Надаль и Джокович приблизились к очному матчу
Илья Рывлин
Новак Джокович
В звёздных четвертьфиналах "Мастерса-1000" в Париже выиграли три фаворита, а в матче с равными шансами Федерер обыграл дель Потро.

ПЯТНИЦА МЕЧТЫ

«Мастерс-1000» в Париже (Франция). Хард (помещение). Призовой фонд: $ 3 655 275. Четвертьфиналы

Новак Джокович (Сербия, 2) — Станислас Вавринка (Швейцария, 7) — 6:1, 6:4.

Роджер Федерер (Швейцария, 5) — Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 4) — 6:3, 4:6, 6:3.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Ришар Гаске (Франция, 9) — 6:4, 6:1.

Давид Феррер (Испания, 3) — Томаш Бердых (Чехия, 6) — 4:6, 7:5, 6:3.

Впервые с 2009 года до четвертьфинальной стадии турнира ATP дошли восемь игроков топ-10. Четыре года назад знаменательное событие состоялось в Монреале, а теперь — в Париже. В Канаде вся первая восьмёрка сеяных была в 1/4 финала, а во Франции произошла рокировка между Жо-Вилфридом Цонга и Ришаром Гаске. Напомним, что впервые в истории все восемь четвертьфиналистов парижского «Мастерса-1000» являются участниками Итогового турнира. Через пару дней они начнут выяснять отношения в Лондоне в рамках круговой системы, а в пятницу ни у кого не было права на ошибку. Если болельщики могли быть довольны тем, что во всех семи оставшихся матчах будут играть лучшие из лучших, то сами теннисисты вряд ли. Вполне возможен вариант, при котором кому-то придётся провести восемь матчей с игроками топ-10 за 10 дней! Это произойдёт в том случае, если финалист или чемпион Парижа дойдёт до решающего матча в Лондоне.

15-Я ПОБЕДА НОВАКА ПОДРЯД

Поскольку в четвертьфиналах встретились игроки топ-10, то все теннисисты прекрасно знали своих соперников и неоднократно с ними встречались. Например, Новак Джокович и Станислас Вавринка уже 15 раз пересекались на корте, и лишь в двух случаях швейцарцу удалось взять верх. Он выигрывал в 2006 году, после чего Новак одержал 11 побед подряд, хотя обе встречи в этом сезоне получились драматичными и очень трудными — в Мельбурне и Нью-Йорке Джоковичу пришлось играть все пять сетов.

На сей раз всё вышло намного легче. В первой партии серб полностью доминировал, играл активно и точно, а Вавринка грешил ошибками. Станисласу во втором сете удалось навязать борьбу, и первые четыре гейма получились очень упорными — они длились дольше, чем весь первый сет. Швейцарец имел три брейк-пойнта, но все их упустил. Правда, и его соперник до поры до времени своими шансами не пользовался. Игра шла абсолютно наравне, обоим приходилось подавать по 10-15 раз за гейм, и Новак, который порой делал слишком большие паузы между подачами, получил предупреждение от арбитра. Возможно, это разозлило серба, потому что он сразу же сделал брейк и довёл встречу до победы — 6:1, 6:4. Второй сеяный показал очень впечатляющую игру и заслуженно вышел в полуфинал. Он одержал 65-ю победу в сезоне и 15-ю подряд.

ФЕДЕРЕР ОТЫГРАЛСЯ ЗА БАЗЕЛЬ

Соперник серба определялся в паре Роджер Федерер — Хуан Мартин дель Потро. В прошлом году пути этих теннисистов пересекались едва ли не каждый месяц: они играли восемь раз. В этом сезоне ситуация резко изменилась — всего одна встреча. Правда, она состоялась совсем недавно — в прошлое воскресенье. Напомним, в финале в Базеле дель Потро одержал тяжёлую победу в трёх партиях.

