Южный превзошёл сам себя
Артём Тайманов
Михаил Южный впервые вышел в четвертьфинал Майами – случилось это после того, как Мэрди Фиш снялся из-за травмы. Томаш Бердых же, отыграв матчбол, победил Роджера Федерера.

Если в первой половине понедельника в Майами поливал дождь, передвинувший начало матчей на добрых четыре часа, а затем до позднего вечера дул сильный ветер, мешавший теннисистам показывать свой уровень игры, то во вторник погода смилостивилась и стала практически идеальной для тенниса – было нежарко и почти безветренно.

Майами (Флорида, США). Sony Ericsson Open. Хард
$ 4 500 000/Premier. Женщины. 1/4 финала

Марион Бартоли (Франция, 13) – Янина Викмайер (Бельгия, 12) – 6:4, 7:5.
Винус Уильямс (США, 3) – Агнешка Радваньска (Польша, 6) – 6:3, 6:1.

Большинству российских игроков, впрочем, радости наладившаяся погода не доставила совершенно – во вторник они уже могли начинать подготовку к стартующему на следующей неделе грунтовому сезону. Последней надеждой отечественного тенниса в обоих одиночных разрядах стал Михаил Южный, игравший с Мэрди Фишем, который выбил из этого турнира Энди Маррея. Начался матч с обмена ошибками, но чуть больше неточных ударов было у Фиша. В гейме на подаче американца количество его ошибок возросло, и Южный быстро оформил брейк. За первым мог последовать и второй, но Фиш сумел в ключевой момент найти подачу и удары навылет, избежав неприличного счёта на старте игры. В то же время Михаил немного расслабился, что обернулось проблемой уже в пятом гейме – россиянину пришлось отыгрывать брейк-пойнт, чтобы повести 4:1.

Сразу после окончания гейма Фиш, упавший в одном из последних розыгрышей, вызвал врача. Тот долго пропадал где-то, затем пригласил своего коллегу, и они вдвоём долго обсуждали что-то относительно Мэрди. Вместе с осмотром спины и начавшей беспокоить Мэрди левой ноги медицинская пауза заняла почти четверть часа, но вряд ли она могла реально помочь американцу. Тем не менее Фиш решил продолжить сопротивление, видимо, как и Кузнецова накануне, не желая сдаваться и отказываться от продолжения игры. Но Мэрди даже двигался по корту с трудом, и с подачей были очень серьёзные проблемы – за весь сет первая попала лишь 4 раза из 21! В стартовом гейме второй партии завязалась борьба, и, после того как Михаил сделал ещё один брейк, Фиш решил не мучиться и не травмировать колено ещё сильнее, снявшись с матча.

Южный, таким образом, впервые вышел в четвертьфинал Майами. Его следующим соперником будет Робин Сёдерлинг, который в трёх сетах обыграл Фернандо Гонсалеса. Чилиец начал матч со шведом, что называется, без огонька, уступая и в качестве подачи, и в силе ударов, и в передвижении по корту. Получив в первом сете «баранку», Фернандо ожил во второй партии, играя там чуть лучше соперника, и это «чуть» проявило себя на тай-брейке, склонив чашу весов в пользу Фернандо, когда Сёдерлинг допустил несколько грубых ошибок – 7:3. В третьем сете, впрочем, Робин быстро повёл с брейком, и, так и не дав сопернику заработать ни одного брейк-пойнта за матч – редкое явление для тех, кто играет против Гонсалеса, – спокойно довёл дело до победы со счётом 6:2. При этом нельзя сказать, что Робин был настолько хорош – скорее это Фернандо пока что не готов подолгу держать высокий уровень игры, так что шансы на победу у Михаила наверняка будут.

Главная же сенсация грянула в матче Роджера Федерера с Томашем Бердыхом. Стартовав с брейка, Роджер затем расслабился, позволил Томашу найти свой теннис и сравнять счёт, ну а 10-й гейм лидер мирового рейтинга попросту провалил – и на табло зажглись 6:4 в пользу Бердыха. Второй сет стал настоящим испытанием для Томаша – едва ли не в каждом гейме Федерер зарабатывал брейк-пойнты, при этом не давая сопернику никаких зацепок на своей подаче, но чех держался, буквально выгрызал зубами все важнейшие розыгрыши и добрался-таки до тай-брейка. Там, впрочем, игровой перевес Федерера сказался – 7:3 в пользу швейцарца.

