Прерванная серия Южного
Даниил Сальников
Михаил Южный впервые проиграл Жилю Симону, Светлана Кузнецова на удалённом корте уступила Шахар Пеэр, Вера Душевина спаслась с матчболов, а Николай Давыденко разгромил Гарсию-Лопеса.

Второй день на основных турнирах ATP и WTA этой недели, проходящих в странах

Доха, Катар. Qatar Ladies Open. Женщины. Одиночный разряд. 1-й круг

Флавия Пеннетта (Италия) – Чжэн Цзе (Китай) – 6:2, 6:2.
Пэн Шуай (Китай, Q) – Тимя Бащински (Швейцария, LL) – 6:3, 6:2.
Шахар Пеэр (Израиль, 8) – Светлана Кузнецова (Россия) – 6:2, 6:4.
Вера Душевина (Россия, Q) – Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Испания) – 4:6, 6:1, 7:6 (7:1).
Доминика Цибулкова (Словакия) – Ярмила Грот (Австралия, Q) – 6:4, 4:6, 7:6 (10:8).
Даниэла Хантухова (Словакия) – Виктория Азаренко (Белоруссия, 6) – 4:6, 6:1, 6:2.
Клара Закопалова (Чехия, LL) – Александра Дулгеру (Румыния) – 7:6 (7:4), 6:2.
Елена Янкович (Сербия, 5) – Фатима Аль-Набхани (Оман, WC) – 6:1, 6:3.
Саня Мирза (Индия, WC) – Бояна Йовановски (Сербия, Q) – 6:2, 7:5.

Персидского залива, выдался богатым на события, причём часть из них происходила не на самих кортах, а вокруг них.

Сетка женского состязания в Дохе с призовым фондом $ 721 тыс. потерпела ещё одно изменение – вслед за Марией Кириленко снялась с турнира ещё и Кайя Канепи, которую заменила вторая по счёту лаки-лузер – швейцарка Тимя Бащински. Но на этом потери могут не закончиться. Отец чемпионки только что завершившегося турнира в Дубае и свежеиспечённой первой ракетки мира Каролины Возняцки Пётр заявил, что его дочь лежит с высокой температурой, у неё болит горло, и, естественно, в таком состоянии ни о каких тренировках речи нет. Так что матч второго круга против Надежды Петровой остался пока под вопросом – выйдет ли Каролина в среду на корт или предпочтёт отказаться от участия в соревнованиях. Во всяком случае, освобождение от матчей первого круга в связи с высоким номером посева пришлось ей как нельзя кстати.

Если турнирная перспектива в Дохе для Возняцки пока в тумане, то другая финалистка состязаний в Дубае – Светлана Кузнецова уже сошла с дистанции. В соперницы по первому раунду ей досталась восьмая ракетка соревнований Шахар Пеэр из Израиля, которая вторую неделю подряд в арабских государствах находится под усиленной охраной, и её матчи от греха подальше сдвигают на как можно более дальние корты. Надо сказать, что израильтянка не испытывает видимого дискомфорта от такого положения белой вороны или даже изгоя. Напротив, эта ситуация ещё больше заводит Шахар, и она всю свою большую спортивную злость вымещает на соперницах, попутно добавляя головной боли организаторам состязаний, вынужденным один за другим «прятать» её последующие матчи на дальних кортах.

Светлана, в понедельник поднявшаяся на 13-ю строчку мирового рейтинга, судя по статистике, провела далеко не худший свой матч. Во всяком случае, первая подача у неё проходила с внушительным показателем – 72 %, а вот реализация первого мяча (53 %), а особенно второго (21 %) была далеко не на уровне. Пеэр обошла её и на обеих своих подачах (68 % и 38 %), и на приёме (56 % против 44 % у россиянки), да и брейк-пойнтами израильтянка пользовалась увереннее (6/8 против 3/6). Как бы то ни было, за 1 час 20 минут Шахар выиграла матч со счётом 6:2, 6:4 и вышла во второй круг, где сразится с Марион Бартоли, выбившей накануне из сетки ещё одну россиянку – Алису Клейбанову.

А вот ещё одна представительница России – Вера Душевина – преподнесла приятный сюрприз. Преодолев тернистый и извилистый путь по отборочным состязаниям, россиянка в первом матче основной сетки за 2,5 часа справилась с нелёгкой соперницей Марией-Хосе Мартинес-Санчес, которая имела не один шанс завершить матч в свою пользу. В частности, в третьем сете счёт был просто катастрофичным для Веры – 5:6 и 0:40, но она неимоверным усилием воли перевела дело на тай-брейк и в итоге преуспела – 4:6, 6:1, 7:6 (7:1).

