Петрова довершила дело Душевиной
Илья Рывлин
Надежда Петрова, в красивом стиле обыгравшая Серену Уильямс, осталась последней представительницей России в Мадриде. Михаил Южный не смог справиться с Эрнестом Гулбисом.

В Мадриде набирает ход крупный турнир, в котором одновременно соревнуются лучшие мужчины и женщины. В среду, 12 мая, представители сильного пола завершили выяснений отношений во втором раунде, а у девушек уже стали известны первые четвертьфиналистки.

Мадрид (Испания). Masters-1000. Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг

Марин Чилич (Хорватия, 8) — Эдуардо Шванк (Аргентина) — 6:3, 6:0;

Эрнест Гулбис (Латвия) — Михаил Южный (Россия, 10) — 7:6 (7:2), 6:4;

Рафаэль Надаль (Испания) — Александр Долгополов-мл (Украина) — 3:6, 6:1, 6:4;

Николас Альмагро (Испания) — Робин Сёдерлинг (Швеция, 4) — 6:4, 7:5;

Энди Маррей (Великобритания, 3) — Хуан-Игнасио Чела (Аргентина) — 6:3, 6:3.

Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) — Жо-Вилфред Цонга (Франция, 7) — 6:2, отказ.

Главными надеждами России в среду были Надежда Петрова и Михаил Южный. Чемпион турнира в Мюнхене, конечно же, успевший устать за прошедшую неделю, должен был с первого круга включаться в борьбу в столице Испании. Накануне в борьбе был обыгран Лукаш Лацко, но далее его ждал соперник иного уровня — Эрнест Гулбис. Латыш, уже победивший здесь одного чемпиона прошлой недели — Альберта Монтаньеса, сразу принялся доказывать, что он остался в безупречной форме после полуфинала на «Мастерсе-1000» в Риме.

Эрнест отменно подавал и первое очко на своей подаче проиграл лишь в 9-м гейме матча. У Михаила не было никаких шансов на приёме даже на медленном грунтовом покрытии. Впрочем, и сам Южный до поры до времени отлично играл в своих геймах. Абсолютно логично, что судьба партии решилась на тай-брейке. В нём Эрнест сразу захватил инициативу и мог вообще сделать счёт 7:0, но всё же два очка россиянин зацепил.

Усталость Михаила стала больше сказываться во втором сете, Эрнест же продолжал играть в активном ключе, почти не допуская ошибок. В высоком темпе постоянно отбиваться от атак Гулбиса Михаилу было сложно, а вернуть потерянную подачу при такой игре латыша оказалось просто невозможно — 6:7 (2:7), 4:6. Гулбис, показав впечатляющий по качеству теннис, имеет хорошие шансы выйти в четвертьфинал, поскольку его следующим соперником будет Фелисиано Лопес. А там возможна встреча и с Роджером Федерером.

К швейцарцу, который накануне пробился в третий круг, присоединились Рафаэль Надаль и Энди Маррей. Испанец уже приучил нас, что в этом грунтовом сезоне в первых матчах он просто сметает соперников с корта, отдавая им всего пару геймов. Вот и украинец Александр Долгополов достойно сражался, неплохо играл на своей подаче, но всё же сдержать испанца не сумел — 4:6, 3:6. От Маррея, наоборот, никто лёгкой победы не ждал. Более того, многие считали, что хитрый и опытный грунтовый боец Хуан-Игнасио Чела имеет неплохие шансы на успех, учитывая, что из последних пяти матчей британец выиграл лишь один. Тем не менее Энди сразу повёл 3:0, отдав всего мяч. Маррей действовал красиво и изящно, хотя не обошлось и без спадов. Со счётом 6:3, 6:3 Энди выиграл первый матч в Мадриде. Главной же неожиданностью дня у мужчин стоит признать поражение четвёртого сеяного Робина Сёдерлинга от испанца Николаса Альмагро — 4:6, 5:7. Альмагро прекрасно кидал укороченные и по месту атаковал, заслуженно переиграв мощного шведа, который на грунтовых кортах испытывает трудности с соперниками из Испании и Латинской Америки. В среду стало известно, что ни одного матча на грунте перед «Ролан Гаррос» не сыграет Энди Роддик, он снялся с мадридского турнира из-за отравления.

