Самые яркие моменты 1-го дня Australian Open
Дмитрий Шахов
Триумф Макаровой в игре с В. Уильямс, возвращение Звонарёвой, пятисетовая победа Давыденко и семь других мгновений дня на Australian Open.

13 января начался Открытый чемпионат Австралии. Предлагаем вашему вниманию самые яркие моменты стартового дня первого турнира «Большого шлема» в сезоне.

AUSTRALIAN OPEN – 2014: ПЕРВЫЙ ДЕНЬ. 45 ФОТО

Матч дня

После жеребьёвки Australian Open в первую очередь в глаза бросался матч старшей Уильямс и Екатерины Макаровой. В итоге интересная по афише встреча не разочаровала зрителей на старте турнира. В захватывающем сражении, продолжавшемся больше двух с половиной часов, российская теннисистка впервые в карьере победила Винус. Американка вела 3:0 в решающей партии, но Макаровой удалось проявить характер и выиграть шесть из последних семи геймов.

Возвращение дня

Вера Звонарёва вернулась на турнир «Большого шлема» впервые с Уимблдона-2012. Её соперницей была местная теннисистка Кейси Деллакуа. Звонарёвой не удалось показать качественный теннис. Россиянка допустила слишком много ошибок и потерпела поражение. Возвращение после травмы – процесс непростой и длительный. Но в любом случае было приятно вновь увидеть Веру на корте на большом турнире.

Сенсации дня

Уже в первый день на Открытом чемпионате Австралии состоялись первые сенсации. Второй год кряду в первом круге вылетела Сара Эррани. Итальянка не справилась с атакующим напором Юлии Гёргес. Немка провалила прошлый сезон, но этот начала с победы над игроком топ-10. Ещё большей неожиданностей стало поражение Петры Квитовой. Чемпионка Уимблдона проиграла тайской теннисистке Луксике Кумкхум. 20-летняя спортсменка одержала самую большую победу в своей карьере. На корте Луксика уверенно справлялась с мощными ударами именитой соперницы, а вот справиться с вопросами на английском на пресс-конференции ей оказалось куда сложнее.

Пятисетовик дня

Для российских мужчин начало Australian Open получилось удачным. Дмитрий Турсунов, Михаил Южный и Николай Давыденко прошли дальше. Только Алекс Богомолов проиграл, причём он во втором сете снялся с матча с Фабио Фоньини из-за травмы. Самым тяжёлым вышел стартовый матч у Давыденко. Российский теннисист проводит свой 13-й Открытый чемпионат Австралии. В первом круге он лишь в пяти сетах добился победы над польским теннисистом Лукашем Куботом.

Стабильность дня

Новак Джокович успешно стартовал на турнире. В первом круге в вечерней программе на главной арене действующий чемпион в трёх партиях переиграл Лукаша Лацко. Серьёзных сложностей серб не испытал, хотя второй сет выиграл лишь на тай-брейке. Эта победа стала для Новака 22-й кряду на Открытом чемпионате Австралии начиная с 2011 года, а также он продлил свою текущую победную серию на профессиональных турнирах до 25 матчей.

Форма дня

В стартовый день ярче всех своей формой запомнился Томаш Бердых. Не так часто можно увидеть теннисистов в полосатых майках. В своей бело-голубой футболке чех напоминал футболиста сборной Аргентины или испанского «Реала Сосьедад», только номера на спине не хватало.

Разминка дня

Серена Уильямс без проблем преодолела сопротивление молодой австралийки Эшли Барти. Первая ракетка мира оформила победу за 56 минут и затем имела возможность с улыбкой раздавать интервью.

Болельщица дня

В понедельник в Мельбурне было жарко, так что зрители искали любые возможности охладиться. Во вторник обещают ещё более суровые условия. Температура может достичь 40 градусов.

Верность дня

Впервые за долгое время Роджер Федерер не попал в первую четвёрку посева на Открытом чемпионате Австралии. Но, несмотря на неудачный период в карьере швейцарца, у него осталось достаточно верных поклонников в Австралии, которые ждут его возвращения на корт. Свой первый матч Роджер проведёт во вторник.

Посещаемость дня

Популярность Открытого чемпионата Австралии остаётся на высоком уровне. Точных данных о посещаемости стартового дня ещё нет, но было заметно, что большинство кортов заполнено основательно. А в вечерней программе центральный корт был заполнен практически до отказа.