43 турнира за 10 лет
Иван Заможный
Марат Сафин
В Гштааде Михаил Южный стал первым россиянином, завоевавшим титул в этом сезоне. Вспоминаем победы последних лет.

В воскресенье Михаил Южный выиграл турнир в Гштааде, став первым российским теннисистом, который завоевал титул в этом сезоне. Пока это является повторением антирекорда прошлого года. Тогда единственную победу также праздновал Южный. Однако у отечественных спортсменов на сей раз ещё есть несколько месяцев, чтобы пополнить счёт в сезоне-2013. «Чемпионат.com» вспоминает, сколько титулов российские теннисисты завоевали в последнее десятилетие и каким образом это происходило.

2003 год. 2 титула

Единственным российским теннисистом, победившим на турнирах под эгидой ATP 10 лет назад, стал Николай Давыденко. Свой первый титул в году и карьере уроженец Северодонецка завоевал в австралийском городе Аделаида. Перед стартом соревнований Николай занимал в рейтинг-листе скромную 81-ю строчку. Начав победную поступь по сетке с Ираклием Лабадзе, во втором круге россиянин встретился с четвёртым сеяным Иваном Любичичем. Напряжённый поединок длился 2 часа 38 минут и завершился победой Давыденко только на тай-брейке третьего сета. Далее Николай последовательно выбил из турнира Мариано Сабалету, Адриана Войню, а в финале разобрался с бельгийцем Кристофом Флигеном. Второй чемпионат Николай выиграл в Эшториле. Снова не будучи сеяным, Давыденко смог выбить третью ракетку турнира Сьенга Схалкена, а затем шестую и седьмую – Евгения Кафельникова и Макса Мирного, которому отдал единственный сет за неделю. А в решающем матче россиянин оставил не у дел Агустина Кальери и впервые стал победителем грунтовых соревнований.

Марат Сафин на Australian Open-2005

2004 год. 6 титулов

На следующий год на турнирах ATP победы праздновали уже три спортсмена из России. Николай Давыденко первенствовал в Мюнхене и Москве, Марат Сафин победил в Пекине, а также на «Мастерсах» в Париже и Мадриде, Михаил Южный стал лучшим в Санкт-Петербурге. Немецкие соревнования на земле покорились Давыденко, который вновь оказался несеяным: разобравшись с Андреем Павелом, Виктором Ханеску, Райнером Шютлером, Луисом Орной и, наконец, Мартином Феркерком, россиянин добавил в свою копилку второй титул ATP на грунтовом покрытии и третий в карьере. На Кубке Кремля в Москве Николай провёл, начиная с четвертьфинальной стадии, три сложнейших трёхсетовых матча, а в финале смог справиться со сложнейшей подачей Грега Руседски и стал чемпионом турнира.

Победный осенний вояж Марата Сафина начался в сентябре в китайской столице, где, не отдав ни сета, Марат завоевал свой 12-й профессиональный титул, одолев в финале соотечественника Михаила Южного. В октябре и ноябре харизматичный россиянин добавил себе в актив два последних «Мастерса» в году: в Мадриде и Париже. На обоих турнирах Марат уступал сеты только в стартовых поединках. В титульных матчах в трёх сетах (раньше финалы турниров серии «Мастерс» игрались до трёх выигранных сетов) Марат одолел Давида Налбандяна и Радека Штепанека соответственно.

Москвич Михаил Южный одержал победу в другом стольном городе России: Санкт-Петербурге. Почти все встречи на турнире проходили в упорной борьбе, лишь четвертьфинал против Жюльена Беннето (6:0, 6:1) и финал против Кароля Бека (6:2, 6:2) завершились уверенными победами любимца петербургской публики.

2005 год. 5 титулов

В этот сезон, на данный момент, теннисист из России в последний раз стал чемпионом турнира «Большого шлема». Им был Марат Сафин на Australian Open. В первом круге он разгромил ещё только начинающего карьеру Новака Джоковича. Затем оставил не у дел Богдана Улирока, Марио Анчича, Оливье Рохуса и Доминика Хрбаты. В полуфинале Сафин в эпической схватке переиграл первого сеяного Роджера Федерера. По прошествии 4 часов 28 минут на табло значилось: 5:7, 6:4, 5:7, 7:6 (8:6), 9:7. По мнению многих наблюдателей, этот поединок стал лучшим в карьере россиянина и одним из самых заметных в истории турнира. А в финале Марат в четырёх сетах победил главную надежду австралийцев – Ллейтона Хьюитта. Титул в Мельбурне стал для Сафина последним выигранным в карьере.

