Канадский звездопад. Продолжение
Артём Тайманов
Четверг принёс новые поражения топ-игроков и в Монреале, и в Торонто. Из турниров выбыли Звонарёва, Шарапова, Ли На, Квитова и Федерер. В результате россиян нигде в одиночках не осталось.

В четверг на обоих канадских турнирах наконец-то обошлось без дождей и, соответственно, связанных с ними пауз. Правда, ближе

Торонто, Канада. Rogers Cup. Хард, открытые корты. Женщины
Одиночный разряд. 3-й круг

Саманта Стосур (Австралия, 10) — Ли На (Китай, 6) — 6:2, 6:4.
Андреа Петкович (Германия, 11) — Петра Квитова (Чехия, 7) — 6:1, 6:2.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 4) — Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Испания, Q) — 6:1, 6:2.
Роберта Винчи (Италия) — Ана Иванович (Сербия) — 7:6 (7:3), 6:2.
Галина Воскобоева (Казахстан, Q) — Мария Шарапова (Россия, 5) — 6:3, 7:5.
Агнешка Радваньска (Польша, 13) — Вера Звонарёва (Россия, 3) — 6:4, 7:6 (7:4).
Серена Уильямс (США) — Чжэн Цзе (Китай, Q) — 4:6, 6:3, 6:3.
Люси Шафаржова (Чехия) — Франческа Скьявоне (Италия, 8) — 6:3, 6:3.

к концовке матча Гаэля Монфиса с Виктором Троицки неподалёку от корта повисли похожие на дождевые тучи, но в итоге они прошли стороной.

На мужском «Мастерсе», что проходит в Монреале, россиян в одиночном разряде к четвергу не осталось, а вот на женском турнире категории Premier в Торонто борьбу за выход в четвертьфинал вели две россиянки – Вера Звонарёва и Мария Шарапова.

Вере противостояла Агнешка Радваньска, с которой она уже встречалась в своём позапрошлом матче, в финале Карслбада. С тех пор прошло меньше четырёх дней, так что вполне логично, что воспоминания о последней встрече были свежи в памяти обеих теннисисток.

Но сыграть намного лучше, чем тогда, Звонарёвой не удалось. Правда, её беспокоила нога, а к концу матча она, по свидетельствам очевидцев, и вовсе заплакала – то ли от боли, то ли от близости обидного поражения. Дело в том, что, несмотря на все трудности россиянки с подачей (Агнешка в итоге сделала семь брейков за два сета), в обеих партиях у неё были шансы на успех, особенно во второй. Да и в первой она вела с брейком, но отдала два своих гейма подряд, после чего, отыграв подачу соперницы на сет, позволила ей сделать ещё один брейк – 4:6. Во втором сете же счёт и вовсе был 4:0 в пользу Веры. После этого она проиграла пять геймов кряду, затем сделала ещё один брейк, не подала на сет и уступила тай-брейк со счётом 4:7. Но, несмотря на это поражение, в ближайший понедельник Звонарёва вернётся на вторую строчку рейтинга – благодаря потере очков Ким Клейстерс.

К сожалению, не удалось показать хороший теннис и Марии Шараповой. Вероятно, на пик формы россиянка должна выйти к US Open, причём скорее даже не к началу этого турнира, а к его середине – но для начала там ещё нужно будет добраться до второй недели. А пока что Мария достаточно далека от своего лучшего тенниса; и подача её подводит, и ошибок с игры слишком много. Впрочем, одержать победу в двух сетах над Бояной Йовановски Шараповой это не помешало.

Что касается её последней соперницы, Галины Воскобоевой, которая уже несколько лет выступает под флагом Казахстана, то она в прошлом году получила травму и не играла в туре после «Ролан Гаррос». Вернулась она лишь в начале нынешнего сезона, практически полностью потеряв рейтинг и опустившись

Монреаль, Канада. Rogers Cup. Хард, открытые корты. Мужчины

Томаш Бердых (Чехия, 7) — Иво Карлович (Хорватия, SR) — 6:3, 7:6 (7:2).
Станислас Вавринка (Швейцария, 14) — Кевин Андерсон (ЮАР) — 6:4, 4:6, 6:4.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Марин Чилич (Хорватия) — 7:5, 6:2.
Янко Типсаревич (Сербия) — Иван Додиг (Хорватия) — 6:1, 6:4.
Гаэль Монфис (Франция, 5) — Виктор Троицки (Сербия, 12) — 3:6, 7:6 (7:0), 7:6 (7:5).
Мэрди Фиш (США, 6) — Эрнест Гулбис (Латвия, WC) — 4:6, 6:3, 6:4.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 13) — Роджер Федерер (Швейцария, 3) — 7:6 (7:3), 4:6, 6:1.
Николас Альмагро (Испания, 8) — Ришар Гаске (Франция, 10) — 7:6 (7:5), 6:3.

в седьмую сотню. Постепенно, благодаря победе на турнире ITF в Касабланке и нескольким проходам на турниры WTA через квалификацию, Воскобоева вошла в топ-200, а после полуфинала Баку приблизилась к первой сотне. В Канаде же Галина, пробившись через квалификацию, уже успела обыграть Марион Бартоли и Флавию Пеннетту.

