Кузнецова вновь споткнулась на датском барьере
Артём Тайманов
Кузнецова, упустив шансы на победу, в четвёртый раз подряд уступила Возняцки. Павлюченкова же сумела пробиться в четвертьфинал US Open, в трёх сетах обыграв Скьявоне, и вышла на Серену Уильямс.

В мужском одиночном разряде US Open к понедельнику российских игроков уже не осталось, а в женском две россиянки претендовали на то, чтобы присоединиться к Вере Звонарёвой и тоже стать четвертьфиналистками турнира. Анастасии Павлюченковой для

US Open. Нью-Йорк, США. Хард
Женщины. Одиночный разряд. 4-й круг

Анастасия Павлюченкова (Россия, 17) — Франческа Скьявоне (Италия, 7) — 5:7, 6:3, 6:4.
Серена Уильямс (США, 28 / SR) — Ана Иванович (Сербия, 16) — 6:3, 6:4.
Андреа Петкович (Германия, 10) — Карла Суарес-Наварро (Испания) — 6:1, 6:4.
Каролина Возняцки (Дания, 1) — Светлана Кузнецова (Россия, 15) — 6:7 (6:8), 7:5, 6:1.

этого нужно было обыграть Франческу Скьявоне, а Светлане Кузнецовой – первую ракетку мира, Каролину Возняцки.

Кстати, в Нью-Йорке на понедельник обещали дождь. В этом плане прогнозы синоптиков не сбылись, но игрокам на протяжении всего дня мешал ветер, скорость порывов которого регулярно превышала 20 км/ч. Разумеется, это вносило свои коррективы в ход матчей и несколько снижало качество тенниса, поскольку нередко мяч просто-напросто сдувало.

По личным встречам Скьявоне вела у Павлюченковой со счётом 3:1. При этом она успела обыграть Анастасию и на прошлогоднем US Open, отдав ей лишь три гейма – 6:3, 6:0. Больше всего же запомнился их матч на «Ролан Гаррос»-2011, когда россиянка повела со счётом 6:1, 4:1, затем, оказавшись на краю пропасти, отыгралась с 1:5 в решающем сете, и в итоге всё-таки уступила.

На старте нынешнего матча Анастасия слишком много ошибалась, но, проиграв свою подачу, тут же прибавила и вернула брейк. Впрочем, надолго захватить инициативу ни той, ни другой не удавалось – она, как переходящее знамя, была то у россиянки, то у итальянки. В конце концов, Павлюченкова не сумела подать на сет и проиграла три гейма подряд – 5:7.

После небольшого провала в концовке первой партии Анастасия собралась и заиграла увереннее. Очень большое значение имел четвёртый гейм, в котором шесть раз был зафиксирован счёт «ровно», и которым Павлюченкова в итоге прервала серию из трёх брейков. Играя достаточно активно, россиянка вскоре повела со счётом 5:3, после чего завершила сет ещё одним брейком.

В третьей партии обе теннисистки стали более уверенно действовать на собственной подаче. Анастасия увеличила процент попадания первого мяча, а Франческа стала сильнее вкладываться в подачу. При этом к нестандартной игре Скьявоне Павлюченкова в целом уже приспособилась, но с её атакующими ударами под линии корта и выходами к сетке справлялась далеко не всегда. Впрочем, сама россиянка тоже не отсиживалась к обороне и нередко успешно атаковала, а главное – играла по месту. Невынужденных ошибок, правда, у обеих тоже было достаточно много. А в самой концовке матча Анастасия всё же сыграла чуть чётче соперницы и с третьего матчбола одержала победу –

Мужчины. Одиночный разряд. 4-й круг

Янко Типсаревич (Сербия, 20) — Хуан-Карлос Ферреро (Испания) — 7:5, 6:7 (3:7), 7:5, 6:2.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Александр Долгополов (Украина, 22) — 7:6 (16:14), 6:4, 6:2.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 11) — Мэрди Фиш (США, 8) — 6:4, 6:7 (5:7), 3:6, 6:4, 6:2.
Роджер Федерер (Швейцария, 3) – Хуан Монако (Аргентина) – 6:1, 6:2, 6:0.

5:7, 6:3, 6:4.

«Я старалась с самого начала не отказываться от активной, агрессивной манеры, но при такой игре, тем более против Скьявоне, приходится много рисковать — и тут не исключены ошибки. У неё при этом очень неприятные вращения, топ-спины, неудобная подача. С этим надо справляться, надо приспосабливаться, чтобы контролировать игру. На старте я нервничала и упускала возможности выигрывать важные мячи и набирать свой ритм, но всё равно понимала, что матч состоит из трёх сетов, и проигрыш в первой партии – это ещё не решающая потеря. И ведь всё получилось, и, начиная со второй партии, ей уже не удавалось сбить меня с ритма», — рассказала Павлюченкова после победы.

В четвертьфинале же Анастасия сыграет с, пожалуй, главной претенденткой на титул US Open-2011 – Сереной Уильямс. В понедельник американка в двух сетах разобралась с экс-первой ракеткой мира, Аной Иванович. В отдельных геймах сербке удалось показать высокий уровень тенниса, но в целом она слишком много ошибалась – хотя и проводила хорошие атаки. В первом сете Ане удалось отыграть брейк и сравнять счёт с 0:3, но сразу после этого она проиграла пять геймов подряд, и это фактически предрешило исход матча. Серена во второй партии не дала сопернице заработать ни единого брейк-пойнта и уверенно довела матч до победы – 6:3, 6:4.