Роджер вышел на корт очень заряженным и в первом сете показал игру экстра-класса. Он прекрасно передвигался, действовал активно и почти не допускал ошибок. Федерер нанёс 17 ударов навылет и всего четыре раза ошибся, а на подаче за весь сет отдал всего два мяча. Но постепенно дель Потро сумел перехватить инициативу и уже имел преимущество в середине второй партии. Хуан Мартин наладил подачу, а у Роджера посыпались ошибки. До поры до времени швейцарец держал равновесие, но в 10-м гейме проиграл подачу и сет. Однако и аргентинцу не удалось провести матч на одном уровне: в середине решающей партии у него наступил спад, и после счёта 3:3 дель Потро выиграл всего два очка. В итоге — 6:3, 4:6, 6:3 в пользу швейцарца.

«Я рад, что играю с Новаком сейчас, а не четыре месяца назад. Сейчас я больше уверен в себе. Я вновь верю в то, что могу его победить. А пару недель или месяцев назад я не был так уверен. Постараюсь показать свой лучший теннис», — рассказал Федерер.

11. Раонич – 2860.

А вот у Ришара Гаске с верой в себя в матчах с Рафаэлем Надалем ситуация не меняется уже годами. Француз любит вспоминать единственную победу над испанцем на юниорском уровне и пересматривать фрагменты встречи в Интернете. С одной стороны, Гаске пытается внушить себе, что если он победил Надаля 14 лет назад, то почему не может сделать это снова? С другой стороны, Ришар сам признаётся, что порой ему с трудом верится в ту победу, следовательно, ему тяжело представить, что он ещё раз сумеет обыграть Рафаэля.

В преддверии их 12-го матча специалисты полагали, что именно этот четвертьфинал может стать наименее интересным и интригующим. К сожалению, теннисисты подтвердили эти ожидания. Гаске хорошо начал матч, сумел сразу вернуть подачу, но в середине сета Надаль прибавил и уже не позволил себя догнать. Во втором сете испанец полностью доминировал, регулярно пробивал навылет как слева, так и справа, но лучше всего у него получался форхенд по линии. Даже в матчах с игроками средней руки Надаль редко укладывается в 70 минут, но в пятницу Рафаэль управился быстро — 6:4, 6:1.

ФЕРРЕР ПРОДОЛЖИЛ ЗАЩИТУ ТИТУЛА

В заключительном матче дня ожидалась очень упорная борьба. Давид Феррер и Томаш Бердых встречались 10 раз, но, как ни странно, ни разу их пути не пересекались на «Большом шлеме», да и вообще за последние шесть лет они всего трижды оказывались на одном корте. В принципе, оба уже могут думать о Лондоне, но Давид надеется защитить свой прошлогодний титул, хоть сделать это будет крайне непросто, а Бердых рассчитывает завоевать свой первый трофей в сезоне — только он из участников Итогового чемпионата не имеет кубков в 2013 году.

Судьбу первого сета решил медленный старт Давида. Он сразу проиграл свою подачу и уже не сумел восстановить статус-кво. Бердых играл активнее и больше атаковал, а Феррер слишком часто ошибался. Тем не менее испанцу удалось повести 3:0 в начале второго отрезка, однако чех перехватил инициативу. Показалось, что ещё одно усилие позволит Томашу выиграть в двух сетах, но концовка осталась за действующим чемпионом. Как и в двух предыдущих партиях, важные события произошли в самом дебюте. Давид опять оторвался на три гейма, но на сей раз сумел удержать преимущество и оформить выход в полуфинал — 4:6, 7:5, 6:3.

Таким образом, в полуфинал вышли три игрока топ-3, а также Федерер. Это означает, что теннисисты из второй половины восьмёрки получат дополнительный день отдыха и, возможно, будут иметь определённое преимущество в свежести в Лондоне, ведь Надалю, Джоковичу, Ферреру и Федереру наверняка предстоят тяжёлые матчи в субботу, а двум из них — ещё и в воскресенье. В обоих полуфиналах фавориты просматриваются, особенно в матче двух испанцев, учитывая лёгкую и уверенную игру Надаля, а также тяжёлую победу Феррера. Они сыграют вечером, а откроет программу дня поединок Федерера и Джоковича.