Муки и радости Динары Сафиной
Артём Тайманов
Сафина, борясь не столько с соперницей, сколько с собой, вымучила победу в первом раунде, Шарапова, Дементьева, Кузнецова и Петрова легко прошли дальше, а Андреев и другие выбыли из турнира.

Во вторник на US Open девушки доигрывали матчи первого раунда – верхняя половина сетки подтянулась вслед за нижней, а вот многие встречи из нижней половины сетки у мужчин состоятся лишь в среду, в том числе такие любопытные, как Марат Сафин – Юрген Мельцер и Рафаэль Надаль – Ришар Гаске. Во второй игровой день же на кортах Flushing Meadows сыграли 11 россиян, причём три наши теннисистки провели свои матчи на главной арене – корте имени знаменитого Артура Эша.

US Open. Нью-Йорк, США. Хард. Общий призовой фонд – $ 21,66 млн.
Женщины. 1-й круг.

Динара Сафина (Россия, 1) – Оливия Роговска (Австралия, WC) – 6:7 (5:7), 6:2, 6:4.
Петра Квитова (Чехия) – Алиса Клейбанова (Россия, 27) – 6:7 (4:7), 6:3, 6:2.
Патти Шнидер (Швейцария, 19) – Люси Шафаржова (Чехия) – 4:6, 6:3, 7:6 (8:6).
Янина Викмайер (Бельгия) – Виржини Раззано (Франция, 16) – 6:4, 6:3.
Катерина Бондаренко (Украина) – Ана Иванович (Сербия, 11) – 2:6, 6:3, 7:6 (9:7).
Алёна Бондаренко (Украина, 30) – Алла Кудрявцева (Россия) – 3:6, 6:3, 6:2.
Хисела Дулко (Аргентина) – Екатерина Макарова (Россия) – 6:3, 5:7, 6:4.
Елена Янкович (Сербия, 5) – Роберта Винчи (Италия) – 6:2, 6:3.
Елена Дементьева (Россия, 4) – Камиль Пэн (Франция, Q) – 6:1, 6:2.
Мелани Удин (США) – Анастасия Павлюченкова (Россия) – 6:1, 6:2.
Мария Шарапова (Россия, 29) – Цветана Пиронкова (Болгария) – 6:3, 6:0.
Надежда Петрова (Россия, 13) – Катарина Среботник (Словения) – 6:3, 6:3.
Каролин Возняцки (Дания, 9) – Галина Воскобоева (Казахстан) – 6:4, 6:0.
Шахар Пеэр (Израиль) – Агнеш Савай (Венгрия, 32) – 6:2, 6:2.
Светлана Кузнецова (Россия, 6) – Юлия Гёргес (Германия) – 6:3, 6:2.

Больше всех мучалась Динара Сафина. Невозможно точно сказать со стороны, что мешает первой ракетке мира показывать свой лучший теннис, но проблески её фирменной игры, проявившиеся в Цинциннати во встречах с Ким Клийстерс и Флавией Пеннеттой – впервые после «Ролан Гаррос» — вновь канули в небытие. Юная Оливия Роговска, выступающая под флагом Австралии и получившая от своей федерации WC на три турнира «Большого шлема» из четырёх – все, кроме Уимблдона – никаких успехов на двух первых не снискала, в Мельбурне уступив Алёне Бондаренко, а в Париже после победы над Марией Кириленко проиграв другой Бондаренко – Катерине.

Сафина никак не могла продемонстрировать подтверждения своего очевидного превосходства в классе. Динара играла крайне пассивно, ещё на приёме отходя за два – три метра от задней линии, хотя подачу Роговски сложно назвать грозной, да и в розыгрышах как будто больше уповала на ошибки соперницы, а если и атаковала, то в основном по центру корта. В результате обе намного больше ошибались, чем играли на вылет, а счёт развивался по принципу плохо уравновешенного маятника – качался сильнее то в одну сторону, то в другую. Половина геймов первого сета стала брейками, причём Динара упустила четыре сетбола – два на подаче на сет при счёте 5:3, два на приёме при 6:5. Надо отметить, что на втором сетболе Оливии сильно повезло – Сафина после её удара обратилась к Hawk-eye, и тот показал касание линии на какой-то миллиметр! Тай-брейк стал логичным продолжением первой партии, и там то одна, то другая получала преимущество, а завершилось всё двумя грубейшими ошибками Динары – сначала срывом на приёме второй подачи, затем двойной на первом же сетболе соперницы.