Мария в этом матче, как обычно, старалась идти в атаку и захватывать инициативу, но Галина тоже не отсиживалась в обороне и при случае отвечала достаточно остро. Правда, играли обе не слишком точно, а Шарапова не раз ошибалась и тогда, когда оставалось нанести завершающий, победный удар. В середине сета же Марию подвела подача, а вернуть брейк ей не удалось – 3:6. Вторая партия началась более оптимистично – отыграв два брейк-пойнта, Шарапова взяла подачу и тут же сама сделала брейк. К сожалению, тут снова начались двойные, и преимущество было потеряно. После этого Шарапова ещё раз повела с брейком, но опять не удержала этот небольшой перевес в счёте, и в концовке сета Воскобоевой удалось дожать её – даже несмотря на то, что Галина, занервничав, проиграла подачу на матч со счёта 40:0. Таким образом, впервые после Майами-2010 на женском турнире с призовым фондом больше миллиона долларов в восьмёрке лучших не оказалось ни одной россиянки.

Благодаря этой победе Воскобоева вернётся в первую сотню – даже в случае поражения от своей следующей соперницы, Виктории Азаренко, в понедельник она поднимется в девятый десяток рейтинга. Шарапова же потеряет две позиции, пропустив вперёд Ли На и Петру Квитову, поскольку на этой неделе она не сумела защитить очки за прошлогодний финал Цинциннати, в котором она с матчболов уступила Ким Клейстерс.

Кстати, с рейтингом китаянки получилась любопытная история. Дело в том, что в первом круге Торонто она не играла благодаря высокому номеру посева, а затем её соперница по второму раунду, Пэн Шуай, снялась до матча. В третьем круге же чемпионка «Ролан Гаррос» уступила Саманте Стосур и, таким образом, не одержала на турнире ни одной победы. Тем не менее очки она получила не за третий и даже не за первый, а за второй круг. Так сказать, золотая середина. Стосур же теперь сыграет с Робертой Винчи, которая следом за Каролиной Возняцки обыграла Ану Иванович и в понедельник впервые в карьере окажется в топ-20.

Что касается Квитовой, то она свой матч тоже проиграла, причём легко, взяв у Андреа Петкович лишь три гейма. Чемпионка Уимблдона тоже далека от того тенниса, с которым одержала эту историческую для себя победу. Немка же за выход в полуфинал сыграет с Радваньской. А последнюю четвертьфинальную пару составили Люси Шафаржова и Серена Уильямс. Чешка в двух сетах обыграла Франческу Скьявоне, а американка в очень красивом матче нанесла поражение Чжэн Цзе. Китаянка, пробившаяся через квалификацию, проводила отменные контратаки, но всё же в ключевые моменты несколько раз давала слабину, в то время как Серена, напротив, прибавляла. Итогом этого стала победа Уильямс за два с лишним часа в трёх партиях – 4:6, 6:3, 6:3.

Тем временем в Монреале тоже грянула очередная сенсация. Когда уже казалось, что все матчи дня завершатся достаточно закономерно и более высокорейтинговые теннисисты пройдут в четвертьфинал, Жо-Вилфрид Цонга сумел обескуражить Роджера Федерера. В первом сете оба достаточно уверенно держали свои подачи (правда, в концовке

Шарапова: Определённо, она очень здорово играет на этом турнире. Можно сказать, что сегодня она начала матч с большим запасом уверенности в себе, хорошо крутила мячи; ей удавались и первая подача, и удары, она вкладывалась в них. Если бы она всё время играла так, то была бы выше в рейтинге, чем сейчас.

швейцарец прибавил, и французу пришлось даже отыгрывать сетбол) и вполне закономерно дошли до тай-брейка, где Цонга сразу захватил преимущество и не дал Федереру шансов на то, чтобы отыграться.

На старте второго сета Роджеру всё же удалось прибавить и сделать брейк. У Жо-Вилфрида был шанс отыграться при счёте 4:3, но три брейк-пойнта остались нереализованными, и швейцарец завершил сет в свою пользу – 6:4. Впрочем, к концу партии француз явно вновь нащупал атакующую игру, которая была у него в первом сете, и в третьей партии это сыграло решающую роль. Возможно, Федерер просто не ожидал такого натиска, а возможно, у него наступил игровой спад. В любом случае на фоне разыгравшегося Цонги теннис Роджера померк, и француз в блестящем стиле сделал два брейка, после чего повёл 5:0. Где-то в глубинах сознания мелькнуло воспоминание об их предыдущем матче в Монреале-2009, когда Цонга выиграл с 1:5 в решающем сете, но зеркального отображения той встречи не получилось. Федерер взял лишь один гейм, после чего Жо-Вилфрид завершил матч в свою пользу и вышел на Николаса Альмагро. Испанец в двух партиях победил Ришара Гаске, в первом сете отыграв пять сетболов.

Ещё несколько матчей также прошли в упорной борьбе. Мэрди Фиш не без труда дожал Эрнеста Гулбиса со счётом 6:4 в решающем сете; его будущему сопернику по четвертьфиналу, Станисласу Вавринке, тоже пришлось потрудиться, чтобы обыграть Кевина Андерсона – 6:4, 4:6, 6:4. Новак Джокович хоть и в двух сетах, но не без проблем одержал победу над Марином Чиличем, показав при этом далеко не лучший теннис. Но особенно отличился Гаэль Монфис, с которым теперь и предстоит сыграть сербу. Француз отыграл у Виктора Троицки три матчбола во втором сете, затем спасся с подачи соперника на матч в третьей партии и одержал победу на решающем тай-брейке – 3:6, 7:6 (7:0), 7:6 (7:5). А последнюю четвертьфинальную пару составили Томаш Бердых и Янко Типсаревич, обыгравшие соответственно Иво Карловича и Ивана Додига. Видимо, у хорватов осталось слишком мало сил после проведённых накануне «марафонов», а Додиг после победы над Рафаэлем Надалем мог быть истощён и эмоционально.

В пятницу в Канаде пройдут все четвертьфинальные матчи в одиночном разряде. Пожалуй, наиболее интересными выглядят противостояния Джоковича с Монфисом и Уильямс с Шафаржовой.