Жара Шараповой
Георгий Шаков
Мария Шарапова
"Жаркая" победа Шараповой, триумфальная поступь фаворитов, переносы матчей и другие события четвёртого игрового дня Australian Open.

РЕМЕЙК СПУСТЯ ШЕСТЬ ЛЕТ

16 января 2007 года Мария Шарапова в рамках первого круга Australian Open оказалась на грани поражения в матче с малоизвестной француженкой Камиль Пэн. Тогда за 2 часа и 51 минуту россиянка всё-таки победила — 6:3, 4:6, 9:7. В нынешний четверг Шарапова потратила ещё больше времени на успех в матче с итальянкой Карин Кнапп — 3 часа и 27 минут. Удивительно, но на этом параллели с той игрой не заканчиваются. Ровно шесть лет назад в Австралии последний раз переносили матчи из-за жары. Правда, в 2007 году доигрывали встречи с открытой крышей, но после этого приняли решение, что можно прерывать игры и после окончания сета. Впрочем, поединок россиянки и итальянки завершился на открытом воздухе, так как переносы матчей начались, когда третья партия уже стартовала.

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Женщины. Второй круг

Зарина Дияс (Казахстан, Q) — Марина Эракович (Новая Зеландия) — 6:4, 6:0.
Симона Халеп (Румыния, 11) — Варвара Лепченко (США) — 4:6, 6:0, 6:1.
Карла Суарес-Наварро (Испания, 16) — Галина Воскобоева (Казахстан) — 7:6 (7:2), 3:6, 8:6.
Ализе Корне (Франция, 25) — Камила Джорджи (Италия) — 6:3, 4:6, 6:4.
Мария Шарапова (Россия, 3) — Карин Кнапп (Италия) — 6:3, 4:6, 10:8.
Анастасия Павлюченкова (Россия, 29) — Мэнди Минелла (Люксембург) — 6:2, 6:2.
Элина Свитолина (Украина) — Оливия Роговска (Австралия, WC) — 6:4, 7:5.
Доминика Цибулкова (Словакия, 20) — Стефани Фёгель (Швейцария) — 6:0, 6:1.
Гарбин Мугуруса (Испания) — Анна-Каролина Шмидлова (Словакия) — 6:3, 6:3.
Каролина Возняцки (Дания, 10) — Кристина Макхэйл (США) — 6:0, 1:6, 6:2.
Агнешка Радваньска (Польша, 5) — Ольга Говорцова (Белоруссия) — 6:0, 7:5.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 2) — Барбара Заглавова-Стрыцова (Чехия) — 6:1, 6:4.
Слоан Стивенс (США, 13) — Айла Томлянович (Хорватия) — 3:6, 6:2, 7:5.
Елена Янкович (Сербия, 8) — Аюми Морита (Япония) — 6:2, 6:0.
Куруми Нара (Япония) — Магдалена Рыбарикова (Словакия, 32) — 6:4, 6:3.
Ивонн Мойсбургер (Австрия) — Бояна Йовановски (Сербия, 33) — 3:6, 6:3, 6:2.

Первый сет в противоборстве с Карин Кнапп Шарапова провела не слишком уверенно, но всё равно выиграла достаточно быстро — 6:3. В первую очередь такому результату поспособствовала итальянка. Карин действовала пассивно и за счёт активности выиграла всего два мяча. При этом стоит отметить большое количество невынужденных ошибок Шараповой — 18 за 9 геймов. Во второй партии начались проблемы, свойственные практически каждому матчу Шараповой. Очередная двойная ошибка ознаменовала собой первый брейк Кнапп при счёте 1:1, однако Шарапова уже в следующем гейме смогла восстановить равенство. После этого девушки держали свои подачи, пока россиянка не провалила 10-й гейм. Шарапова буквально подарила итальянке победу в сете, совершив четыре ошибки подряд. К сожалению, и без двойной снова не обошлось.