Во втором сете россиянка, к счастью, улучшила свою игру, стала действовать чуть активнее и допускать чуть меньше ошибок, а вот Роговска, напротив, потеряла точность ударов. Тем не менее, Динара проиграла свою подачу на двух двойных, но три брейка с лихвой компенсировали эту потерю. Третья партия же едва не обернулась катастрофой. Сафина сразу же уступила свой гейм, причём сделала в нём четыре двойные ошибки! После этого австралийка отыгралась с тройного брейк-пойнта – не без помощи Динары – и повела 3:0. Более того, в четвёртой гейме Оливия заработала двойной брейк-пойнт, и 4:0 смотрелись бы уж совсем мрачно, но тут Сафина сумела найти пару отличных ударов и размочить счёт, а затем и разнервничавшаяся соперница помогла. Небольшой всплеск позволил Роговске сделать ещё один брейк и повести 4:2, но Динара уже почувствовала игру, сравняла счёт, а затем в очень упорном гейме ещё раз взяла подачу соперницы, что и предрешило исход матча в её пользу. Что ж, победителей не судят, теперь главное, чтобы россиянка в следующих кругах улучшила свою игру и позволила применять к себе эту фразу как можно дольше.

«Матч длился два с половиной часа. Я уступала в третьем сете, у меня не шла игра, но мне удалось собраться в последний момент. В конце матча я умоляла себя: „Динара, смотри на мяч при подаче, сосредоточься“, — сказала Сафина после игры.

Мужчины. 1-й круг.

Сэм Куэрри (США, 22) – Майкл Яни (США, Q) – 6:3, 7:5, 6:4.
Новак Джокович (Сербия, 4) – Иван Любичич (Хорватия) – 6:3, 6:1, 6:3.
Джесс Виттен (США, Q) – Игорь Андреев (Россия, 29) – 6:4, 6:0, 6:2.
Фернандо Вердаско (Испания, 10) – Бенджамин Беккер (Германия) – 7:5, 6:4, 7:5.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 7) – Чейз Бухэнэн (США, WC) – 6:0, 6:2, 6:1.
Виктор Троицки (Сербия, 30) – Петер Лучак (Австралия, LL) – 6:3, 6:3, 1:6, 2:6, 6:1.
Томаш Бердых (Чехия, 17) – Уэйн Одесник (США) – 7:5, 6:4, 6:4.
Фернандо Гонсалес (Чили, 11) – Николас Массу (Чили) – 6:3, 6:3, 6:3.
Марин Чилич (Хорватия, 16) – Райан Свитинг (США, WC) – 7:6 (7:2), 6:4, 7:6 (7:4).
Джесс Левайн (США, WC) – Теймураз Габашвили (Россия) – 7:5, 6:1, 6:2.
Денис Истомин (Узбекистан) – Брендан Эванс (США, WC) – 6:4, 6:4, 7:6 (7:3).
Николас Лапентти (Эквадор) – Станислас Вавринка (Швейцария, 19) – 4:6, 3:6, 7:6 (8:6), 7:6 (7:3), 6:3.
Иван Наварро (Испания) – Иво Карлович (Хорватия, 27) – 6:4, 7:6 (10:8), 7:6 (7:5).
Энди Маррей (Великобритания, 2) – Эрнест Гулбис (Латвия) – 7:5, 6:3, 7:5.

