Для Динары Сафиной сезон закончен
Даниил Сальников
В среду на итоговом чемпионате WTA соперницы устроили две мегабитвы, а ещё один поединок закончился, едва начавшись. Из-за болей в спине Динара Сафина была вынуждена досрочно завершить матч.

Второй день на итоговом турнире в Дохе был богат на события. Были тут и штрафные очки, и неожиданные исходы, и даже снятие по травме. Но обо всём по порядку.

Открывали программу среды ещё не появлявшаяся до этого на корте датчанка Каролин Возняцки и белоруска Виктория Азаренко, накануне разгромившая Елену Янкович. Виктория настолько мощно провела первый матч, что, казалось, обозначила себя тем самым как одну из главных претенденток на итоговое первое место в Белой группе. И начало поединка против Возняцки лишь подтвердило это предположение. Белоруска прекрасно действовала на приёме и реализовала в первом сете 3 брейк-пойнта из 7 возможных – 6:1, при этом у соперницы был довольно высокий процент попадания первой подачи – 75%.

Sony Ericsson Championships. Доха, Катар. Хард. $ 4 550 000. Групповой раунд. День 2-й

Белая группа

Каролин Возняцки (Дания, 4) – Виктория Азаренко (Белоруссия, 6) – 1:6, 6:4, 7:5.
Елена Янкович (Сербия, 8) – Динара Сафина (Россия, 1) – 1:1 (отказ).

Положение в группе: 1. Возняцки – 1 победа / 1 поражение, соотношение сетов – 2:1. 2. Азаренко – 1/1, 3:2. 3. Янкович – 1/1, 2:2. 4. Сафина – 0/1, 0:2.

Бордовая группа
Серена Уильямс (США, 2) – Винус Уильямс (США, 7) – 5:7, 6:4, 7:6 (7:4).

Положение в группе: 1. С.Уильямс – 2/0, 4:1. 2. Елена Дементьева (Россия, 5) – 1/0, 2:1. 3. Светлана Кузнецова (Россия, 3) – 0/1, 0:2. 4. В.Уильямс – 0/2, 2:4.

Во второй партии уже у датчанки стали появляться одна за другой возможности сделать брейки, и две из них она использовала, выровняв ситуацию в матче – 4:6. Причём Возняцки действовала довольно активно, выигрывая множество мячей сама, не дожидаясь ошибок конкурентки. Ну а в третьей партии пошёл обмен брейками. До счёта 5:4 лишь одну свою подачу смогла взять Азаренко, всё остальное очковое богатство соперницы собрали на приёме. Но затем уже наладилась подача у Каролин.

Надо сказать, что ближе к концу матча белоруска разнервничалась не на шутку, получила замечание от судьи за то, что со злости запулила мяч на трибуны, а когда в очередном приступе ярости Виктория расколотила о корт ракетку, ей выписали штрафное очко, которое было как раз на брейк-пойнте соперницы. Ещё одну свою подачу Возняцки использовала сполна и через три часа борьбы оформила победу – 1:6, 6:4, 7:5, а вместе с ней и выход на первое место в группе.

Ну а затем пришёл черёд выяснять отношения нынешней первой ракетки мира Динары Сафиной и экс-лидера мирового рейтинга сербки Елены Янкович. Однако после 12 минут поединка при счёте 1:1 россиянка неожиданно отказалась от продолжения борьбы. Как выяснилось позднее, Динару мучили боли в спине начиная с турнира в Портороже. Она пыталась справиться с этой проблемой, но не получилось. «Это решение далось мне тяжело. Я весь год хорошо выступала, чтобы сыграть здесь, и вот так всё сложилось», — с сожалением констатировала россиянка, которая теперь точно не завершит год на первой строчке рейтинга.

В двух оставшихся групповых матчах итогового турнира Динару заменит соотечественница Вера Звонарёва, у которой даже ещё есть теоретические шансы на выход в полуфинал. Для этого ей нужно победить Азаренко и Возняцки. В этом случае вторая путёвка в плей-офф из Белой группы достанется победительнице матча Возняцки – Янкович.

А вот в Бордовой группе одна полуфиналистка уже практически определилась. Это Серена Уильямс, которая после снятия с турнира Динары Сафиной уже гарантировала себе завершение сезона на первом месте рейтинга WTA. В среду Серена устроила настоящую битву со своей старшей сестрой Винус. Вроде бы, дежурное заявление перед выходом на корт — «в матчах друг с другом мы обе очень хотим победить и выкладываемся на 200 %» — подтвердилось полностью.

Почти 3 часа сражались соперницы, причём поначалу Уильямс-старшая выиграла сет, как и накануне в матче против Елены Дементьевой, а потом несколько «подсела». Но в третьей партии Винус удалось настигнуть ушедшую вперёд сестру, и в концовке теннисистки бились уже практически на равных, временами исполняя настоящие шедевры, вроде вытащенных, казалось бы, мёртвых смэшей. Всё решилось на тай-брейке, в котором удача улыбнулась Серене – 5:7, 6:4, 7:6 (7:4).

Теперь в четверг сёстры проведут последние групповые матчи против Дементьевой и Светланы Кузнецовой, после чего получат день отдыха перед субботним полуфиналом в парном разряде, а также в одиночке, ведь Винус, несмотря на два поражения в группе, ещё сохраняет шансы на выход в плей-офф.

Также на третий игровой день ожидается вступление в борьбу запасной – Веры Звонарёвой, которая сыграет с Возняцки. «Чемпионат.ру» будет следить за всеми тремя поединками в режиме текстовой трансляции. Не пропустите!