В решающей партии Кнапп поверила в свои силы и заиграла гораздо более агрессивно. Конечно, Карин не так часто рисковала, но иногда у неё проходили фантастические удары. Тем не менее Мария смогла организовать небольшой отрыв в начале сета — 3:1. Итальянка сравняла счёт, но затем сразу же отдала свою подачу и вскоре на табло уже горели цифры 5:3 в пользу Марии. Но начиная с этого момента Кнапп поймала кураж и стала очень часто решать судьбу розыгрышей в один удар. Такая тактика принесла успех. Три матчбола отыграла Карин, а затем и Мария помогла двумя «двойными». На корте становилось всё жарче – в прямом и переносном смысле. Кнапп достойно выглядела на фоне грозной соперницы и держала свою подачу вплоть до 17-го гейма! Правда, на приёме шансов у итальянки практически не было. При счёте 8:8 Шарапова заработала долгожданные брейк-пойнты и один из них реализовала, но и это было ещё не всё. Мария, подавая на матч, совершила три двойные ошибки! Тем не менее россиянка сделала решающее усилие над собой, отыграла брейк-пойнт, затем здорово подала и выстояла в перестрелке на задней линии. Россиянка выдержала три с лишним часа на невероятной жаре, а ведь в конце матча температура в тени была уже более 45 градусов!

После матча у Шараповой ещё хватило сил и на интервью, в котором она выразила удовлетворение от проделанной работы на корте: «За эти три часа я прошла через многое. По ходу встречи я много думала. Как можно было смазать столько приёмов второй подачи? Зачем так часто атаковать? С другой стороны, было очень жарко. Конечно, в такой ситуации ты пытаешься действовать как можно активнее. В итоге, когда ты реализуешь матчбол и покидаешь корт, не так важно, как ты себя чувствуешь или как сложно это было. Я люблю эти моменты. Именно поэтому я играю в теннис», — заявила Мария.

Следующей соперницей Шараповой будет француженка Ализе Корне. Она, в свою очередь, также оставила много сил на корте, так как с большим трудом переиграла итальянку Камилу Джорджи — 6:3, 4:6, 6:4. К счастью, с пятницы в Австралии ожидается небольшое, но всё-таки понижение температуры, поэтому матч Марии и Ализе должен пройти в гораздо более благоприятных условиях.

ПАВЛЮЧЕНКОВА ДОШЛА ДО РАДВАНЬСКОЙ

Анастасия Павлюченкова избежала участи Марии Шараповой, так как потратила всего 1 час 17 минут на победу над люксембурженкой Мэнди Минеллой. Россиянка отдала сопернице всего четыре гейма — 6:2, 6:2, а главное сохранила силы на следующий матч, ведь там оппонировать Анастасии будет спортсменка совсем другого уровня — Агнешка Радваньска. Полька в четверг оформила «баранку» в первой партии белоруске Ольге Говорцовой, а затем всё же испытала трудности во втором сете, но с честью их преодолела. В итоге — 6:0, 7:5 — уверенный триумф пятой ракетки мира.

АЗАРЕНКО ОБОШЛАСЬ БЕЗ ПРИКЛЮЧЕНИЙ

Виктория Азаренко продолжила своё победное шествие на Australian Open матчем с чешской теннисисткой Барбарой Заглавовой-Стрыцовой. В первой партии оппонентка Виктории очень часто выходила к сетке, но белоруска быстро приспособилась к такому стилю игры соперницы. Виктория здорово подавала первым мячом в дебюте игры, а вот чешка имела большие проблемы со своей подачей. Всего за 34 минуты Азаренко завершила первый сет. Вторая партия началась с брейка Виктории. Вскоре Заглавова-Стрыцова неожиданно стала навязывать борьбу действующей чемпионке на приёме и в итоге за сет девушки поровну брали чужие подачи и забирали свои. Один из геймов на подаче Виктории длился больше десяти минут, но завершился в пользу белоруски. Тем удивительнее было возвращение Барборы со счёта 1:3. Чешка ещё дважды взяла подачу оппонентки, но на этом остановилась. Азаренко прибавила в концовке и избежала лишних проблем. Белоруска уверенно вышла в третий круг — 6:1, 6:4.

