Проигрывали только финалистам
Денис Задорожный
Четвертьфинал Цуренко и поражения во втором круге Стаховского и Долгополова — "Чемпионат.com" подводит итоги выступления представителей Украины на турнирах ATP и WTA за минувшую неделю.

«Победи украинца – попадёшь в финал» — под таким девизом на этой неделе прошли теннисные турниры, в которых выступали наши соотечественники. И Леся Цуренко, и Сергей Стаховский, и Александр Долгополов зачехляли ракетки в матчах с соперниками, которые либо доходили до финала (Льодра), либо выигрывали турнир (Арвидссон). Осталось выяснить, какого результата добьётся Раонич, которому предстоит сразиться с Юргеном Мельцером.

Больше всего приятных эмоций принесла Цуренко, дошедшая до четвертьфинала турнира в Мемфисе. Правда, и нервы болельщиком она попортила изрядно. Для начала Леся в трёх сетах победила американку Алексу Глэтч, отыграв в концовке второй партии два брейка и два матч-бола. Затем украинка в похожем стиле сломила сопротивление третьей сеяной — Люси Градецкой: поражение в первом сете, отыгранный брейк и победа во втором и, наконец, триумф в третьем. Причём, как и в первом круге, Цуренко вновь продемонстрировала стальные нервы. Ведя в третьем сете со счётом 4:2, Леся едва не отдала матч, проиграв три гейма кряду и позволив сопернице заработать те же два матч-бола.

По аналогичному сценарию развивался и четвертьфинал с Софией Арвидссон. Представительница Швеции уверенно выиграла первый сет, однако на этом сравнение можно было заканчивать. Вторая партия завершилась на тай-брейке, в ходе которого Цуренко отыграла уже не два, а четыре матч-бола. Более того, после такого геройства украинка заработала сет-бол, но реализовать его не сумела, а Арвидссон с пятой попытки всё же победила в матче. Впоследствии София сломила сопротивление Альберты Брианти, а в финале оказалась сильнее Марины Эракович. Что же касается Цуренко, то за выступление в Мемфисе она заработала 70 очков и чуть более пяти с половиной тысяч долларов призовых, а первая сотня рейтинга для украинки стала ещё ближе.

На мужском турнире в Мемфисе выступал Сергей Стаховский. В первом раунде турнира украинец, продемонстрировав блестящую игру на своей подаче, в двух сетах одолел американца Роберта Кендрика. Однако затем Стаховский попал под «каток» Милоша Раонича. Теперь уже канадец доминировал на своей подаче, позволив Сергею за всю игру заработать всего два брейк-поинта. Ну а самому Раоничу для победы над украинцем хватило двух брейков — по одному в каждом сете. Не проиграв ни одного сета, Милош дошёл до финала, где, как уже было отмечено, встретится с Мельцером.

Если Цуренко порадовала, а Стаховский просто выступил ожидаемо, то Александр Долгополов разочаровал. В первом раунде турнира в Марселе он, первая ракетка Украины, с трудом одолел Лукаша Росола, после чего вышел на хозяина кортов Микаэля Льодра. В относительно равной борьбе сильнее оказался француз, который во многом благодаря подаче выиграл тай-брейк в решающем третьем сете. По пути к финалу Льодра победил малоизвестного соотечественника Альбано Оливетти, затем в упорном противостоянии взял верх над Янко Типсаревичем, а в финале не устоял перед Хуаном-Мартином дель Потро.

На протяжении последних двух недель после каждого матча Долгополов отписывается в Twitter, информируя болельщиково о том, что находится не в лучшей форме. А два тяжёлых матча в Марселе, по словам Александра, помогут ему лучше подготовиться к предстоящим турнирам – в Дубае и американским «Мастерсам».