Кузнецова закрыла Дементьевой путь в плей-офф
Артём Тайманов
Последние полуфиналистки в Дохе определились без их участия – победа Кузнецовой над Дементьевой вывела в плей-офф Винус Уильямс, а снятие Азаренко подарило путёвку Возняцки.

В этом году итоговый турнир в Дохе, начинавшийся как соревнование, определяющее первую ракетку мира-2009, превратился в битву за выживание. Поочерёдно снялись с турнира Динара Сафина и заменившая её Вера Звонарёва, в мучениях доигрывала матч с ВеройКаролин Возняцки, что оказало влияние на оба пятничных матча Белой группы.

Sony Ericsson Championships. Доха, Катар. Хард. $ 4 550 000. Групповой раунд. День 4-й

Белая группа

Елена Янкович (Сербия, 8) – Каролин Возняцки (Дания, 4) – 6:2, 6:2
Агнешка Радваньска (Польша, Alt) – Виктория Азаренко (Белоруссия, 6) – 4:6, 7:5, 4:1 (отказ)

Итоговое положение в группе

1. Янкович – 2 победы / 1 поражение, сеты 4:2.

4. Дементьева – 1/2, 2:5.

Впрочем, главный матч для российских болельщиков состоялся в другой подгруппе, получившей бордовый цвет. Это было дерби, встреча Елены Дементьевой со Светланой Кузнецовой, где решалось, кто выйдет в полуфинал вслед за одержавшей три победы Сереной Уильямс. Вариантов было всего два – победа Дементьевой выводила дальше именно её, победа Кузнецовой же оставляла Винус Уильямс шансы защитить титул. Однако и Светлане, потерявшей все шансы на продолжение борьбы, было ради чего стараться победить – во-первых, закончить сезон на позитивной волне, во-вторых, заработать 100 тысяч долларов, в-третьих, получить рейтинговые очки.

Словом, ожидать того, что Кузнецова не будет стремиться к победе, было бы странно, Дементьевой надо было самой ковать свой путь к успеху. Кстати, Елена выступала на итоговом турнире уже в девятый раз в карьере, а единственный год в 21-м веке, в котором она не отобралась в восьмёрку лучших – 2007-й, – был смазан из-за травмы в первой половине сезона. Тем не менее высшим достижением россиянки остаётся полуфинал – в 2000-м, когда ещё не было никакого группового этапа, и в 2008-м. Что касается Светланы, то она за четыре приезда на итоговый турнир одержала лишь две победы, разумеется, ни разу не выйдя из группы.

Елена с самого старта выглядела зажатой, вероятно, перенервничав перед решающей встречей. И игра в атаке клеилась у неё намного хуже, чем обычно, в сравнении в том числе с матчами против сестёр Уильямс, и ошибок было чересчур много. На старте матча Дементьева ещё держалась, сохраняя равенство в счёте, однако довольно быстро игровое преимущество Кузнецовой нашло своё отражение на табло – 4:2. После этого всё могло быстро прийти к 6:2, однако Елене удалось зацепиться, отыграть три сетбола и взять-таки свою подачу. Впрочем, Светлана, игравшая в этот день уверенно, раскованно и чётко, не обратила на локальную неудачу никакого внимания, спокойно взяв подачу на сет.

Практически ничего не поменялось и во второй партии. Дементьева уже на самом старте, допустив серию ошибок, уступила свой гейм, и с учётом отсутствия брейк-пойнтов у всегда здорово играющей на приёме Елены это выглядело крайне опасно для неё. Не получилось заработать хоть один такой мяч и во втором сете, а второй брейк окончательно определил судьбу матча. Так и не сумев показать свой характер, Дементьева всего за час с небольшим потерпела поражение – впрочем, в последнем гейме Кузнецовой удались аж три эйса.

Главным матчем для российских болельщиков было дерби, встреча Елены Дементьевой со Светланой Кузнецовой, где решалось, кто выйдет в полуфинал вслед за одержавшей три победы Сереной Уильямс. Вариантов было всего два – победа Дементьевой выводила дальше именно её, победа Кузнецовой же оставляла Винус Уильямс шансы защитить титул.