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Мужчины. Второй круг

Дональд Янг (США) — Андреас Сеппи (Италия, 24) — 6:4, 2:6, 6:3, 4:6, 7:5.
Кей Нисикори (Япония, 16) — Душан Лайович (Сербия, Q) — 6:1, 6:1, 7:6 (7:3)
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 10) — Томас Белуччи (Бразилия, Q) — 7:6 (8:6), 6:4, 6:4.
Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Танаси Коккинакис (Австралия, WC) — 6:2, 6:4, 6:2.
Роджер Федерер (Швейцария, 6) — Блаж Кавчич (Словения) — 6:2, 6:1, 7:6 (7:4).
Милош Раонич (Канада, 11) — Виктор Ханеску (Румыния) — 7:6 (11:9), 6:4, 6:4.
Григор Димитров (Болгария, 22) — Лу Ень-Хсунь (Тайвань) — 6:3, 6:3, 7:6 (11:13)
Жиль Симон (Франция, 18) — Марин Чилич (Хорватия) — 4:6, 7:6 (7:3), 7:6 (5:7), 6:1, 6:2.
Фелисьяно Лопес (Испания, 26) — Михаэль Беррер (Германия, Q) — 6:4, 7:6 (8:6), 6:4.
Теймураз Габашвили (Россия) — Фернандо Вердаско (Испания) — 7:6 (7:1), 3:6, 2:6, 6:4, 6:4.
Гаэль Монфис (Франция) — Джек Сок (США) — 7:6 (7:2), 7:5, 6:2.
Энди Маррей (Великобритания, 4) — Венсан Мийо (Франция, Q) — 6:2, 6:2, 7:5.
Роберто Баутиста-Агут (Испания) — Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) — 4:6, 6:3, 5:7, 6:4, 7:5.
Бенуа Пэр (Франция, 27) — Ник Кирьос (Австралия, WC) — 6:7 (5:7), 6:7 (5:7), 6:4, 6:2, 6:2.

РАЗМИНКА ДЛЯ НАДАЛЯ, ФЕДЕРЕРА и МАРРЕЯ

У мужчин также не обошлось без марафонских матчей, однако фавориты на жаре задерживаться не стали. Рафаэль Надаль играл в одно время с Роджером Федерером, так что у двух заклятых соперников получилось небольшое заочное соревнование. Швейцарец свой матч против опытного словенца Блажа Кавчича завершил быстрее. Роджер блистал в первых двух партиях, показывая игру экстра-класса, а вот в третьем сете немного сдал. Кавчич сумел зацепиться и даже добрался до тай-брейка, но на этом подвиги словенца закончились. Роджер прибавил на тай-брейке и завершил матч со счётом 6:2, 6:1, 7:6 (7:4).

Рафаэль Надаль играл против 17-летнего австралийского юниора Танаси Коккинакиса. Рафа не торопил события, вероятно, потому что в прошлом матче провёл всего один сет против Бернарда Томича. На радость публике Коккинакис иногда даже создавал иллюзию борьбы, и противостояние первого теннисиста и 570-го продлилось практически два часа — 6:2, 6:4, 6:2.

Примерно по такому же сценарию завершился матч с участием Жо-Вилфрида Цонги. Француз уложился в три партии в игре с бразильцем Томашем Беллуччи — 7:6 (8:6), 6:4, 6:4 и сделал предпоследний шаг к возможному матчу с Роджером Федерером. Поединок француза и швейцарца может случиться в 1/8 финала.

Действующий чемпион Уимблдона и прошлогодний финалист Australian Open Энди Маррей своим матчем завершал программу на корте имени Рода Лэйвера. С соперником британцу повезло — малоизвестный широкой публике француз Венсан Мийо поборолся с Энди только в одной партии. Британец окончательно расслабился и заиграл, когда увидел на табло счёт 1:5 не в свою пользу и сетбол соперника. Маррей по ходу третьей партии собрался и взял 23 очка подряд! Неудивительно, что третий сет Энди спас. Британец победил со счётом 6:2, 6:2, 7:5.