Свои первые победы на высшем уровне одержал Игорь Андреев. На турнире в Валенсии, который тогда проводился ещё на грунтовых кортах, Игорь, посеянный под седьмым номером, в пяти матчах обыграл четырёх представителей Испании.

Титулы россиян за последние годы:

2013 (пока всего 1) – Южный – 1 (Гштаад).

2012 (1) – Южный – 1 (Загреб).

2011 (2) – Давыденко – 1 (Мюнхен), Турсунов – 1 (Хертогенбосх).

2010 (3) – Южный – 2 (Мюнхен, Куала-Лумпур), Давыденко – 1 (Доха).

2009 (7) – Давыденко – 5 (Гамбург, Умаг, Куала-Лумпур, Шанхай, итоговый чемпионат ATP), Турсунов – 1 (Истбурн), Южный – 1 (Кубок Кремля).

2008 (7) – Давыденко – 3 (Майами, Пёрчах, Варшава), Турсунов – 2 (Сидней, Мец), Южный – 1 (Ченнай), Куницын – 1 (Кубок Кремля).

2007 (4) – Турсунов – 2 (Индианаполис, Бангкок), Южный – 1 (Роттердам), Давыденко – 1 (Кубок Кремля).

2006 (6) – Давыденко – 5 (Пёрчах, Сопот, Нью-Хейвен, Кубок Кремля, Париж), Турсунов – 1 (Мумбай).

2005 (5) – Андреев – 3 (Валенсия, Палермо, Кубок Кремля), Сафин – 1 (Australian Open), Давыденко – 1 (Санкт-Пёльтен).

2004 (6) – Сафин – 3 (Пекин, Мадрид, Париж), Давыденко – 2 (Мюнхен, Кубок Кремля), Южный – 1 (Санкт-Петербург).

2003 (2) – Давыденко – 2 (Аделаида, Эшторил).

Среди них оказались Рафаэль Надаль и Давид Феррер, которых он победил в четвертьфинале и финале соответственно. На соревнованиях в Палермо Андреев выбил уже трёх представителей Италии. В финальном матче, уступив Филиппо Воландри первый сет со счётом 0:6, россиянин смог собраться и за последующие две партии отдал оппоненту всего четыре гейма. И пока что последний титул в карьере Игорь завоевал в родной Москве. До полуфинала седьмой сеяный уверенно побеждал своих соперников. И только последние два матча Андреев выиграл в очень упорной борьбе: сначала российское дерби с Дмитрием Турсуновым, а затем титульный матч с немцем Николасом Кифером, ход которого Игорю удалось переломить на тай-брейке второго сета (5:7, 7:6 (7:3), 6:2).

Единственный для себя титул в том году завоевал Николай Давыденко, первенствовав на соревнованиях в Санкт-Пёльтене. Получив первый номер посева, Николай в статусе фаворита турнира одерживал уверенные победы одну за другой, и только в финальном матче ему пришлось изрядно потрудиться против хозяина кортов Юргена Мельцера: 6:3, 2:6, 6:4.

2006 год. 6 титулов

Сезон-2006 стал для Николая Давыденко одним из самых успешных в карьере. Он одержал победы на пяти турнирах ATP. Первый из них он завоевал в австрийском Пёрчахе. На чемпионате Николай очень уверенно прошёл всю дистанцию, а в финале даже отвесил в первой партии «баранку» Андрею Павелу. В Сопоте Давыденко также играл очень уверенно, но при этом провёл тяжелейшие матчи против заядлых «грунтовиков»: Хуана Монако (7:5, 6:7 (7:9), 6:1) во втором круге и Флориана Майера (7:6 (8:6), 5:7, 6:4) в финале. На предшествующем Открытому чемпионату США турнире в Нью-Хейвене уроженец Северодонецка одержал свою дебютную победу за пределами Европы.

