Кузнецова начала травяной сезон с победы
Илья Рывлин
В Истбурне и Хертогенбосхе проходят последние репетиции перед стартом Уимблдона. Российские девушки большой делегацией приехали на турниры в Англии и Голландии.

До старта Уимблдона остаются считанные дни. Если в мужском туре все лидеры играют на первой травяной неделе в Лондоне и Галле, то девушки в основном приезжают на турниры в Хертогенбосхе и Истбурне, которые проходят непосредственно перед главным соревнованием на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба. Увы, во вторник пришла неприятная новость — россиянка Елена Дементьева снялась с Уимблдона из-за травмы ноги, из-за которой она была вынуждена прекратить полуфинальный матч «Ролан Гаррос». Елена до Уимблдона-2010 приняла участие в 46 подряд турнирах «Большого шлема».

Истбурн, Англия. AEGON International.
Призовой фонд — $ 600 тыс/ WTA Premier. Трава, открытые корты.

Первый круг
:
Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Испания) — Вера Звонарёва (Россия) — 6:3, 3:6, 7:5.
Люси Шафаржова (Чехия) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 6:4, 3:6, 6:4.
Марион Бартоли (Франция) — Вера Душевина (Россия) — 6:4, 7:5.
Араван Резаи (Франция) — Каролина Возняцки (Дания, 1) — 6:4, 1:6, 6:3.
Виктория Азаренко (Белоруссия) — Агнешка Радваньска (Польша, 4) — 7:6 (7:2), 6:1.
Надежда Петрова (Россия) — Каролина Шпрем (Хорватия, Q) — 2:6, 7:5, 7:6 (7:4).
Екатерина Макарова (Россия) — Флавия Пеннетта (Италия) — 7:6 (7:5), 6:1.
Ким Клийстерс (Бельгия, 5) — Янина Викмайер (Бельгия) — 6:1, 6:1.
Сорана Кырстя (Румыния) — Франческа Скьявоне (Италия, 2) — 7:5, 6:3.
Светлана Кузнецова (Россия, WC) — Алиса Клейбанова (Россия) — 4:6, 7:5, 6:2.

Ещё одна россиянка Мария Кириленко получила травму уже на турнире в Хертогенбосхе. Мария уверенно провела первый матч против Иоаны-Ралуки Олару, а вот встреча с бельгийкой Кирстен Флипкенс сложилась сложнее — при счёте 3:6, 3:3 Кириленко была вынуждена отказаться от продолжения поединка.

Ни матча в Голландии не смогли выиграть Динара Сафина и Елена Веснина. Елена со счётом 5:7, 2:6 уступила Сандре Заглавовой, а Динара на протяжении двух с половиной часов мучилась с Магдаленой Рыбариковой и всё же уступила — 7:6 (7:4), 4:6, 4:6. Таким образом, после возвращения Динара выиграла всего один матч, а с конца апреля она проиграла уже пять встреч подряд. Разумеется, перспективы перед Уимблдоном с любой сеткой видятся весьма туманными.

Без единой победы на траве прибудут на Уимблдон Вера Звонарёва, Вера Душевина и Анастасия Павлюченкова, приехавшие в Истбурн. Звонарёва в упорном поединке проиграла испанке Марии-Хосе Мартинес-Санчес — 3:6, 6:3, 5:7. Её тёзка получила тяжёлую соперницу на траве — Марион Бартоли. Душевина показала неплохую игру, но всё же уступила со счётом 4:6, 5:7. Павлюченкова тоже успела почувствовать покрытие, она оказала достойное сопротивление Люси Шафаржовой, тем не менее, 11 двойных ошибок не позволили выиграть — 4:6, 6:3, 6:4.

Надежда Петрова первый барьер в Истбурне преодолела, но нельзя сказать, что порадовала уровнем своего тенниса. Два с половиной часа ей потребовалось, чтобы вырвать победу у некогда перспективной, но ныне весьма средней хорватской теннисистки Каролины Шпрем — 2:6, 7:5, 7:6 (7:4). Подача Надежды при этом часто подвисала, у Шпрем возникло 13 брейк-пойнтов, из которых три были реализованы.