Дальше Душевина скрестит ракетки с Даниэлой Хантуховой, победившей 6-ю сеяную Викторию Азаренко – 4:6, 6:1, 6:2. Напомним, что днём ранее была вынуждена признать поражение ещё одна сеяная – Агнешка Радваньска (7). Ну а самый напряжённый матч второго дня турнира устроили Доминика Цибулкова и Ярмила Грот. В этом словацком дерби (напомним, что Ярмила родилась в Братиславе и до того, как вышла замуж за австралийца, носила фамилию Гайдошова) чуть удачливее оказалась Цибулкова, оформившая победу за 2 часа 33 минуты – 6:4, 4:6, 7:6 (10:8).

Тема отказов, очень характерная для этой недели, продолжилась и на мужском 500-нике в Дубае. Правда, в Объединённых Арабских Эмиратах, в отличие от соседнего Катара, никто до матчей из сетки не выбыл и никаких лаки-лузеров тут не было, но не доигранных до конца поединков набралось предостаточно. В понедельник Иван Любичич признал поражение в начале второго сета поединка против украинского квалифаера Сергея Бубки при счёте 1:6, 1:0, а во

Дубай, ОАЭ. Dubai Tennis Championships. Мужчины. Одиночный разряд. 1-й круг.

Новак Джокович (Сербия, 2) – Микаэль Ллодра (Франция) – 6:3, 6:3.
Николай Давыденко (Россия) – Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) – 6:2, 6:0.
Филипп Кольшрайбер (Германия) – Виктор Троицки (Сербия, 6) – 6:1, 7:6 (7:2).
Фелисиано Лопес (Испания) – Лу Ень-Хсунь (Тайвань) – 5:0 (отказ).
Андрей Голубев (Казахстан) – Маркос Багдатис (Кипр, 7) – 4:0 (отказ).
Сергей Стаховский (Украина) – Омар Авади (ОАЭ, WC) – 6:4, 6:2.
Марсель Гранольерс (Испания) – Дмитрий Турсунов (Россия, SR) – 6:1, 6:3.
Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Сомдев Девварман (Индия, WC) – 6:3, 6:3.
Жиль Симон (Франция) – Михаил Южный (Россия, 4) – 6:3, 7:5.

вторник из-за простуды прекратили играть ещё в первой партии сразу два теннисиста. Представитель Тайваня Лу Ень-Хсунь остановил поединок против Фелисиано Лопеса при счёте 0:5, а киприот Маркос Багдатис (7) против Андрея Голубева – при 0:4. Любопытно, что про Любичича даже прошла информация, что он не сможет защитить титул в Индиан-Уэллсе, но уже на следующий день хорват провёл два полноценных сета в матче парного разряда и даже в довесок – чемпионский тай-брейк.

Вступили в борьбу в этот день и два первых номера посева – Роджер Федерер и Новак Джокович, которые с идентичным счётом 6:3, 6:3 справились с Сомдевом Девварманом и Микаэлем Ллодра. А вот четвёртая ракетка состязаний и прошлогодний финалист Михаил Южный был вынужден признать поражение уже на старте нынешнего розыгрыша. Причём в игре россиянину достался довольно удобный соперник – Жиль Симон, с которым у него был просто шикарный счёт личных встреч – 7:0. Последнюю победу над французом Михаил одержал на прошлой неделе в Марселе. Но все серии когда-то заканчиваются. Жиль как всегда был цепок, старался тащить все мячи, особенно не лез в атаку, дожидаясь ошибок соперника. При этом собственную подачу Симон держал до поры до времени уверенно. Южный же нервничал, торопился и допускал слишком много неточностей, особенно во время исполнения резаного удара слева, который в обычном состоянии является его грозным оружием.

Сделав по брейку в начале каждой из партий, француз практически ни разу не позволил сопернику добраться до брейк-пойнта. И всё же в 6-м гейме второго сета Михаил воспользовался единственной такой возможностью, исполнив укороченный, и сравнял счёт – 3:3. Казалось, Южный поймал кураж, но Жиль дальше уверенно держал свою подачу, а затем поймал очередной небольшой спад у соперника и вцепился в его подачу при счёте 5:5. Россиянин отыграл двойной брейк-пойнт, потом ещё один, но четвёртую попытку Симон реализовал и уверенно подал на матч, завершив поединок эффектным смэшем у сетки в прыжке – 6:3, 7:5.

Проиграл во вторник и Дмитрий Турсунов. Сильнее россиянина оказался Марсель Гранольерс – 6:1, 6:3. А вот Николай Давыденко буквально разгромил другого испанца – Гильермо Гарсию-Лопеса – 6:2, 6:0, таким образом прервав серию из четырёх поражений, начавшуюся ещё в начале января в финале турнира в Дохе.

В среду и в Дохе, и в Дубае полностью должны пройти поединки второго круга. Давыденко померится силами с 3-м номером посева Томашем Бердыхом, а у девушек вступят в борьбу четыре первые ракетки. В частности, Каролина Возняцки должна провести матч против Надежды Петровой, а Вера Звонарёва – против Доминики Цибулковой, и уже в 1/4 финала победительница этой пары померится силами с лучшей теннисисткой из дуэта Хантухова – Душевина.