На пути к финалу Николай победил Арно Клемана, Парадона Шричапхана, Оливье Рохуса, Робина Сёдерлинга, а в решающем матче в очередной раз обыграл Агустина Каллери. На московском турнире Николай выиграл ещё один титул Ассоциации теннисистов-профессионалов. Проведя четыре уверенные встречи с Ири Ванекрм, Теймуразом Габашвили, Максом Мирным и Фабрисом Санторо, в финале Давыденко, на радость болельщикам, встретил ожесточённое сопротивление со стороны Марата Сафина. Поединок, длившийся почти два с половиной часа, завершился победой Николая в трёх сетах со счётом 6:4, 5:7, 6:4. А в начале ноября россиянин завоевал свой первый титул серии «Мастерс» в Берси. Получив перед стартом соревнований четвёртый номер посева и пропустив первый круг, Николай разбил в стартовом матче Кристофа Рохуса (6:0, 6:0), затем уверенно разобрался с Дмитрием Турсуновым и Марио Анчичем, потом в тяжёлом полуфинальном матче сломил сопротивление Томми Робредо (6:3, 5:7, 6:2). В финале же Давыденко продемонстрировал высокий класс игры и не оставил шансов Доминику Хрбаты, уступив всего пять геймов за три партии.

Также счёт своим победам в ATP-туре открыл Дмитрий Турсунов. Дебютный трофей москвич завоевал в индийском Мумбае. Путь к первому титулу оказался для россиянина крайне сложным: только стартовый поединок с Акашем Вагом четвёртый сеяный смог выиграть в двух партиях. Остальные матчи — с Кристианом Плессом, Джеймсом Оклендом, Томми Робредо и Томашом Бердыхом в финале — игрались в три сета. Кстати, после победы над чехом россиянин больше у него не выигрывал.

2007 год. 4 титула

В том сезоне три россиянина отличились на турнирах ATP — Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и Николай Давыденко. Именно Михаил открыл счёт победам россиян в 2007 году, победив на представительном турнире в Роттердаме. Не попав в посев, Южный стартовал с матча против Томаша Бердыха. Проведя трудный поединок, он затем довольно уверенно расправился с местным любимцем Робином Хасе и испанцем Давидом Феррером. Полуфинал со стремительно прогрессирующим сербом Новаком Джоковичем стал самым сложным для Михаила на турнире: уступив первый сет со счётом 3:6, он смог вырвать следующую партию на тай-брейке – 7:6 (9:7), а на волне успеха затем и выиграть матч. В финале Южный уверенно победил хорвата Ивана Любичича – 6:2, 6:4, который не позволил состояться российскому финалу, выбив кругом ранее Давыденко.

Больше всех титулов в том году завоевал Дмитрий Турсунов. На его счету победы в американском Индианаполисе и тайском Бангкоке. В столице штата Индиана Дмитрий победил на турнире, отдав один сет (0:6) соотечественнику Теймуразу Габашвили. Остальные матчи, хоть и закончились в двух партиях, были очень упорными. Финал против канадца Фрэнка Данчевича закончился со счётом 6:4, 7:5 в пользу россиянина. За своим вторым титулом в году Дмитрий отправился в Таиланд, где, получив шестой номер посева, смог последовательно выбить Вернера Эшауера, Микаэля Льодра, Джимми Ванга и Фернандо Вердаско. Решающий матч, в отличие от предыдущих, прошёл за явным преимуществом россиянина: соперник из Германии Бенджамин Беккер смог взять только три гейма.

Николай Давыденко защитил титул в Москве. Несмотря на то что все встречи завершились в двух сетах, в каждой из них была ожесточённая борьба. В стартовом матче Давыденко выбил только набирающего форму Жо-Вилфрида Цонгу – 7:6 (7:0), 6:2, затем оставил не у дел Николаса Лапентти – 6:4, 6:4, вышел победителем в российском дерби с Игорем Андреевым – 7:5, 7:5, потом обыграл серба Янко Типсаревича – 7:6 (8:6), 6:1, а в решающей схватке нанёс поражение французу Полю-Анри Матьё – 7:5, 7:6 (11:9).

Николай Давыденко на итоговом чемпионате ATP-2009

2008 год. 7 титулов

Больше всего россиян за последнее десятилетие побеждало на турнирах ATP именно в 2008 году – четверо. Также в том сезоне у них набралась и больше всего побед – семь. Михаил Южный выиграл турнир в Ченнае, Дмитрий Турсунов стал лучшим в Сиднее и Меце, Николай Давыденко записал себе в актив «Мастерс» в Майами и чемпионаты в Пёрчахе и Варшаве, а Игорь Куницын победил в Москве.

В Ченнай в том году приехал вторая ракетка мира Рафаэль Надаль, возглавивший посев. Михаил перед стартом занимал только 19-ю строчку рейтинга ATP. Но именно они встретились в решающем матче, и Михаил, к удивлению многих, разгромил соперника, позволив взять ему всего один гейм – 6:0, 6:1.