Мария Шарапова, пропустившая прошлогодний US Open из-за травмы, открывала вечернюю сессию матчем с Цветаной Пиронковой. Болгарская теннисистка удивила всех на Australian Open-2006, со счётом 2:6, 6:0, 9:7 обыграв Винус Уильямс в первом круге, а больше ничем особенным не запомнилась. Словом, Марии нужно было держать ухо востро, но создать ей серьёзные проблемы Цветана вряд ли была способна. В общем-то ей это и не удалось – пока у неё шла подача, россиянке было тяжело, как только этот элемент игры дал сбой, Мария сделала брейк. За первым последовал и второй, хотя их разделил тяжелейший гейм на подаче Шараповой, продолжавшийся больше десяти минут! Подачу на сет Мария, правда, провалила, допустив четыре ошибки подряд, но тут же сделала ещё один брейк – 6:3.

Продолжила россиянка играть в атакующий теннис и во второй партии. Пиронкова же уже была не в силах соответствовать высокому темпу, задаваемому соперницей, и завязала борьбу лишь в одном гейме – на приёме при счёте 0:4. Брейк-пойнтов, однако, у Цветаны не было, а отстояв свою подачу, Мария не стала откладывать дело в долгий ящик и завершила матч на приёме, заодно навесив сопернице „баранку“.

Не испытали никаких проблем и участницы финала US Open-2004 – Светлана Кузнецова и Елена Дементьева. Светлана в первом матче на арене Артура Эша легко разобралась с немкой Юлией Гёргес – 6:3, 6:2. Случился, правда, проигрыш трёх геймов подряд, но это, вероятно, от небольшого расслабления на старте. Дементьева же ещё легче переиграла Камиль Пэн, не затратив на матч и часа – 6:1, 6:2. Француженка, несмотря не неплохую техническую оснащённость, просто не успевала за скоростями россиянки, что позволило Елене без особых усилий пройти во второй раунд.

Пятой выигравшей во вторник россиянкой стала Надежда Петрова. Надежде, в общем-то, повезло с соперницей – Катарина Среботник из-за травмы не выступала с Линца-2008, во втором круге которого словенка, по любопытному стечению обстоятельств, уступила как раз Петровой. 6:3, 6:3 – с таким счётом Надежда одержала победу на этот раз.

Динара Сафина: Матч длился два с половиной часа. Я уступала в третьем сете, у меня не шла игра, но мне удалось собраться в последний момент. В конце матча я умоляла себя: „Динара, смотри на мяч при подаче, сосредоточься.

Увы, все остальные россияне зачехлили ракетки, по крайней мере, в одиночном разряде, причём многие поражения были весьма неожиданны. Больше всех удивил Игорь Андреев, ухитрившийся взять лишь шесть геймов у американского квалифаера Джесса Виттена, находящегося в третьей сотне мирового рейтинга! Особенно печально это смотрелось сквозь призму воспоминаний о прошлогоднем пятисетовике Игоря с Роджером Федерером, в котором россиянин показал отличный теннис. Выбыл из борьбы и Теймураз Габашвили – если в первом сете ещё была борьба, то вторую и третью партию Джесс Левайн, обыгравший, кстати, на Уимблдоне Марата Сафина, взял очень легко. Анастасия Павлюченкова ничего не смогла противопоставить юной американке Мелани Удин, взяв у неё лишь три гейма. Следующей проверкой Удин на прочность, кстати говоря, станет Дементьева. Алиса Клейбанова, на тай-брейке взяв первый сет у Петры Квитовой, затем легко уступила две партии. Алла Кудрявцева на протяжении двух сетов вела равную борьбу с Алёной Бондаренко и даже имела преимущество, но в итоге была вынуждена признать поражение. В упорном матче проиграла и Екатерина МакароваХисела Дулко оказалась опытнее и выносливее. Из неожиданностей дня надо отметить победу Катерины Бондаренко над Аной Иванович на тай-брейке решающего сета. Из лидеров мужского тура легко выиграл Новак Джокович, а вот Энди Маррей не без труда, но всё же в трёх сетах прошёл латыша Эрнеста Гулбиса.

В среду из россиян сыграют Марат Сафин, Евгений Королёв, Елена Веснина, Мария Кириленко, а Вера Звонарёва и Анна Чакветадзе сразятся друг с другом.