Пермский триумф на Russian Open-2010
10 мая в Турции завершился крупнейший любительский турнир России Russian Open-2010. В нём приняли участие более 150 любителей тенниса. Больше всех побед на счету представителей Перми.

С 1 по 10 мая в Турции, Сиде, в отеле Club Ali Bay Park, прошёл крупнейший любительский турнир России Russian Open-2010.Турнир был организован Всероссийской серией любительских турниров «Аматур» и первым теннисным туристическим агентством «Тур Теннис».

В турнире приняли участие более 150 любителей тенниса со всей России: из Москвы, Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Трехгорного, Барнаула, Уфы, Витебска, Новосибирска, Сыктывкара, Архангельска. Турнир проводился уже в третий раз и давно закрепил за собой статус неофициального первенства России среди любителей. У каждого участника турнира была возможность попробовать свои силы в более чем 15 категориях.

Игры турнира проходили по стандартной схеме – матчи состояли из одного сета. В финальной категории играли до 8 геймов. В итоге победу в мужском одиночном разряде, в категории Grand Slam (категория, в которой играют сильнейшие любители), одержал Олег Лосик (Москва). Олег уверенно прошёл всех соперников, победив в финале Егора Друзенко со счётом – 6:2, 6:1. Третье место занял Игорь Рубинчик, обладатель Русского Кубка-2009.

В категории Masters победу праздновал Дмитрий Лосик (Москва), Константин Лебедев (Москва) второй и Альберт Петрухин (Москва) – третий.

В женском одиночном разряде, категории Grand Slam, Светлана Антонова (Пермь) победила Ирину Пешкову (Москва) — 8:2. Третьей стала Екатерина Журавлёва (Пермь).

В мужском парном разряде сильнейшей оказалась пермская пара – Алексей Семериков– Артём Бобылёв. В финале они уверенно переиграли пару из Сыктывкара – Дмитрий Балущак Степан Чураков. Третьей стала пара из Екатеринбурга – Антон Клопов и Эдуард Воронин.

В женском парном разряде первое место досталось паре из Перми. Евгения Жукова и Наталья Коркодинова расправились со своими соперницами, доказав всем, что в женской паре им нет равных.

Финал в смешанном парном разряде длился около двух часов. В противостоянии Перми и Москвы сильнее оказалась пара из Перми – Артём Бобылёв и Екатерина Журавлёва. Лишь на тай-бреке им удалось одержать верх над парой из Москвы – Ольгой Смирновой и Дмитрием Лосиком.

Наиболее зрелищным стал командный чемпионат, в котором приняли участие 8 команд.

Регламент турнира не лишал проигравших в первом матче возможности выиграть турнир.

Матчи проходили по формату Кубка Дэвиса – игрались сначала парные встречи, потом одиночные. При счёте 2:2 жребий решал, какая встреча станет решающей – парная или одиночная. В итоге команда Трёхгорного выбила из борьбы всех фаворитов турнира и вышла в финал. Команда Екатеринбурга, проиграв в первом матче Москве, в следующих матчах уверенно выиграла все встречи. В дуэли Трёхгорный – Екатеринбург сильнее оказалась команда из Екатеринбурга.

В категории «тренер-ученик», где каждый любитель может окунуться в атмосферу настоящего спорта и сыграть пару с тренером, 8 пар выясняли, кто же сильнее.

В финале Антон Атласкин и Константин Лебедев (Москва) уступили пермской паре – Артёму Бобылёву и Алексею Бурнашову — со счётом 3:6.

В детском турнире РТТ в категории мальчики до 14 лет победу одержал Вадим Амелин (Москва). В турнире РТТ среди мальчиков до 12 лет в финале Савриян Данилов (Москва) победил Андрея Буданова — 6:4, 4:6, 6:3. У девочек до 12 лет сильнейшей оказалась Даниза Ермолаева (Казань).

Все победители и призёры получили памятные призы и подарки. Russian Open ждёт всех любителей тенниса в следующем году. Любите теннис!