Дмитрий Турсунов, начавший также свой сезон в Азии, правда, в Дохе, после поражения в четвертьфинале отправился в Сидней, где завоевал свой очередной титул. Единственный сет он проиграл в матче второго круга против первой ракетки турнира Ришара Гаске. В титульной схватке Дмитрий встретился с местным спортсменом Крисом Гуччионе, получившим специальное приглашение, и отпраздновал победу после двух тай-брейков. А следующий турнир Дмитрий выиграл уже во Франции, в Меце, спустя почти девять месяцев. Самые тяжёлые матчи на пути к триумфу он провёл против любимцев публики. Три партии Дмитрию пришлось играть против Тьерри Асьона в стартовом матче (6:7 (3:7), 6:2, 6:4) и Поля-Анри Матьё в титульном – 7:6 (8:6), 1:6, 6:4.

Второй в карьере из трёх «Мастерсов» Николай Давыденко выиграл в Майами. Проведя три стартовых упорных матча против Эрнеста Гулбиса, Симоне Болелли и Марио Анчича, далее он только наращивал своё преимущество, что и вылилось в закономерные победы над Янко Типсаревичем, Энди Роддиком и Рафаэлем Надалем на одном из самых престижных турниров года. На глине в Пёрчахе россиянин завоевал главный трофей, сыграв несколько сложнейших матчей. Первый из них пришёлся на поединок второго круга против американского гиганта Джона Иснера (6:2, 6:7 (6:8), 6:3), а следующий – на четвертьфинал с Андреасом Сеппи (6:3, 1:6, 6:3) и, наконец, на финальную встречу с Хуаном Монако (6:2, 2:6, 6:2). Ещё один грунтовый чемпионат, на сей раз в Варшаве, который Давыденко предпочёл травяным кортам Лондона и Галле, также завершился победой россиянина. Оправдав статус фаворита, Николай уверенно добавил в копилку очередной титул, уступив лишь один сет Иржи Ванеку.

И последним россиянином, ставшим триумфатором турнира ATP в том году, стал Игорь Куницын. Уроженец Владивостока, занимавший в тот момент 71-е место в международной теннисной иерархии, первенствовал на Кубке Кремля. Начав свой путь матчем из трёх партий против экс-соотечественника Михаила Кукушкина, далее до решающего поединка он не проиграл ни сета. Только финал с Маратом Сафиным стал для Игоря настоящей проверкой на прочность. Куницын поставил красивую точку в этом матче по прошествии почти трёх часов, подав навылет. Пока что это первый и, скорее всего, последний успех Игоря на турнирах под эгидой ATP, а Марату Сафину так ни разу в карьере и не удалось порадовать своих поклонников домашней победой.

2009 год. 7 титулов

В сезоне-2009 российские теннисисты сумели повторить достижение по количеству титулов за год. Первым среди соотечественников победу одержал Дмитрий Турсунов, который покорил английский Истбурн. Поход за первым в карьере победным турниром на траве выдался для него крайне сложным: для того чтобы одолеть в первых двух кругах Фабио Фоньини и Алекса Богдановича, Дмитрию понадобились все три сета. Последующие поединки Турсунов выигрывал уже в двух партиях. Финал он проводил с пробившимся через сито квалификации Фрэнком Данчевичем, которого победил уже третий раз за карьеру (6:3, 7:6).

Следующим из россиян победу одержал Николай Давыденко. Он выиграл престижные грунтовые соревнования в Гамбурге. За весь турнир Николай уступил только один сет Виктору Ханеску, а в финале в очередной раз переиграл Поля-Анри Матьё – 6:4, 6:2. После успеха он взял ещё четыре турнира разных категорий: в Умаге он и вовсе не проиграл ни партии, а в решающем матче камня на камне не оставил от Хуана-Карлоса Ферреро, отдав только три гейма в первой партии. В малазийской столице Николай взял очередной титул, переиграв в полуфинале одного из самых неудобных для себя соперников – шведа Робина Сёдерлинга, именно ему он уступил единственную партию на пути к победе. В титульной встрече Николай в двух боевых сетах переиграл испанца Фернандо Вердаско – 6:4, 7:5. На шанхайском «Мастерсе» Николай завоевал свой третий титул высшей категории ATP. По ходу соревнований Николай выбил из розыгрыша обоих лидеров посева: в полуфинале Николай смог переиграть Новака Джоковича, а стадией позже – Рафаэля Надаля. Ну а главный триумф россиянина произошёл на Итоговом чемпионате ATP в Лондоне. Выйдя из подгруппы в полуфинал, Николай переиграл самого неудобного для себя оппонента – Роджера Федерера – 6:2, 4:6, 7:5, а в финале уверенно разобрался с представителем Аргентины Хуаном-Мартином дель Потро и стал первым и пока единственным в истории теннисистом из России, кому покорился этот турнир.

