Давыденко вырвал путёвку в четвертьфинал
Артём Тайманов
Николаю Давыденко пришлось сыграть все пять сетов и провести на корте четыре часа, чтобы одолеть Фернандо Вердаско. Ли На выбила из турнира четвёртую ракетку мира – Каролин Возняцки.

Второй понедельник Australian Open определял последних четвертьфиналистов турнира в одиночных разрядах. Две представительницы России – Надежда Петрова и Мария Кириленко – накануне уже получили путёвки в четвертьфинал,

Мельбурн. Australian Open. День 8-й. Одиночный разряд. Женщины. 4-й круг

Винус Уильямс (США, 6) – Франческа Скьявоне (Италия, 17) – 3:6, 6:2, 6:1.
Ли На (Китай, 16) – Каролин Возняцки (Дания, 4) – 6:4, 6:3.

Мужчины. 4-й круг

Николай Давыденко (Россия, 6)Фернандо Вердаско (Испания, 9) – 6:2, 7:5, 4:6, 6:7 (5:7), 6:3.
Новак Джокович (Сербия, 3) – Лукаш Кубот (Польша) – 6:1, 6:2, 7:5.

пройдя своих соотечественниц –Светлану Кузнецову и Динару Сафину, а в понедельник предстояло сыграть ещё двум нашим теннисистам – Николаю Давыденко иВере Звонарёвой.

Давыденко противостоял Фернандо Вердаско, который отличился в Мельбурне годом ранее, показав феноменальный теннис и добравшись до полуфинала – там он в упорнейшей борьбе уступил Рафаэлю Надалю. Между прочим, испанцы тогда установили рекорд по продолжительности матча на Australian Open, проведя на корте 5 часов 14 минут! С Николаем, впрочем,Фернандо никогда не удавалось завязать серьёзную борьбу – Вердаско проиграл ему шесть матчей из семи предыдущих, а в проигранных встречах взял лишь два сета. Единственная победа испанца пришлась на грунтовый «Мастерс» в Риме-2005. Дважды выиграл Давыденко и в прошлом году – в 1/8 финала «Ролан Гаррос» и в финале Куала-Лумпура, не отдав ни сета.

Погодные условия были довольно подходящими для россиянина – всего лишь 20 градусов в тени. Впрочем, чуть увереннее начал матч Вердаско – испанец легко брал свои подачи и завязывал борьбу на приёме. Однако уже в пятом гейме Фернандо продемонстрировал характерную для себя нестабильность, которая не раз приходила на помощь его соперникам, особенно до 2009 года. Испанец наделал грубых ошибок, завершив всё двойной – второй за гейм, между прочим. При счёте 2:4 Вердаско продолжил «раздачу слонов», отдав на ошибках три очка, а там уж Николай активизировался и дожал соперника. Подача Давыденко на сет, впрочем, лёгкой прогулкой не стала – испанец заработал свои первые брейк-пойнты, но в решающий момент у Фернандо разладился приём – три раза подряд он не ввёл мяч в игру.

Подступившись к брейк-пойнтам в концовке первой партии, Вердаско заработал сразу три в начале второго сета. Два Николай отыграл своими удачными действиями, а на третьем неожиданно ошибся в несложной ситуации. Впрочем, Давыденко тут же удалось вернуть подачу, причём он сделал брейк под ноль! После обмена брейками теннисисты какое-то время уверенно держали свои геймы, а вот при счёте 4:4 россиянин заработал тройной брейк-пойнт! Испанцу удалось собраться и на зубах вырвать гейм, выиграв пять очков кряду, но, к счастью, Давыденко

Давыденко: В прошлом году я был ледяным человеком, а теперь стал очень горячим. Мы играли четыре часа, наверное, зрители утомились, но спасибо им, что смотрели наш матч. Конечно, я расстроился, что проиграл на тай-брейке четвёртую партию и пришлось играть пять сетов, но что поделать, таков теннис.

не стал расстраиваться из-за упущенных шансов и взял свою подачу, а там и Вердаско помог, дав двойную на брейк-пойнте в 11-м гейме. Подача на сет была взята под ноль – 7:5, и вот Николай уже повёл 2:0 по партиям.

