Прощание Сафина с Кубком Кремля откладывается...
Евгений Гайдуков
В среду на Кубке Кремля были доиграны матчи первого круга, в числе которых и российское дерби между Николаем Давыденко и Маратом Сафиным, закончившееся победой экс-первой ракетки мира.

В третий день Кубка Кремля всеми, бесспорно, больше всего ожидалось российское дерби, в котором должны были встретиться Николай Давыденко и Марат Сафин. И неудивительно, что этот матч собрал практически полные трибуны центрального корта в «Олимпийском».

Женщины. Кубок Кремля. Хард. Призовой фонд $ 1 000 000.
1-й круг.

Евгения Родина (Россия, Q) -Елена Веснина (Россия, 6) — 6:1, 3:6, 6:2.
Мария Кириленко (Россия) — Агнешка Радваньска (Польша, 3) — 6:3, 6:3.
Франческа Скьявоне (Италия, 8) — Нурия Ллагостера-Вивес (Испания) — 6:7, 6:4, 6:3.
Агнеш Савай (Венгрия) — Флавия Пеннетта (Италия, 4) — 4:6, 3:0, отказ.

2-й круг.

Ольга Говорцова (Белоруссия) — Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Испания) — 6:1, 6:4.

Мужчины. Кубок Кремля. Хард. Призовой фонд $ 1 080 500.
1-й круг.

Илья Марченко (Украина, Q) — Денис Истомин (Узбекистан) — 1:6, 6:4, 4:1, отказ.
Евгений Королёв (Россия) — Игорь Куницын (Россия) — 7:6 (8:6), 6:3.
Марат Сафин (Россия) -Николай Давыденко (Россия, 1) — 4:6, 6:4, 6:2.

2-й круг.

Пабло Куэвас (Уругвай, 5) — Теймураз Габашвили (Россия) — 3:6, 6:1, 6:4.
Михаил Южный (Россия, 3) — Потито Стараче (Италия) — 6:1, 6:1.
Сергей Стаховский (Украина, Q) — Фабрис Санторо (Франция, 7) — 7:5, 6:1.

Надо отдать должное Давыденко — несмотря на длительное азиатское турне, он всё-таки решил не сниматься с Кубка Кремля, хотя по очкам этот турнир для него бесполезен. И первый сет он провёл на высоком уровне, двигался лучше Сафина, играл чище, в то время как Марат многовато ошибался в начале матча и довольно быстро проиграл свою подачу. Вернуть её до конца первого сета ему не удалось — 6:4. В партии второй разыгрался уже сам Сафин, а вот Давыденко начал «подсаживаться», что незамедлительно отразилось на результате — 6:4, но уже в пользу Марата. На третий сет у Николая просто уже не хватило сил, посыпались ошибки, и Сафин уверенно довёл дело до итоговой победы — 6:2. А серия Давыденко прервалась — с прошлогоднего Уимблдона он никому не проигрывал в первом круге.

В небольшом флэш-интервью после игры Сафин рассказал, что ему сложно играть против Давыденко, но тут повезло, что тот не до конца восстановился: «Когда играешь против Коли, то этот матч легко может стать прощальным. Он в отличной форме, слава богу, что не успел восстановиться после Китая. Честно говоря, я переживал, потому что у него такая уверенность появилась, тем более Коля показывает замечательный теннис. Крайне сложно разорвать его теннис и навязать свою игру, поэтому приходилось пользоваться его ошибками».

А соперник Марата Сафина определялся в другом российском противостоянии, в котором сошлись Евгений Королёв и прошлогодний победитель Кубка Кремля Игорь Куницын. В первом сете шла равная борьба, но на тай-брейке у Евгения хорошо шла подача, что и предопределило его успех. Во второй партии Королёв продолжил хорошо подавать, чего нельзя сказать о его сопернике, у которого попадание первой подачи составляло 37%. В итоге Королёву удалось в конце сета сделать брейк, который и принёс ему выход во второй круг. «Я не показал своего лучшего тенниса из-за того, что недавно прилетел из Шанхая, не было никакой подготовки к турниру. Но, опять же, надо отдать должное Жене, он в очень хорошей форме, он очень прилично провёл матч и в важные моменты здорово подавал», — отметил Куницын, сложивший свои полномочия победителя.

Не испытал никаких проблем с выходом в четвертьфинал Михаил Южный. Ему хватило всего 53 минут, чтобы разобраться с Потито Стараче — 6:1, 6:1, причём, итальянец закончил матч двумя двойными ошибками подряд. Следующим соперником Михаила стал выходец из квалификации Сергей Стаховский, одолевший 36-летнего ветерана Фабриса Санторо — 7:5, 6:1. А вот для Теймураза Габашвили второй круг оказался камнем преткновения — россиянин в трёх партиях уступил уругвайцу Пабло Куэвасу.

Женский турнир в среду оказался богат на сенсации. Если днём ранее первые две сеяные — Янкович и Звонарёва — барьер первого круга прошли, то третьему и четвёртому номерам посева — Агнешке Радваньске и Флавии Пеннетте проследовать за ними не удалось. Польская теннисистка, до старта турнира ещё сохранявшая теоретические шансы на поездку в Доху, уступила россиянке Марии Кириленко — 3:6, 3:6, причём, второй раз за полтора месяца — в начале сентября Мария уже обыгрывала Радваньску на US Open.

Любопытно, что россиянка только с пятой попытки сумела пройти первый круг в Москве, предыдущие четыре её приезда на Кубок Кремля заканчивались поражением в первом же круге. После матча Кириленко рассказала, что ей удобен стиль игры польки:

Сафин: Когда играешь против Коли, то этот матч легко может стать прощальным. Он в отличной форме, слава богу, что не успел восстановиться после Китая. Честно говоря, я переживал, потому что у него такая уверенность появилась, тем более Коля показывает замечательный теннис. Крайне сложно разорвать его теннис и навязать свою игру, поэтому приходилось пользоваться его ошибками.

«Агнешку я победила второй раз подряд, так что, думаю, против неё мне более-менее удобно играть: она не действует слишком агрессивно, даёт мне время готовиться к ударам и атаковать. Главное в игре с ней — действовать активно, стараться выигрывать самой и не допускать слишком много ошибок, иначе быстро уступишь матч».

Поражение Пеннетты оказалось более обидным. Итальянке удалось выиграть первый сет у Агнеш Савай, но, проигрывая во втором 0:3, она решила не рисковать здоровьем и снялась из-за повреждения колена. Выбыла из борьбы и ещё одна сеяная теннисистка, которой оказалась Елена Веснина. Она выступала на Кубке Кремля с незалеченной травмой, и уже первая соперница — Евгения Родина, прошедшая квалификацию, Весниной оказалась не под силу.

А завершился вечер неожиданностей поражением Надежды Петровой, проводившей встречу уже второго круга. Россиянка уступила Алёне Бондаренко — 6:7, 3:6, после чего в женском турнире остались всего три сеяные.

В четверг свои матчи второго круга проведут главные претендентки на победу в женском турнире — Вера Звонарёва и Елена Янкович против Цветаны Пиронковой и Люси Шафаржовой соответственно, а Марат Сафин последним запуском на центральном корте сыграет с Евгением Королёвым.