Приятно во вторник удивила Екатерина Макарова. Она на равных играла с итальянкой Флавией Пеннеттой в первой партии и оказалась чуть удачливее на тай-брейке, а во втором сете борьбы почти не было — 7:6 (7:5), 6:1. Впрочем, удивляться удачной игре Екатерины на траве не стоит — например, в прошлом году она дошла до четвертьфинала в Истбурне, победив Амели Моресмо и уступив лишь будущей чемпионке Каролине Возняцки.

Сама датчанка защитить титул не смогла. В первом же круге её одолела француженка Араван Резаи, которая показывает в последние месяцы впечатляющие результаты. Резаи как всегда играла в мощный атакующий теннис и, несмотря на провал во втором сете, смогла одолеть Каролину — 6:4, 1:6, 6:3. «Для меня эта победа не стала сюрпризом, ведь я в последнее время показываю хороший теннис. Недавно я обыграла несколько очень сильных соперниц, к тому же я умею играть на траве, так что мой успех в матче с Каролиной не является сенсацией. Второй сет я провалила, но затем вызвала на корт тренера, который успокоил меня и вселил уверенность», — рассказала Резаи.

Хертогенбосх, Голландия. UNICEF Open.
Призовой фонд — $ 220 тыс./ WTA International Series. Трава, открытые корты.

Первый круг
:

Магдалена Рыбарикова (Словакия) — Динара Сафина (Россия) — 6:7 (4:7), 6:4, 6:4.

Мария Кириленко (Россия, 3) — Иоана-Ралука Олару (Румыния) — 6:4, 6:1.

Сандра Заглавова (Чехия, Q) — Елена Веснина (Россия) — 7:5, 6:2.

Алла Кудрявцева (Россия) — Альберта Брианти (Италия) — 3:6, 6:4, 6:4.

Второй круг:

Кирстен Флипкенс (Бельгия) — Мария Кириленко (Россия, 3) — 6:3, 3:3, отказ.

Андреа Петкович (Германия, 7) — Ана Иванович (Сербия) — 6:4, 6:7 (4:7), 6:1.

Список неожиданностей пополнил матч чемпионки «Ролан Гаррос» Франчески Скьявоне. Румынка Сорана Кырстя проиграла уже в первом круге в Париже, поэтому ей ничего не мешало планомерно готовиться к траве. Скьявоне же, видимо, просто не успела перейти на диаметрально противоположное покрытие — 5:7, 3:6.

В бельгийском дерби борьбы не получилось — вернувшаяся в тур Ким Клийстерс наглядно показала, что входит в число фавориток Уимблдона. 6:1, 6:1 — с таким счётом была повержена Янина Викмайер. Виктория Азаренко из-за травмы и неудачных результатов опустилась в рейтинге так, что не попала в посев в Истбурне. В результате в первом круге ей пришлось играть с Агнешкой Радваньской (4). Матч носил равный характер лишь в первой партии, во второй белоруска была на голову сильнее — 7:6 (7:2), 6:1. Благодаря успеху Виктория прервала свою трёхматчевую серию поражений.

Одна из самых интересных встреч состоялась в Англии в вечерней программе. Две наши надежды на уимблдонском турнире столкнулись уже в первом круге — Алиса Клейбанова и Светлана Кузнецова. Матч начался неровно, но преимущество Алисы в первой партии было заметно: Клейбанова упустила брейк при счёте 4:2, но выиграла 9-й и 10-й геймы сета. Аналогичным образом завершился и второй сет, только теперь два гейма подряд в концовке взяла Светлана. Кузнецова перехватила инициативу и уже не дала сопернице шанса вернуться в матч — 4:6, 7:5, 6:2.

Кузнецова во втором круге сыграет с Кырстя, которую она уверенно обыграла на старте «Ролан Гаррос». А Макарова и Петрова образовали ещё одно российское дерби. В Хертогенбосхе осталась лишь одна россиянка — Алла Кудрявцева не без труда прошла итальянка Альберту Брианти (3:6, 6:4, 6:4) и вышла на румынку Александру Дулгеру.