ГАБАШВИЛИ ЗАЩИТИЛ ЧЕСТЬ РОССИИ

После нещадной жары на Австралию пролился обильный дождь, поэтому игровой день завершался непривычно поздно. Соответственно, на кортах без наличия крыши спортсмены ожидали окончания осадков.

Последний представитель России в мужском одиночном турнире Теймураз Габашвили провёл один из своих лучших матчей в карьере против полуфиналиста Australian Open образца 2009 года Фернандо Вердаско. Испанец явно недооценил Габашвили, за что и поплатился уже в первой партии. Теймураз добрался до тай-брейка, а там действовал стабильно, чего не скажешь об испанце, который буквально каждым ударом направлял мячи мимо цели. Вторая и третья партии прошли под диктовку Фернандо. Испанец, казалось бы, окончательно перехватил инициативу в матче. Беда пришла для Вердаско очень неожиданно. При счёте 4:5 в четвёртом сете Фернандо сделал несколько подарков Габашвили, а завершился сет курьёзным эпизодом: Габашвили принял мяч ободом, а затем Вердаско у сетки допустил грубейшую ошибку.

В решающей партии вовсе произошло невероятное событие. При счёте 2:3 Фернандо сделал четыре двойные ошибки за гейм! Такое сложно вспомнить даже в женских матчах. Тем удивительнее, что испанец после подобного провала нашёл в себе силы собраться и вернуться в игру со счёта 2:5! Габашвили подавал на матч, но действовал слишком неуверенно, а Фернандо выдал едва ли не лучший гейм в игре. Вердаско оставалось взять только один гейм, чтобы восстановить равенство, но вдруг прибавил Габашвили. Россиянин провёл несколько потрясающих атак, а затем испанец усугубил свои проблемы двойной ошибкой. Теймураз сумел зацепиться за второй матчбол и одержать во многом знаковую победу в своей карьере. В прошлом сезоне он в основном выступал на турнирах серии «челленджер», а теперь будет бороться за место в 1/8 финала Australian Open с Роджером Федерером.

ГЛАВНАЯ СЕНСАЦИЯ ДНЯ

Когда игровой день уже подходил к завершению на корте №2 продолжалась равная борьба в матче Хуана Мартина дель Потро и Роберто Баутиста-Агута. В преддверии встречи мало кто мог поверить в испанца, всё-таки ему противостоял пятый теннисист планеты, находящийся при этом в неплохой форме. Об этом свидетельствует победа Хуан Мартина на турнире в Сиднее.

Аргентинец очень долго входил в игру, а его соперник, напротив, с первых же геймов действовал на максимальном уровне концентрации. В первой партии у испанца отменно работала первая подача, и он не дрогнул в концовке сета. Затем дель Потро прибавил, но всё равно не дотягивал до своей оптимальной формы. Очень многое в этом матче решала подача. Аргентинец сделал 28 эйсов. Баутиста-Агут подавал не столь мощно, но надёжно и выигрывал много очков за счёт попадания первым мячом. Соперники радовали публику равной игрой и пятый сет в целом стал справедливым окончанием битвы. На исходе четвёртого часа игры первым дрогнул куда более опытный дель Потро. Баутиста-Агут сделал брейк при счёте 5:5, а затем с уверенностью, присущей игроку топ-класса, подал на матч. Роберто выходит в следующий круг, оказавшись сильнее в пяти сетах — 4:6, 6:3, 5:7, 6:4, 7:5.

В пятницу Россию в одиночных матчах будет представлять Екатерина Макарова. Её ждёт противоборство с румынкой Моникой Никулеску. Центральным же матчем женской программы обещает стать встреча Аны Иванович и Саманты Стосур. Кроме того, свой третий матч на турнире проведёт Серена Уильямс. Главной претендентке на победу постарается навязать борьбу Даниэла Гантухова. У мужчин в пятницу придёт очередь играть Новаку Джоковичу против Дениса Истомина. Весьма захватывающими ожидаются матчи Робредо — Гаске и Феррер — Шарди.