Россияне идут без потерь
Артём Тайманов
В четверг Давыденко, Кузнецова и Павлюченкова дружно шагнули в 3-й раунд US Open. Таким образом, пока во втором круге из россиян проиграла лишь Вера Душевина, да и та – в российском дерби.

В четверг на US Open было зафиксировано несколько неожиданных результатов, но на то, чтобы называться громкими сенсациями, они всё-таки не тянут. Речь прежде всего о поражениях Гаэля Монфиса и Ришара Гаске, но подробнее об этом мы расскажем чуть позже, а пока сосредоточимся на выступлениях российских игроков.

US Open. Нью-Йорк, США. Хард
Женщины. Одиночный разряд. 2-й круг

Елена Янкович (Сербия, 11) — Елена Докич (Австралия) — 6:3, 6:4.
Франческа Скьявоне (Италия, 7) — Мирьяна Лучич (Хорватия) — 6:1, 6:1.
Андреа Петкович (Германия, 10) — Чжэн Цзе (Китай) — 3:6, 6:3, 6:3.
Анастасия Павлюченкова (Россия, 17) — Петра Мартич (Хорватия) — 6:4, 2:6, 6:4.
Серена Уильямс (США, 28 / SR) — Михаэлла Крайчек (Нидерланды, Q) — 6:0, 6:1.
Акгуль Аманмурадова (Узбекистан) — Полин Пармантье (Франция) — 6:3, 7:5.
Светлана Кузнецова (Россия, 15) — Елена Балтача (Великобритания) — 6:4, 6:3.
Слоан Стивенс (США, WC) — Шахар Пеэр (Израиль, 23) — 6:1, 7:6 (7:4).
Ваня Кинг (США) — Ярмила Гайдошова (Австралия, 29) — 6:2, 6:0.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 4) — Хисела Дулько (Аргентина) — 6:4, 6:3.
Каролина Возняцки (Дания, 1) — Аранча Рус (Нидерланды) — 6:2, 6:0.

Светлана Кузнецова, по-видимому, сыграла с Еленой Балтачой примерно на том же уровне, что и в первом круге с Сарой Эррани (первый матч россиянки оказался недоступен для просмотра). Да и сама Светлана после первого матча отмечала, что ей наконец-то удалось как следует настроиться на US Open. Правда, самое начало встречи у Кузнецовой не получилось – она позволила сопернице забрать инициативу и проиграла три гейма подряд. Но после этого Светлана включилась в игру, стала действовать изобретательнее и активнее, и это сразу же обнажило разницу в классе между теннисистками. Взяв первый сет со счётом 6:4, во втором россиянка могла быстро повести с двумя брейками, но упустила тройной брейк-пойнт в пятом гейме. К счастью, никаких неприятных последствий у этого эпизода не было, свою подачу Кузнецова не проиграла, а в самом конце матча сделала-таки ещё один брейк. Причём на матчболе Балтача допустила двойную ошибку. А следующей соперницей Светланы станет Акгуль Аманмурадова.

"Честно говоря, я сонная какая-то была, не вошла в игру, в странном настроении каком-то была, вот и засиделась на старте. Но она меня быстро разбудила своими «камонами». Я довольна игрой в целом, хотя в первом матче, несмотря на результат, удовольствие от игры получила больше. Сегодня была немного странная соперница, у неё не похожая ни на кого игра, и мне приходилось немного в неудобной манере передвигаться и играть", — рассказала Кузнецова после победы.

Матч Анастасии Павлюченковой с Петрой Мартич изначально был поставлен на 4-й корт, но благодаря тому, что игра между Аной Иванович и Петрой Цетковской на 17-м корте не состоялась (чешка не смогла выйти на поединок из-за проблем со здоровьем), он был перенесён туда. Цифры в данном случае обманчивы – корт номер 17 важнее корта номер 4, поскольку, в частности, он оборудован Hawk-eye и ТВ-камерами.

На самом старте первого сета Анастасия сделала брейк, после чего обе теннисистки уверенно держали свои подачи. Павлюченкова играла спокойно, наверняка, без лишней спешки при завершении комбинаций. Но во второй партии россиянка стала двигаться чуть хуже, чем до того, а Мартич, напротив, разыгралась. У неё проходили хорошие, интересные атаки, в то время как Павлюченкова стала много ошибаться. В решающей партии же шла упорная борьба, но Анастасии удалось чуть лучше сыграть в ключевые моменты – сначала спастись от брейка, а затем сделать его самой – и дожать соперницу.

"Она очень хорошо и необычно играет. Вращает, режет, у неё очень неприятная вторая подача. Если честно, я сама не знаю, как сделала брейк в начале первого сета. Повезло немного. А потом так ведь до конца и не могла приспособиться к приёму и подобраться к выигрышу её подачи. Хорошо, что вообще не проиграла. Я уважаю каждого игрока, а Петра – моя ровесница и очень быстро прогрессирует, так что выиграла – и хорошо.

Главная задача – вернуть игровой ритм, уверенность в том, что активная игра – это моё, и она приносит успех. Над этим надо работать психологически. Я надеюсь, что в матче с Янкович в третьем круге уже пойдёт получше в этом смысле. С ней просто необходимо играть активно, заставлять её двигаться. Я её два раза обыграла, как раз играя активно. Она сама мало ошибается, никогда ничего не дарит, но у неё нет сильных ударов, и если навязать ей активный теннис, можно вести игру", — отметила Павлюченкова после матча.