В третьем сете Фернандо вновь вырвался вперёд и на этот раз сумел закрепить своё преимущество, то есть удержать подачу после брейка. Давыденко удалось сравнять счёт – не без помощи сделавшего три двойных за гейм Вердаско, но в концовке, увы, все усилия пошли насмарку. Россиянин неуверенно провёл свой гейм, сначала пробив смэш на свою половину корта, затем дав двойную, а на сетболе сорвав несложный удар.

Наметившийся спад в действиях Николая проявился и в четвёртом сете. Теннисисты держали подачи, однако первым проиграл свой гейм опять-таки Давыденко, причём момент для этого был крайне неподходящий – 4:3 в пользу Вердаско, который, таким образом, тут же вышел подавать на сет. Впрочем, поведя 30:0, Фернандо вспомнил о «раздаче слонов», и, утвердив своими ошибками равенство в счёте, затем дал две двойные подряд. Был шанс у Николая не доводить дело до тай-брейка – 16-я (!) двойная Вердаско за матч привела к скрытому матчболу, но в этот раз на брейк-пойнте он выдал эйс, и в итоге удержал свой гейм. Своеобразно сложился и тай-брейк – оба много и грубо ошибались, что явно превалировало над красивыми розыгрышами, и практически не удерживали свои подачи. Давыденко оказался в двух мячах от победы, поведя 5:3, однако не сумел даже добраться до матчбола – 5:7.

Решающий сет, на первый взгляд, не сулил Николаю ничего хорошего – как и в матче с Хуаном Монако, он явно сбавлял с каждой партией, так что оставалось надеяться на характер россиянина. Уже в первом гейме Давыденко пришлось отыгрывать три брейк-пойнта, с чем он успешно справился – кто знает, как изменилась бы игра, поведи Вердаско с брейком в пятом сете. А так Николаю удалось продержаться несколько геймов, а при счёте 2:2, 0:30 он сумел прибавить, изыскав где-то внутренние резервы, и заиграл более чисто и агрессивно. Поворотный момент же наступил в шестом гейме – и Давыденко зацепился на приёме, и Вердаско допустил пару ошибок, что в сумме привело к брейку. Сил отыгрываться у Фернандо уже не осталось – 6:3 в пользу Николая!

Конечно, это был не лучший матч для обоих теннисистов в плане качества игры – ошибок было явно больше, чем красивых ударов навылет, но, скорее всего, причиной тому стало слишком сильное желание обоих одержать победу. Зато интрига получилась закрученной, как надо – до самого конца было неясно, кто же одержит верх, практически в каждом сете всё могло повернуться как в одну, так и в другую сторону.

Интрига получилась закрученной, как надо – до самого конца было неясно, кто же одержит верх, практически в каждом сете всё могло повернуться как в одну, так и в другую сторону. А Давыденко выходом в четвертьфинал повторил свой лучший результат на Australian Open.

Кстати, выходом в четвертьфинал Давыденко повторил свой лучший результат на Australian Open – до этой стадии он добирался в 2005, 2006 и 2007 годах. Его соперником станет либо Роджер Федерер, либо Ллейтон Хьюитт.

Неожиданно грянула сенсация в женском одиночном разряде – Каролин Возняцки (4), которая после вылета из турнира 3-й ракетки мира Светланы Кузнецовой гарантированно обгонит её в новом рейтинге, поведя в первом сете 4:2 у китаянкиЛи На, упустила шансы на второй брейк, после чего потеряла нить игры, и всё покатилось в другую сторону – 6:4, 6:3. Впрочем, выиграть с тремя ударами навылет и 22 ошибками – именно такова статистика датчанки – было весьма проблематично.

Другой матч, состоявшийся на арене Рода Лэйвера перед битвой Давыденко с Вердаско, завершился так, как и должен был – Винус Уильямс обыграла Франческу Скьявоне. Правда, в первом сете итальянка играла совсем неплохо – активно и точно, но потом сбавила обороты, легко уступила вторую партию, а сделав брейк на старте третьей, отдала шесть геймов кряду.

Что касается Новака Джоковича, то он легко выиграл свой матч, но было бы странно, испытай серб серьёзные проблемы с Лукашем Куботом – это игроки разных категорий. Борьба завязалась лишь в третьем сете, но и там Джокович сделал брейк в концовке, после чего спокойно подал на матч.

В вечерней сессии состоится сразу два интересных для российских болельщиков матча – во-первых, Вера Звонарёва разыграет путёвку в четвертьфинал сВикторией Азаренко, во-вторых, Федерер и Хьюитт определят соперника Давыденко на этой стадии турнира.