Первый финал Южного на Кубке Кремля
Евгений Гайдуков
В субботу на Кубке Кремля определились финалисты в женском и мужском одиночных разрядах. Алисе Клейбановой выйти в финал не удалось, зато Михаил Южный с этой задачей успешно справился.

Открывали субботнюю полуфинальную программу Кубка Кремля Алёна Бондаренко и Франческа Скьявоне. Первая на старте встречи сильно нервничала, допускала много ошибок.

Кубок Кремля. Мужчины. 1/2 финала.
Янко Типсаревич (Сербия, 6) – Илья Марченко (Украина, Q) – 6:1, 6:4.
Михаил Южный (Россия, 3) – Михаил Кукушкин (Казахстан, Q) – 6:2, 6:1.

Кубок Кремля. Женщины. 1/2 финала.
Франческа Скьявоне (Италия, 8) – Алёна Бондаренко (Украина) – 6:4, 6:0.
Ольга Говорцова (Белоруссия) – Алиса Клейбанова (Россия) – 6:2, 6:1.

Нервозность украинки проявлялась даже в разговоре с тренером – она в резкой форме отвечала наставнику на некоторые замечания по её игре. Скьявоне захватила преимущество, повела 5:3, но, не реализовав три сетбола на приёме, уже настал её черед немного понервничать. Однако Бондаренко упустила свой шанс взять инициативу в свои руки и сразу же проиграла свою подачу, а вместе с ней и первый сет – 4:6.

Успех в стартовой партии добавил уверенности итальянке, и в следующем сете она практически исключила ошибки в своей игре, после чего шансов у Алёны уже не было никаких – 6:0. После игры Скьявоне отметила, что матч получился не слишком лёгким: «Сегодня я смогла сохранить силы в преддверии финального матча, хотя полуфинал получился далеко не простым. Я довольна своей игрой, у меня получалось здорово перемещаться по корту».

Не получилось борьбы и в другом полуфинале. Алиса Клейбанова подходила к этому матчу в статусе фаворита, тем более что кругом ранее она одержала очень уверенную победу над второй сеяной Еленой Янкович, но встреча с Ольгой Говорцовой, занимающей 67-е место в рейтинге, у неё не задалась. У россиянки совершенно не шла подача (лишь 52% попадания первым мячом), да и Говорцова удачно действовала на приёме, а в ключевые моменты в действиях Алисы было слишком много брака – невынужденных ошибок у Клейбановой набралось почти в два раза больше, чем у соперницы.

Проиграв первый сет 2:6 и уступая 1:4 во втором, Алиса попросила вызвать врача на корт из-за болей в спине, но после медицинского перерыва переломить ход матча ей не удалось. И, несмотря на четыре отыгранных матчбола, Говорцовой удалось довести дело до логического конца – 6:1, и белоруска вслед за Ксенией Первак и Верой Душевиной обыграла уже третью российскую теннисистку на Кубке Кремля.

Все парные титулы Кириленко (6): Бирмингем-2004, Токио-Japan Open-2005, Доха-2007, Цинциннати-2008, Эшторил-2008, Москва-2009.

Все парные титулы Петровой (18): Хертогенбосх-2001, Линц-2001, Линц-2002, Москва-2003, Майами-2004, Амелия-Айленд-2004, Берлин-2004, Рим-2004, Лос-Анджелес-2004, Нью-Хэйвен-2004, Tour Championships-2004, Монреаль-2006, Цинциннати-2008, Токио-Pan Pacific-2008, Москва-2008, Чарльстон-2009, Штутгарт-2009, Москва-2009.

Клейбанова следующим образом прокомментировала свою неудачную игру: «Вчера всё получалось очень хорошо, а сегодня – недостаточно хорошо. Не удалось реализовать то, что было запланировано, что и привело к такому результату. Безусловно, я расстроилась, что не удалось хорошо сыграть этот полуфинал, но бывает и такое. Очень редко получается показывать такой теннис, когда у тебя проходят все удары».

«Я старалась не выключаться из борьбы и играть до победного конца. В финале меня ждёт встреча со Скьявоне. Уже играла с ней в этом сезоне, так что представляю, на что можно рассчитывать. Это второй финал в моей карьере, так что я намерена дать бой», — заявила Говорцова после матча.

Состав финалистов у мужчин оказался более предсказуем. Янко Типсаревич не испытал особых проблем в матче против открытия Кубка Кремля Ильи Марченко, занимавшего до старта турнира лишь 190-е место в рейтинге. Весь первый сет прошёл под диктовку серба (6:1), а во втором Типсаревичу удалось не повторить ошибок Дениса Истомина и Евгения Королёва, которые после успешной первой партии в итоге уступали Марченко. На этот раз всё, что удалось сделать Илье, – это продержаться вровень с сербом до счёта 3:3. После этого Янко сделал необходимый рывок и спокойно завершил матч в свою пользу – 6:4. Воскресный финал для Типсаревича станет первым в карьере.

Михаилу Южному противостоял ещё один квалифаер – его тёзка Кукушкин, и как в остальных матчах дня исход поединка был решён в двух сетах – 6:2, 6:1. «Я впервые в финале Кубка Кремля,

Южный: Я впервые в финале Кубка Кремля, немного волнительно сейчас, и прежде всего хочу поблагодарить зрителей, спасибо им за поддержку, было очень приятно играть. С Янко Типсаревичем я играл два раза, и счёт не в мою пользу, но игра есть игра, теннис есть теннис, так что завтра увидим, как сложится матч.

немного волнительно сейчас, и прежде всего хочу поблагодарить зрителей, спасибо им за поддержку, было очень приятно играть. С Янко Типсаревичем я играл два раза, и счёт не в мою пользу, но игра есть игра, теннис есть теннис, так что завтра увидим, как сложится матч», — рассказал Южный во флэш-интервью после матча.

Таким образом, Михаил добрался до третьего финала АТР в сезоне. Предыдущие два – в Мюнхене и Токио – им были проиграны. Будем надеяться, что третья попытка окажется более удачной.

Отметим также и успех россиянок в женском парном разряде. Главный трофей соревнований завоевали Мария Кириленко / Надежда Петрова, в финале обыгравшие Марию Кондратьеву и Клару Закопалову – 6:2, 6:2. Любопытно, что в четвертьфинальном матче они уступали 1:6, 1:4, но на чемпионском тай-брейке сумели выиграть и, как оказалось, сделать шаг на пути к победе на турнире. Причём для Надежды это уже третий титул в Москве (все в парном разряде), и на церемонии награждения ей пожелали догнать Евгения Кафельникова, у которого таких побед было пять (все в одиночке). В ответ Петрова ответила «До встречи в следующем году!»

В воскресенье же финальными матчами Скьявоне – Говорцова и Типсаревич – Южный завершится юбилейный 20-й розыгрыш Кубка Кремля.