше чем кто-либо другой в туре знает о слабых сторонах своей напарницы.

Не сумела пройти дальше и Анастасия Павлюченкова. После впечатляющего прорыва в Индиан-Уэллсе, где Настя дошла до полуфинала, во Флориде она проиграла уже во втором матче. Впрочем, россиянка вполне может пожаловаться на жребий: две недели назад ей пришлось во втором круге играть с Еленой Янкович, а на сей раз – с Викторией Азаренко, которая уступила лишь два матча в этом году. В итоге белоруска за час с небольшим отдала Павлюченковой всего четыре гейма.

Майами (Флорида, США). Sony Ericsson Open right 500 000/ATP World Tour Masters 1000. Одиночный разряд. Мужчины. Второй круг

Марат Сафин (Россия, 22) — Оскар Эрнандес (Испания) — 6:4, 2:6, 6:1. Дмитрий Турсунов (Россия, 25) — Михаил Кукушкин (Казахстан, Q) — 3:6, 7:6 (7:4), 6:3. Томаш Бердых (Чехия, 21) — Михаил Южный (Россия) — 6:3, 3:6, 6:4. Тэйлор Дент (США, Q) — Николас Альмагро (Испания, 19) — 2:6, 6:2, 7:6 (9:7). Николас Кифер (Германия, 28) — Фабрис Санторо (Франция) — 5:7, 7:6 (7:5), 6:2. Роберт Кендрик (США, Q) — Робин Сёдерлинг (Швеция, 23) — 6:4, 6:2. Гаэль Монфис (Франция, 9) — Майкл Расселл (США, Q) — 6:2, 6:7 (5:7), 6:3. Джеймс Блэйк (США, 13) — Жюльен Беннето (Франция) — 6:4, 6:4. Томми Робредо (Испания, 15) — Ян Герных (Чехия) — 6:4, 6:4. Новак Джокович (Сербия, 3) — Франк Данчевич (Канада, Q) — 6:3, 6:2. Поль-Анри Матьё (Франция, 31) — Маркос Багдатис (Кипр) — 6:3, 2:6, 6:2. Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Кевин Ким (США, Q) — 6:3, 6:2. Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 10) — Агустин Кальери (Аргентина) — 6:1, 6:1. Жиль Симон (Франция, 7) — Ллейтон Хьюитт (Австралия, WC) — 6:1, 6:2. Райнер Шюттлер (Германия, 29) — Яркко Ниеминен (Финляндия) — 4:6, 6:2, 6:3. Энди Роддик (США, 5) — Диего Хункейра (Аргентина) — 6:1, 6:1.

Российские мужчины тоже не смогли показать максимальный результат. Михаил Южный, выигравший пять встреч из семи предыдущих у Томаша Бердыха, в пятницу справиться с чехом не сумел. В практически равной игре всё решили несколько мячей. В третьем сете оба теннисиста отлично держали свои подачи, и брейк Михаила в седьмом гейме, казалось, вполне может стать победным. Но тут в игре Южного произошёл необъяснимый слом, и он отдал три гейма кряду.

Марат Сафин тоже столкнулся с проблемами в игре с испанцем Оскаром Эрнандесом. Как часто случается с Маратом, после выигрыша первой партии у него потерялось внимание во второй. В итоге россиянин провалил начало сета, отдав три стартовых гейма. Испанец сумел развить своё преимущество и выиграть партию с комфортным счётом 6:2. В третьем сете Сафин собрался, трижды взял подачу соперника и не дал Эрнандесу возможность одержать пятую победу на харде за всю карьеру.

Аналогично провёл матч и Дмитрий Турсунов. Россиянин только на третьем часу сумел сломить сопротивление Михаила Кукушкина, который вёл 3:1 в решающей партии, но более не выигравший и гейма. Правда, сделать дубль Дмитрию не удалось. После сложного одиночного матча Турсунов в двух сетах уступил в паре вместе сИгорем Куницыным.

В других матчах в пятницу почти никаких сенсаций не произошло: Федерер и Джокович синхронно выиграли — 6:3, 6:2, а Цонга, Роддик и Симон отдали соперникам семь геймов на троих. Всего два сеяных в мужском разряде и три в женском зачехлили ракетки уже после первого матча. Главной неожиданностью стало поражение Марион Бартоли (12) от белорусского квалифаера Анастасии Якимовой. Два других поражения сеяных девушек вряд ли тянут на сенсацию: уступили находящиеся в конце списка посева Баммер и Алёна Бондаренко. У мужчин тяжело объяснить поражение разве что Робина Сёдерлинга (23). Он отлично потренировался на прошлой неделе, выиграв Челленджер в Санрайзе (город находится в 50 километрах от Майами), а на «Мастерсе» легко уступил Роберту Кендрику. Вторым, кто прошёл в третий круг из игроков без посева, стал вернувшийся в теннис Тэйлор Дент. 467-я ракетка мира, отыграв матчбол, победил Николаса Альмагро (19).

В субботу в Майами, по традиции, первый телевизионный день турнира. В этот день из россиян сыграют свои матчи Теймураз Габашвили, Вера Звонарёва, Надежда Петрова, Игорь Куницын, Алла Кудрявцева, Игорь Андреев и Екатерина Макарова.