Серена вернулась на трон
Даниил Сальников
Во вторник на турнире в Пекине Серена Уильямс оформила возвращение на первую строчку рейтинга, а Мария Шарапова продолжила победную серию, начатую в Токио.

Вторник на турнире в Пекине был богат на события. Американке Серене Уильямс удалось выиграть «матч за титул королевы», Мария Шарапова смогла вытащить решающую партию со счёта 2:5, а вот Елена Янкович после недавнего токийского финала против россиянки проиграла в стартовом поединке в Пекине местной теннисистке Пэн Шуай и таким образом избежала повторной встречи с Шараповой. В мужской же сетке грянула первая сенсация – польский квалифай Лукаш Кубот выбил из сетки Энди Роддика (3).

Пекин, Китай. Женщины. Призовой фонд — $ 4 500 000. 2-й круг

Марион Бартоли (Франция, 14) – Алиса Клейбанова (Россия) – 6:2, 6:3.
Флавия Пеннетта (Италия, 10) – Катерина Бондаренко (Украина, Q) – 3:6, 7:5, 6:3.
Вера Звонарёва (Россия, 7) – Франческа Скьявоне (Италия) – 6:3, 6:0.
Елена Дементьева (Россия, 4) – Мелинда Цинк (Венгрия, Q) – 6:4, 6:3.
Агнешка Радваньска (Польша, 12) – Патти Шнидер (Швейцария) – 6:4, 6:1.
Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Испания) – Ваня Кинг (США, LL) – 6:4, 6:4.
Пэн Шуай (Китай) – Елена Янкович (Сербия, 8) – 4:6, 7:5, 6:2.
Мария Шарапова (Россия) – Виктория Азаренко (Белоруссия, 9) – 6:3, 6:7 (5:7), 7:5.
Надежда Петрова (Россия, 13) – Даниэла Хантухова (Словакия) – 6:1, 2:6, 7:5.
Серена Уильямс (США, 2) – Екатерина Макарова (Россия) – 6:3, 6:2.

25 недель царствования Динары Сафиной в мировом рейтинге подошли к концу, в женском теннисе будет новая королева – Серена Уильямс. Именно её 20 апреля сместила с трона россиянка, и вот спустя почти полгода Уильямс-младшей удалось вернуть себе утраченные позиции. Вообще-то официально Серена станет первой ракеткой планеты только в ближайший понедельник, 12 октября, но именно сегодня она сделала последний шаг для того, чтобы этот факт произошёл. В матче второго круга супертурнира в Пекине американка легко и уверенно, всего лишь за 1 час 4 минуты, обыграла россиянку Екатерину Макарову6:3, 6:2.

«Конечно, я счастлива, потому что я упорно трудилась в течение всего года. Мне кажется, я заслужила первое место», — заявила Серена Уильямс. Теперь, чтобы завершить год на первом месте и обезопасить себя от очередной атаки Сафиной, американке необходимо как можно дальше пройти по турнирной сетке в Пекине, а также выступить на заключительном турнире в Дохе лучше россиянки, ведь в прошлом году Серена смогла на нём выиграть один матч группового этапа (как раз у россиянки), а Динара – ни одного, соответственно и очков Уильямс нужно защищать чуть больше.

В этот же день на пекинском супертурнире в борьбу вступила победительница завершившегося в субботу соревнования в Токио Мария Шарапова. Были опасения, что после недели в Японии у Марии не хватит сил на ещё один крупный турнир, тем более что в соперницы по стартовому матчу ей досталась 9-й номер посева – белоруска Виктория Азаренко. Дело в том, что посев в Пекине прошёл ещё до завершения состязаний в Японии, а место в рейтинге у Шараповой было тогда лишь 25-е, поэтому в число сеяных она и не попала. Впрочем, Марии пришлось очень кстати правило, введённое с этого сезона и уже применявшееся в мае в Мадриде, которое освобождает от матчей первого круга четвёрку полуфиналисток предыдущей недели.