Мужчины. Одиночный разряд. 2-й круг
Томаш Бердых (Чехия, 9) — Фабио Фоньини (Италия) — 7:5, 6:0, 6:0.
Хуан Монако (Аргентина) — Радек Штепанек (Чехия, 23) — 6:4, 6:1, 2:0 Rt
Кевин Андерсон (ЮАР) — Микаэль Льодра (Франция, 29) — 6:1, 6:2, 6:2.
Хуан-Карлос Ферреро (Испания) — Гаэль Монфис (Франция, 7) — 7:6 (7:5), 5:7, 6:7 (5:7), 6:4, 6:4.
Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Дуди Села (Израиль) — 6:3, 6:2, 6:2.
Марсель Гранольерс (Испания, 31) — Михаил Кукушкин (Казахстан) — 7:5, 6:3, 6:4.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 11) — Сергей Бубка (Украина, Q) — 6:3, 7:5, 6:2.
Николай Давыденко (Россия) — Потито Стараче (Италия) — 6:2, 6:4, 7:5.
Александр Долгополов (Украина, 22) — Флавио Чиполла (Италия) — 6:0, 7:5, 2:6, 5:7, 6:4.
Иво Карлович (Хорватия, SR) — Ришар Гаске (Франция, 13) — 6:4, 6:2, 2:6, 7:6 (7:4).
Мэрди Фиш (США, 8) — Малек Жазири (Тунис, Q) — 6:2, 6:2, 6:4.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Карлос Берлок (Аргентина) — 6:0, 6:0, 6:2.

Николай Давыденко же сумел обойтись без лишних проблем в матче с Потито Стараче. Конечно, итальянец – далеко не самый опасный соперник на харде, но сейчас для Николая каждая победа ценна. Между прочим, два матча подряд он не выигрывал с момента своего апрельского триумфа в Мюнхене. Первые два сета Давыденко взял легко – 6:2, 6:4. В третьей партии же Стараче подавал на сет, но Николай сумел отыграться, а затем и взять ещё два гейма подряд, оформив победу со счётом 7:5. В третьем круге россиянин сыграет с Новаком Джоковичем, отдавшим Карлосу Берлоку лишь два гейма.

Как уже упоминалось, потерпели поражение два высоко сеяных француза – Монфис и Гаске. Гаэль, отмечавший 1 сентября свой 25-й день рождения, в самом длинном матче нынешнего US Open уступил экс-первой ракетке мира – Хуану-Карлосу Ферреро. Проиграв первый сет на тай-брейке, после этого Монфис вроде бы переломил ход борьбы, удачно провёл концовки двух следующих партий… Но, отдав свою подачу в четвёртом сете, упустил пару шансов на то, чтобы отыграться. На пятый сет же у него, похоже, уже не хватило сил. Ферреро, в первом круге тоже проведший на корте пять сетов, оказался выносливее и довёл матч до победы.

А Ришар Гаске в четырёх партиях проиграл Иво Карловичу. Возможно, хорвата вдохновила одержанная накануне победа в парном разряде над братьями Брайанами; в любом случае, на протяжении двух сетов он играл просто здорово. Именно играл, а не только подавал – его могучие удары с форхенда летели точно в цель, так же как и укороченные; кроме того, он раз за разом намертво перекрывал сетку. В третьем сете Гаске вроде бы пришёл в себя, взял эту партию с двумя брейками и повёл со счётом 4:1 в четвёртой, но не удержал преимущества и уступил на тай-брейке. Карловича же теперь протестирует Александр Долгополов, в пяти сетах обыгравший итальянца Флавио Чиполлу.

Другой украинец, Сергей Бубка, уступил Жо-Вилфриду Цонге. В середине второго сета Сергею удалось показать хороший теннис и даже сделать брейк, но на концовку партии его не хватило, после чего серьёзной борьбы в матче уже не было – 6:3, 7:5, 6:2 в пользу француза. Сам Цонга так прокомментировал эту победу: "Думаю, что во втором сете я мог сыграть лучше, но в целом матч мне удался. Я вовремя сделал брейк в первом сете и нашёл свою игру. Кроме того, я не потратил слишком много сил, что хорошо для будущих встреч. Если говорить в целом по итогам двух кругов, то мне кажется, что я прибавляю. Первый матч был напряжённым, сегодня же удалось победить легче".

Легко выиграли свои матчи и другие топ-теннисисты – Роджер Федерер, Мэрди Фиш и Томаш Бердых, отдав на троих своим соперникам всего лишь 20 геймов. Кстати, для швейцарца эта победа стала 225-й на турнирах «Большого шлема», благодаря чему он обогнал Андре Агасси. Впереди теперь лишь Джимми Коннорс, на счету которого 233 выигранных матча.

Обошлись без лишних проблем и лидеры женского тура. Каролина Возняцки со счётом 6:2, 6:0 прошла Аранчу Рус, Франческа Скьявоне разобралась с Мирьяной Лучич (6:1, 6:1), Серена Уильямс – с Михаэллой Крайчек (6:0, 6:1), а Виктория Азаренко – с Хиселой Дулко (6:4, 6:3). Американка и белоруска, кстати, теперь сыграют между собой. Это, несомненно, центральный матч третьего круга.

Но эта встреча состоится в субботу, а в пятницу свои матчи проведут игроки из нижних половин сеток. Среди них – Вера Звонарёва, Мария Шарапова, Надежда Петрова, Мария Кириленко, Алла Кудрявцева и Игорь Куницын.