Светлана в результате финишировала третьей с разницей сетов -1, как и у Винус Уильямс, однако американка оказалась выше за счёт большего количества выигранных партий. Разница же сетов у Елены составила -3.

А в другой группе тем временем ещё одну лёгкую победу добыла Елена Янкович. На первый выигрыш сербке, напомним, понадобилось лишь два с половиной гейма, после чего Динара Сафина снялась с турнира, а теперь соперницей Янкович стала измученная Каролин Возняцки, которая с величайшим трудом довела до победы матч с Верой Звонарёвой. Датчанка сохраняла шансы на выход в полуфинал даже в случае поражения – для этого ей нужно было, чтобы Агнешка Радваньска обыграла Викторию Азаренко – тогда на счету Янкович и Возняцки становилось бы по две победы, а у Азаренко и Радваньской – по одной. Рассчитывать на положительный исход матча с упорной сербкой в нынешнем состоянии Каролин вряд ли приходилось, и в итоге Возняцки быстро проиграла два сета по 2:6, отдав свою судьбу в чужие руки.

Матч Азаренко с Радваньской же стал настоящей драмой. Игра развивалась по принципу маятника, который поначалу чуть больше качался в сторону белоруски. Виктория сразу же сделала брейк, а столь же быстро потеряв преимущество, не стала расстраиваться, ещё дважды взяв подачу соперницы. Таким образом, дело дошло до подач на сет – и первую из них Азаренко провела не лучшим образом, уступив с сетбола. Перед второй к ней вышел тренер, и совещание с ним, очевидно, принесло результат – 6:4 в пользу белоруски.

После первого гейма Азаренко обратилась к врачу, которому жаловалась сначала на левую ногу, затем на спину, после чего ушла в подтрибунное помещение. Впрочем, медицинский тайм-аут не оказал почти никакого воздействия – Виктория явно с трудом двигалась по корту, затем взяла ещё один перерыв – теперь для массажа ноги, однако ничего ей не помогало.

По началу второй партии казалось, что дело сделано – счёт стремительно рос в пользу Виктории. 1:0, 2:0… 4:0 за каких-то 15 минут. Была у неё возможность взять и шестой гейм подряд, что, вероятно, подвело бы черту под матчем, однако Азаренко немного не дожала Радваньску, позволив ей зацепиться. После этого Агнешка сделала один обратный брейк, однако сразу же вновь потеряла подачу, что привело к тому же счёту, какой был в первом сете – 5:2. В этот момент польская теннисистка окончательно раскрепостилась, заиграв активно и точно, что привело к тройному брейк-пойнту. Виктория сравняла счёт, но затем дала две двойных подряд. Завязалась упорная борьба и в следующем гейме, однако до матчболов Азаренко вновь не добралась, остановившись в двух мячах от победы. После этого Радваньска легко взяла два гейма подряд, а затем в упорной борьбе нервов сделала ещё один брейк, лишив Викторию последнего шанса завершить матч в двух сетах – 5:7!

Как выяснилось, на третью партию белоруски уже не хватило. После первого гейма она обратилась к врачу, которому жаловалась сначала на левую ногу, затем на спину, после чего ушла в подтрибунное помещение. Впрочем, медицинский тайм-аут не сильно помог ей – Виктория явно с трудом двигалась по корту, затем взяла ещё один перерыв – теперь для массажа ноги, однако ничего ей не помогало. В результате при счёте 4:1, 15:40, то есть на двойном скрытом матчболе соперницы Азаренко всё-таки приняла решение сняться с матча, дав Возняцки зелёный свет на выход в полуфинал.

Таким образом, теперь Елена Янкович, выигравшая в Белой группе, сразится с действующей чемпионкой – Винус Уильямс, а Серене Уильямс досталась Каролин Возняцки. Посмотрим, успеет ли датчанка восстановиться к этому матчу.