Поединок Шарапова – Азаренко получился очень напряжённым и длился более трёх часов. После взятого первого сета – 6:3 — Мария проиграла вторую партию на тай-брейке – 6:7 (5:7) и уступала 2:5 в третьей. Однако в этот момент россиянке удалось прибавить и выиграть подряд пять геймов, а с ними и матч. Своё преображение в концовке поединка Шарапова объяснила так: «Матч не закончился до того момента, пока мы с соперницей не пожали друг другу руки. Я понимала, что не хочу проигрывать, не хочу покидать Китай так рано. Так что продолжала быть агрессивной и бороться». Победная серия россиянки теперь составляет семь матчей с учётом Токио.

Мужчины. Призовой фонд — $ 2 100 000. 1-й круг

Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Маркос Багдатис (Кипр, WC) – 6:4, 3:6, 6:4.
Джеймс Блэйк (США) – Флориан Майер (Германия, Q) – 6:3, 3:6, 6:3.
Марат Сафин (Россия, WC) – Хосе Акасусо (Аргентина) – 6:4, 6:2.
Фернандо Гонсалес (Чили, 7) – Давид Феррер (Испания) – 7:5, 6:4.
Николай Давыденко (Россия, 4)Игорь Куницын (Россия) – 6:1, 6:7 (6:8), 6:2.
Робин Сёдерлинг (Швеция, 6) – Жереми Шарди (Франция) – 6:3, 4:6, 6:2.
Иван Любичич (Хорватия) – Поль-Анри Матьё (Франция) – 7:6 (10:8), 4:6, 6:1.
Лукаш Кубот (Польша, Q) – Энди Роддик (США, 3) – 6:2, 6:4.
Фернандо Вердаско (Испания, 5) – Робби Гинепри (США, Q) – 6:7 (7:9), 6:1, 6:2.
Виктор Троицки (Сербия) – Фабио Фоньини (Италия, Q) – 7:6 (7:5), 7:5.

Любопытно, что соперницей Марии по 3-му кругу могла вновь стать Елена Янкович (8), которую она несколько дней назад обыграла в финале Токио, а точнее сербка снялась тогда с матча из-за травмы при счёте 2:5. На сей раз поединок с китаянкой Пэн Шуай теннисистка с Балкан провела полностью и на исходе второго часа борьбы была вынуждена признать своё поражение – 6:4, 5:7, 2:6. Именно с Пэн теперь и встретится Шарапова.

Преодолели барьер второго круга также россиянки Вера Звонарёва (7) и Елена Дементьева (4), которым для побед соответственно над Франческой Скьявоне и Мелиндой Цинк потребовалось всего лишь по два сета. Причём Вера и вовсе смогла навесить итальянке во второй партии обидную «баранку» – 6:3, 6:0. Счёт матча Дементьевой – 6:4, 6:3. А вот Алиса Клейбанова так же легко уступила в двух сетах француженке Марион Бартоли (14) – 2:6, 3:6.

У мужчин во вторник продолжились встречи первого круга. Обладателю wild card Марату Сафину для победы над аргентинцем Хосе Акасусо потребовался всего лишь час – 6:4, 6:2. Следующим соперником экс-первой ракетки мира будет чилиец Фернандо Гонсалес (7). Ещё два россиянина – Николай Давыденко (4) и Игорь Куницын – сошлись в очном поединке, причём для выявления победителя пришлось затратить все три сета. Им в итоге стал Николай – 6:1, 6:7 (6:8), 6:2.

Успешно приняли старт в турнире два сеяных испанца, хотя каждому для победы пришлось сыграть по три сета. Рафаэль Надаль (1) оказался сильнее обладателя «уайлд-кард» киприота Маркоса Багдатиса – 6:4, 3:6, 6:4, а Фернандо Вердаско (5) – квалифая из США Робби Гинепри – 6:7 (7:9), 6:1, 6:2. Сенсацию в этот день преподнёс ещё один победитель предварительного турнира – поляк Лукаш Кубот, который не стушевался и в основной сетке, выбив из неё американца Энди Роддика (3) – 6:2, 6:4.

В среду в Пекине у мужчин начнутся встречи второго круга, а у женщин состоятся поединки третьего раунда. «Чемпионат.ру» следит за развитием событий.