Михаил Южный отметился победой на турнире в российской столице. Уверенно пройдя дистанцию до решающего матча, в поединке за титул против Янко Типсаревича Михаил был вынужден играть все три сета, по прошествии которых он поднял над головой свой пятый в карьере чемпионский трофей.

Михаил Южный на Кубке Кремля-2009

2010 год. 3 титула

В том сезоне победы праздновали только двое спортсменов. На одном из первых турниров года в Дохе Николай Давыденко, став третьим сеяным, начал поход за титулом матчем против Михаила Кукушкина, следующей жертвой Николая стал швейцарский теннисист Марко Кьюдинелли. В четвертьфинале 17 эйсов Иво Карловича не стали помехой для россиянина, а затем Николай в блестящем стиле победил Роджера Федерера. Финал против Рафаэля Надаля стал для российского спортсмена самой настоящей проверкой психологической устойчивости. Первый сет россиянин проиграл с «баранкой», но во втором смог собрать волю в кулак и буквально вырвать партию у находящегося в шаге от победы испанца в укороченном гейме. В решающей партии Николай уступал с брейком, но смог завершить её со счётом 6:4 в свою пользу.

Ещё одним российским теннисистом, ставшим обладателем титулов ATP, был Михаил Южный. Впервые в карьере он смог выиграть более одного турнира за год. Первым из них стал чемпионат в немецком Мюнхене. Получив от организаторов второй номер посева, Михаил оправдал статус одного из фаворитов и дошёл до финала. В решающем матче Южный проиграл Марину Чиличу свой единственный сет за турнир, но в итоге праздновал успех за 2 часа 51 минуту – 6:3, 4:6, 6:4. В сентябре Михаил провёл отличный отрезок сезона, завоевав титул в малазийском Куала-Лумпуре. В каждом из поединков россиянин играл три партии, чтобы завершить матчи в свою пользу. Финальное противостояние, где Южному оппонировал Андрей Голубев, завершилось через 2 часа 32 минуты на тай-брейке решающего сета – 6:7 (7:9), 6:2, 7:6 (7:3).

2011 год. 2 титула

В сезоне-2011 российские игроки одержали всего две победы. Травма запястья Николая Давыденко, полученная в 2010-м, повлекла за собой резкий спад результатов, который продолжается до сих пор. После неё он смог выиграть только один титул в Мюнхене. Свой первый матч он провёл против Андрея Кузнецова, далее последовали победы над Юлианом Райстером и Марином Чиличем. В полуфинале соперник Давыденко Радек Штепанек отказался продолжать встречу при счёте 6:3, 4:0 в пользу россиянина. Финальная схватка против любимца публики Флориана Майера завершилась трёхсетовой победой Николая – 6:3, 3:6, 6:1.

Дмитрий Турсунов, которого, к слову, тоже частенько преследуют травмы, смог завоевать свой второй титул на травяных кортах. Произошло это в голландском Хертогенбосхе. Не попав в список сеяных, Дмитрий в первом круге вышел победителем в матче против Роберта Кендрика из США, затем оставил не у дел Николя Маю, переиграл Сантьяго Хиральдо и одолел третью ракетку турнира Ксавье Малисса. Самый лёгкий поединок пришёлся как раз на финал, где россиянин уверенно обыграл хорвата Ивана Додига, 4-го номера посева – 6:3, 6:2.

2012 год. 1 титул

Единственный трофей для России в 2012 году завоевал Михаил Южный в залах хорватского города Загреба. В первом круге он переиграл украинского спортсмена Сергея Стаховского, затем уверенно победил Грега Жемлю, смог справиться с подачей хорвата Иво Карловича (7:6 (12:10), 3:6, 7:6 (8:6), оставил не у дел Махаэля Беррера. Решающий матч против Лукаша Лацко Южный провёл очень уверенно, чему свидетельствует счёт — 6:2, 6:3. Также вместе с киприотом Маркосом Багдатисом россиянин сделал «золотой дубль» на турнире, первенствовав как в одиночном, так и в парном разрядах.