$ 3 645 000/Masters-1000. Мужчины. 4-й круг

Томаш Бердых (Чехия, 16) – Роджер Федерер (Швейцария, 1) – 6:4, 6:7 (3:7), 7:6 (8:6).
Фернандо Вердаско (Испания, 10) – Марин Чилич (Хорватия, 7) – 6:4, 7:6 (7:3).
Михаил Южный (Россия, 13) – Мэрди Фиш (США) – 6:1, 1:0 (отказ).
Робин Сёдерлинг (Швеция, 5) – Фернандо Гонсалес (Чили, 9) – 6:0, 6:7 (3:7), 6:2.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 8) – Хуан-Карлос Ферреро (Испания, 12) – 6:2, 6:2.
Рафаэль Надаль (Испания, 4) – Давид Феррер (Испания, 15) – 7:6 (7:5), 6:4.
Энди Роддик (США, 6) – Бенджамин Беккер (Германия) – 7:6 (7:4), 6:3.
Николас Альмагро (Испания, 33) – Томас Беллуччи (Бразилия, 27) – 6:4, 3:6, 7:6 (7:3).

Вроде бы после этого Роджеру оставалось лишь дожать соперника, но на деле вышло иначе – он опять начал допускать грубые ошибки и отдал свою подачу в третьем гейме. Был у Бердыха шанс замахнуться и на второй брейк, но чех им не воспользовался и тут же проиграл свой гейм. Больше потерь подач в матче не было, и соперники прикатились к решающему тай-брейку. Борьба шла очко в очко, и первым матчбол заработал Федерер, причём на своей подаче – Томаш, поведя 5:4, зажался, отдал инициативу и уступил оба своих розыгрыша. Матчбол, однако, был отыгран им в блестящей атаке, и таким же образом был заработан собственный матчбол, а там уже помог Роджер, пославший мяч в аут.

В четвертьфинале Бердыху предстоит сразиться с Фернандо Вердаско, который переиграл Марина Чилича в развивавшемся крайне неровно матче, где чуть ли не в каждом гейме завязывалась серьёзная борьба на приёме – во многом из-за ошибок обоих теннисистов. В фестивале брейк-пойнтов первой партии испанец сумел реализовать один из них, чего хватило для победы, а вот на старте второго сета с брейком повёл уже хорват. Помогающий ему в Майами Горан Иванишевич одобрительно кивал с трибуны, хотя качество игры Марина было далеко от идеала. В итоге удержать подачу ему не удалось – Вердаско сравнял счёт, а затем легко выиграл тай-брейк – 7:3.

Очередную, уже шестую встречу организовали Рафаэль Надаль и Жо-Вилфрид Цонга – любопытно, что пересекаются их пути исключительно на харде, и, несмотря на это, испанец ведёт со счётом 4:1. В 1/8 финала Цонга легко и непринуждённо, потратив всего-то час, обыграл Хуана-Карлоса Ферреро, а Надалю пришлось повозиться со своим соотечественником и другом Давидом Феррером. В первом сете после обмена брейками на самом старте потерь подач не было, а на тай-брейке чуть точнее и удачливее оказался Надаль. Во второй партии Феррер поначалу сбавил обороты, отпустив соперника в отрыв – 3:0, но затем сумел сравнять счёт. Тем не менее с трудом верилось, что Давид сумеет переломить ход матча, и это ему действительно не удалось – в 10-м гейме Рафаэль «включился» на приёме и довёл дело до конца, реализовав матчбол отличным прострельным приёмом. Ещё одну пару четвертьфиналистов составили Энди Роддик и Николас Альмагро, обыгравшие Бенджамина Беккера и Томаса Беллуччи соответственно.

Оба женских четвертьфинала, назначенных на вторник, завершились в двух сетах. Винус Уильямс не оставила камня на камне от защиты Агнешки Радваньски – 6:3, 6:1 в пользу американки. Марион Бартоли пришлось дольше разбираться с Яниной Викмайер, но в итоге француженка сумела сделать на один брейк больше в каждой из партий, и, отыграв сетболы во втором сете, добиться победы – 6:4, 7:5.

Были сыграны и три их четырёх парных четвертьфиналов. Порадовала Надежда Петрова, играющая вместе с Самантой Стосур – они пробились уже в полуфинал, переиграв Жюли Куаин и Ваню Кинг (6:3, 6:2), и дальше встретятся с победительницами матча Макарова / Шуай – Чан / Чжэн. Две другие россиянки зачехлили ракетки – Алиса Клейбанова и Франческа Скьявоне проиграли Лизе Рэймонд и Рэне Стаббс (4:6, 3:6), а Мария Кириленко и Агнешка Радваньска не справились с Хиселой Дулко и Флавией Пеннеттой (3:6, 5:7). Играл пару и Михаил Южный, который и там мог выйти в четвертьфинал – он и Игорь Андреев вели у Мариуша Фирстенберга и Марчина Матковски с преимуществом в сет и два брейка во втором, но ухитрились растерять весь перевес и в итоге уступили на чемпионском тай-брейке – 6:4, 4:6, [6:10].

В среду будут проведены оставшиеся женские четвертьфиналы – Жюстин Энен против Каролин Возняцки и Ким Клийстерс против Саманты Стосур, а также мужские матчи аналогичной стадии в нижней половине сетки: Цонга – Надаль и Роддик – Альмагро.