У женщин же сенсационный результат принёс матч Серены Уильямс и Надежды Петровой. Американка в первом круге за 3,5 часа победила Веру Душевину, отыграв матчбол и сумев спасти тай-брейк со счёта 0:4. Вполне можно было ожидать, что физически она не выдержит ещё одного марафонского матча. Поединок начался в равной борьбе, Надежда мало в чём уступала по силе ударов и количеству виннерсов. И всё же с середины партии наметилось преимущество американки, которая в конце сумела добиться желаемого — сделала брейк и взяла сет 6:4.

Мадрид (Испания). $ 4 500 000/Premier. Женщины. Одиночный разряд. Второй круг

Елена Янкович (Сербия, 7) — Ана Иванович (Сербия, WC) — 4:6, 6:4, 6:1.

Третий круг

Надежда Петрова (Россия, 16) — Серена Уильямс (США, 1) — 4:6, 6:2, 6:3;

Винус Уильямс (США, 4) — Франеческа Скьявоне (Италия, 15) — 3:6, 6:1, 6:2.

По завершении партии Надежда вызвала врача, у неё были трудности со спиной и ногой. Ключевой момент всего матча случился в третьем гейме. Петрова уступала 0:40, и казалось, что вот-вот Серена получит преимущество и удержит его до конца матча. Напряжённый гейм затянулся аж на 17 минут! Но россиянка сумела отыграть 10 брейк-пойнтов и спастись. Взятие столь упорного гейма не только положительно подействовало на россиянку с психологической точки зрения, но и отобрало много сил у Серены, а их у неё изначально было не так много. Надежда впервые в матче сделала брейк и заиграла ещё острее и быстрее. Уильямс почти перестала выигрывать мячи, зато ошибок было хоть отбавляй.

Сюжет второго сета продолжился и в решающем отрезке. Надежда сразу повела 3:0, а американка выглядела уставшей, на её лице после проигранных очков можно было прочесть расстройство и осознание того, что вытянуть и эту встречу ей не удастся. На подаче Серены счёт был 0:30 после удивительно неудачного смэша. Возможно, Уильямс убедила и соперницу, что завершение матча — пустая формальность. Однако первая ракетка собралась и отыграла два гейма. Петровой вновь пришлось находить золотую середину между мощью и точностью, чтобы не позволить Серене совершить «камбэк». Но подача у неё работала как надо, отсюда и результат — 4:6, 6:2, 6:3. Отметим, что победительница отыграла 16 из 18 брейк-пойнтов. Надежда во второй раз подряд выигрывает у младшей сестры и делает счёт в их личном споре 3:6.

Такой же счёт стал и в паре Аны Иванович и Елены Янкович в пользу первой. Сербское дерби, которое ожидалось с большим интересом, по качеству игры не оправдало надежд. Теннисистки ошибались очень часто, допустили 17 двойных ошибок, при этом на приёме играли гораздо лучше, чем на своих подачах — всего было сделано 19 брейков. Даже для женского тенниса показатель уникальный. 4:6, 6:4, 6:1 — Янкович прошла дальше. Ещё из результатов дня отметим победу старшей Уильямс над Франческой Скьявоне — 3:6, 6:1, 6:2. Винус, таким образом, станет на следующей неделе второй ракеткой мира. Впервые с 2003 года сёстры будут стоять на двух первых строчках рейтинга. «Это очень приятно! Потрясающе, что Уильямс вновь станут лучшими игроками в мире. Мы будем это праздновать! И, конечно, постараемся никого не подпускать к вершине как можно дольше», — заявила Серена.