Федерер снова занял позицию фаворита
Дмитрий Шахов
Роджер Федерер в 4-й раз выиграл "Мастерс-1000" в Цинциннати, обыграв в непростом финале Мэрди Фиша. Эта победа помогла вернуть ему статус главного претендента на успех на US Open – 2010.

Мэрди Фиш за свою карьеру пережил немало взлётов и падений. Он трижды опускался к концу или за пределы первой сотни за последние несколько лет. Связано это было чаще с травмами, порой довольно нелепыми. К примеру, в 2007 году он выбыл прямо перед «Ролан Гаррос», потянув связки стопы, когда пытался пробить по регбийному мячу, наведавшись в гости к европейской команде по данному виду спорта. В 28 лет у него начался очередной стремительный подъём, который сам американец связывает с потерей лишнего веса.

Цинциннати (Огайо, США). ATP World Tour Masters 1000. Призовой фонд — $ 2,43 млн. Хард, открытые корты. Одиночный разряд. Финал

Роджер Федерер (Швейцария, 3) – Мэрди Фиш (США, WC) – 6:7 (5:7), 7:6 (7:1), 6:4.

Парный разряд. Финал
Боб Брайан/Майк Брайан (США, 2) – Махеш Бхупати/Макс Мирный (Индия/Белоруссия, 4) – 6:3, 6:4.

В начале года Мэрди находился ещё во второй сотне мирового рейтинга, но затем вышел в финал на соревновании в Лондоне, выиграл Ньюпорт на траве и Атланту на харде. Тем не менее для попадания на «Мастерс-1000» в Цинциннати ему пришлось дождаться специального приглашения от организаторов. Обыграв по пути Энди Маррея и Энди Роддика, он в третий раз в своей жизни вышел в финал «Мастерса-1000». Два предыдущих произошли в Цинциннати (2003) и в Индиан-Уэллсе (2008). На последнем турнире он одержал свою единственную в карьере победу над Роджером Федерером, отдав швейцарцу в полуфинале всего пять геймов.

У Федерера этих финалов было значительно больше. Только в Цинциннати он добрался до решающей стадии в четвёртый раз, при этом он ни разу не уступал в финалах. В том числе в прошлом году, когда швейцарец в борьбе за титул одолел Новака Джоковича. А американец, напротив, все свои шансы в финалах упускал. Каждый раз он навязывал борьбу, брал как минимум сет, но в конечном счёте его более именитые оппоненты добивались успеха. История повторилась.

В первой партии игровым преимуществом владел Роджер. Но конвертировать его в брейк у него никак не получалось. Федерер упустил четыре брейк-пойнта. В основном благодаря хорошим подачам оппонента в важные моменты. Даже на тай-брейке у него имелось преимущество – 5:4 – и две собственные подачи. Но второй номер мирового рейтинга уступил оба мяча, а Мэрди чётко реализовал сетбол уже на своей подаче – 7:6 (7:5).

Во втором сете оба подавали ещё лучше, а единственный брейк-пойнт был у американца в середине партии. Он промахнулся с форхенда, упустив свой шанс. В остальном теннисисты снова уверенно добрались до тай-брейка. Роджер был гораздо активнее оппонента. Если в первой партии у них были практически равные показатели по активно выигранным мячам, то во втором сете у Федерера было гораздо больше виннерсов.

Все титулы турниров серии «Мастерс-1000» Роджера Федерера (17):
Цинциннати – 4 (2005, 2007, 2009-2010), Гамбург – 4 (2002, 2004-2005, 2007), Индиан-Уэллс – 3 (2004-2006), Майами – 2 (2005-2006), Торонто – 2 (2004, 2006), Мадрид – 2 (2006, 2009).

Тем не менее всё решалось на тай-брейке, их американец играет очень хорошо в этом году. Перед началом 13-го гейма второго сета у него была статистика 19:4, впрочем, у швейцарца баланс также положительный – 15:6. Роджер опроверг статистику американца, сыграв очень активно, он разгромил соперника – 7:6 (7:1).

Однако Мэрди не раскис. Он продолжал гнуть свою линию, уверенно держа подачу. Первая зацепка у Роджера возникла только в девятом гейме. И он реализовал свой единственный шанс на приёме в отличие от стартовой партии. Вдохновлённый швейцарец успешно подал на свой 63-й титул в карьере – 6:4. На награждении он получил главный приз – вазу, которая слегка напоминала Кубок мира по футболу.

«Я играл хорошо на протяжении всего матча. Не думаю, что во второй или третьей партии я действовал заметно лучше. Это был довольно равный матч. Он мог сложиться по-разному. У меня был тяжёлый момент, когда я уступил один сет и у него во втором был брейк-пойнт. Ты думаешь, что проводишь хороший матч, а можешь проиграть в двух сетах. Я зацепился и заставлял его много работать. В итоге я сумел первым пересечь финишную линию», – поведал Федерер, для которого эта победа стала лишь второй в сезоне после Austalian Open.

Федерер: Я играл хорошо на протяжении всего матча. Не думаю, что во второй или третьей партии я действовал заметно лучше. Это был довольно равный матч. Он мог сложиться по-разному. У меня был тяжёлый момент, когда я уступил один сет и у него во втором был брейк-пойнт. Ты думаешь, что проводишь хороший матч, а можешь проиграть в двух сетах. Я зацепился и заставлял его много работать. В итоге я сумел первым пересечь финишную линию.

Вообще же швейцарец стал четвёртым теннисистом, кто победил на «Мастерсе-1000» на харде в этом сезоне, после Ивана Любичича, Энди Роддика и Энди Маррея. Лишь Рафаэль Надаль выиграл больше одного турнира «Мастерс-1000» в этом сезоне, но взял он их все на любимом грунте.

Швейцарца уже много раз сбрасывали со счетов. Он стал проигрывать чаще и больше, но в Нью-Йорк он опять приедет главным претендентом на победу на Открытом чемпионате США несмотря ни на что. Ну а Фиш всё же добился одной из своих целей – благодаря выходу в финал в Цинциннати он поднялся в рейтинге сразу на 15 строчек и стал 21-й ракеткой мира. Это позволит ему быть сеяным на US Open. Был американец посеян и на последнем турнире в Нью-Хэйвене, который должен был стартовать на заключительной неделе перед Открытым чемпионатом США, но решил сняться из-за усталости.

В Монреале на воскресенье у теннисисток был запланирован тяжёлый день. Девушкам надо было сыграть в 19:00 полуфинальные матчи, а уже в 23:00 финал. Впрочем, на весь день прогноз погоды был крайне неблагоприятным, и он не обманул. Каролина Возняцки, Виктория Азаренко, Светлана Кузнецова иВера Звонарёва весь день провели в раздевалке, ожидая у корта погоды. В какой-то момент осадки прекратились, корты высушили, но не успели девушки подготовиться к выходу на арену, как дождь полил с новой силой. Как говорил классик, «и такая дребедень целый день».

В понедельник девушки попробуют завершить этот турнир ещё раз. Полуфиналы запланированы на 18:00, встречи пройдут параллельно. А финал должен начаться уже в 21:30. Однако на утро в Монреале снова обещают дожди. Правда, во второй половине дня осадков быть не должно, так что девушки всё же должны завершить начатое. Должен был начаться в воскресенье и турнир в Нью-Хэйвене, где заявлено довольно много россиян, но и он из-за осадков толком не смог стартовать.