А Светлана Кузнецова потерпела обидное поражение в матче с Каролиной Возняцки. Несмотря на то что стабильности россиянке не хватало на протяжении всего матча, поначалу ей удавалось держаться с соперницей на равных, играя в свой комбинационный атакующий теннис. Светлана не слишком часто позволяла первой ракетке мира контратаковать, а ошибки и неудачные геймы компенсировала блестящими розыгрышами. В итоге в первой партии дело дошло до тай-брейка, где не подавшая перед этим на сет Кузнецова уступала со счётом 2:5, но сумела отыграться и победить – 8:6.

На старте второго сета датчанка чуть дрогнула под давлением соперницы и стала ошибаться несколько больше, чем в первой партии, что помогло Кузнецовой выйти вперёд в счёте – 4:1. Светлана должна была выигрывать и пятый гейм, но на собственных ошибках упустила три геймбола и позволила сопернице отыграться. После этого Возняцки почувствовала себя увереннее, и, несмотря на то, что россиянка боролась до конца, спасти сет она уже не смогла.

В решающей партии Каролина контролировала ход игры. Кузнецовой время от времени удавались красивые атаки, но они носили уже, скорее, эпизодический характер, и глобального влияния на ход поединка не оказывали. В последнем гейме Светлане удалось отыграть четыре матчбола, но спасти гейм она всё же не сумела, проиграв сет со счётом 1:6. Это поражение стало для Кузнецовой четвёртым подряд в матчах с Возняцки. Каролину же в четвертьфинале ждёт поединок с Андреа Петкович.

В мужском турнире в полуфинал ожидаемо вышел Новак Джокович. Серб, показывавший в первом сете не лучший свой теннис, провёл захватывающий тай-брейк с Александром Долгополовым, отыграв четыре сетбола и взяв его со счётом 16:14! Украинец при этом на протяжении большей части сета играл интереснее и активнее соперника, но многовато ошибался в важные моменты. А после победы в партии Новак явно поверил в свои силы, раскрепостился и заиграл увереннее. Александр, напротив, сбавил, стал торопиться и ещё чаще допускать неточности. В итоге за два оставшихся сета Долгополов взял лишь шесть геймов, так что серьёзных шансов «зацепиться» у него больше не было. Впрочем, сам он после матча сказал, что первый сет решающего значения не имел: «Я видел, что Новак находится немного не в своей тарелке, и пытался этим воспользоваться. Впрочем, не думаю, что тай-брейк так сильно отразился бы на всём матче, даже если бы я его выиграл. Он лучше меня готов физически. К тому же, я не слишком хорошо подавал, чтобы бороться с ним все пять сетов».

Новак в

Джокович: Первый сет был интересным. Думаю, что зрители получили большое удовольствие, поскольку игра шла очень равная. Но с точки зрения качества игры я недоволен собой. Он всё время менял высоту удара, мячи ко мне постоянно прилетали на разной высоте. Мне было очень сложно приспособиться, поскольку условия оказались непростыми, так что для меня было крайне важно выиграть этот первый сет. После тай-брейка я почувствовал себя более свободно, стал хорошо подавать тогда, когда это было необходимо. Да и в целом я играл достаточно хорошо для победы.

четвертьфинале сыграет с другим сербом – Янко Типсаревичем, который в четырёх упорных партиях прошёл ветерана испанского тенниса, Хуана-Карлоса Ферреро. Другим четвертьфиналистом турнира стал Жо-Вилфрид Цонга. Француз провёл тяжёлый матч с Мэрди Фишем – обоим сильно мешал ветер, что сказалось на общем качестве игры. В первом сете всё решилось в самой концовке, когда американец сделал две двойные ошибки подряд и отдал свою подачу. После этого Мэрди перехватил инициативу, не без небольшого везения взял вторую партию на тай-брейке, а в третьем сете разыгрался, стал гораздо лучше передвигаться по корту и одержал победу, сделав два брейка.

Но в четвёртом сете Фиш потихоньку начал «проседать» физически, а Цонга, наоборот, нашёл свой теннис. На протяжении всей партии у француза было небольшое игровое преимущество, а реализовал его он вновь, как и в первом сете, в концовке. В перерыве между сетами Мэрди оказывали помощь – у него возникли проблемы с правой ногой – но до конца устранить их Фишу не удалось. Тем не менее, американец сражался до последнего, однако Цонга сделал два брейка и с четвёртого матчбола одержал победу.

Теперь француз попытается в третий раз подряд обыграть Роджера Федерера, которого уже дважды побеждал этим летом – на Уимблдоне и в Монреале. Швейцарец не испытал никаких проблем в матче с Хуаном Монако, затратив на матч менее полутора часов и не дав сопернику заработать ни одного брейк-пойнта. Хотя встреча едва не была перенесена на следующий день. Из-за затянувшейся программы дня на центральном корте поединок Федерера и Монако начался «на флажке» — в 23:48 по местному времени, а ведь позднее полуночи выпускать теннисистов на корт запрещено. Теннисисты сжалились над зрителями и управились в спринтерском темпе. Это третье самое позднее начало в истории турнира: в 1987 году Габриэла Сабатини и Беверли Боуэс начали ровно в 0:00, а в прошлом году Каролина Возняцки и Челси Галликсон — в 23:51.

В среду свой четвертьфинальный матч с Самантой Стосур проведёт Вера Звонарёва, а в другом полуфинале Флавия Пеннетта сыграет с Анжеликой Кербер. Ещё четыре матча состоятся в рамках 1/8 финала – Энди Маррей против Дональда Янга, Рафаэль Надаль против Жиля Мюллера, Давид Феррер против Энди Роддика и Джон Иснер против Жиля Симона.