Australian Open: итоги 7-го игрового дня
Прямая текстовая онлайн-трансляция седьмого игрового дня Australian Open от "Чемпионат.com".

Для обновления страницы нажимайте на кнопку F5.

16:50. Спасибо, что были с нами. Впереди вас ждут различные статьи по итогам дня, одна из которых (обзор матчей) уже стоит на сайте — а наш репортаж на этом завершён. До встречи в понедельник в аналогичном материале!

16:40. Третий сет тоже завершился тай-брейком, и швейцарец вновь оказался сильнее — 7:5. Таким образом, именно он стал последним четвертьфиналистом в нижней половине сетки. Дальше Вавринку ждёт встреча с Новаком Джоковичем.

15:35. И всё-таки дожал Станислас соперника во второй партии — 7:3 на тай-брейке.

15:20. Вавринка не подал на вторую партию, упустив сетбол. 5:5 во втором сете.

14:45. Вавринка взял первый сет у Робредо со счётом 6:3.

14:00. Нас ждёт последний матч игрового дня. Станислас Вавринка сыграет с Томми Робредо. Любопытно, что по личным встречам испанец впереди — 6:1. У нас запланирована текстовая трансляция.

13:50. «Мы начали с 15-го корта, а теперь мы здесь», — гласит надпись на плакате болельщиков Бушар. На главной арене турнира Эжени оформила выход в четвертьфинал — 6:7, 6:2, 6:0. В четвертьфинале канадка сразится с Аной Иванович.

13:25. Деллакуа неудачно провела второй сет. Выиграла всего три мяча ударами навылет и при этом допустила 15 ошибок. Бушар сравняла счёт по сетам. Сейчас уже канадка выглядит явным фаворитом на выход в четвертьфинал.

13:20. Томаш Бердых рассказал о том, что понимает ощущения Кевина Андерсона, который проиграл чеху 10-й матч подряд. «Я знаю эти ощущения, когда выходишь на матч с таким соперником. У меня такое было с Николаем Давыденко. Я проиграл ему девять раз подряд. В конце концов я обыграл его на Уимблдоне и после этого всё начало складываться лучше», — вспомнил чех.

13:05. Елена и Махеш одержали победу. Во втором круге у них будет матч с Даниэлой Гантуховой и Леандром Паесом. Для Бхупати и Паеса это традиционно будет весьма принципиальное противостояние.

12:55. Деллакуа выиграла сложнейший сет у Бушар — 7:6 (7:5).

12:50. Веснина и Бхупати выиграли второй сет. В миксте вместо третьего сета играется чемпионский тай-брейк.

12:45. Захватывающая борьба на центральном корте в матче с Деллакуа и Бушар. Всё решится на тай-брейке.

12:35. В матче первого круга в смешанном разряде Аранча Парра-Сантонха и Давид Марреро выиграли стартовый сет на тай-брейке у Елены Весниной и Махеша Бхупати.

12:25. Рекомендуем вам ознакомиться с лучшими фото текущего игрового дня, в том числе с Сереной Уильямс, Аной Иванович, Екатериной Макаровой и Новаком Джоковичем.

12:15. Томаш Бердых уверенно выиграл десятый кряду матч у Кевина Андерсона — 6:2, 6:2, 6:3. В четвертьфинале он встретится с Давидом Феррером.

12:10. Штеффи Граф так описала свои эмоции по поводу матча Иванович с Уильямс: «Ничего себе! Я очень удивлена. Ана имела чёткий план на игру с Сереной, который заключался в сохранении спокойствия и агрессивных действиях. Серена допустила больше невынужденных ошибок, чем обычно. Иванович провела безупречный матч, до конца сохраняла самообладание и одержала заслуженную победу. Она играла на уровне, который позволил ей стать первой ракеткой мира несколько лет назад».

12:00. Кейси Деллакуа и Эжени Бушар вышли на корт тем временем.

11:50. Отметим, что уже есть расписание на следующий день. На центральном корте программа очень насыщенная. Первым запуском, в 4 утра по московскому времени, Мария Шарапова сыграет с Доминикой Цибулковой; затем начнётся матч Виктории Азаренко со Слоан Стивенс. Третьим запуском состоится поединок Рафаэля Надаля с Кеем Нисикори. Вечернюю сессию, в полдень по Москве, откроют Жо-Вилфрид Цонга и Роджер Федерер, а затем Агнешка Радваньска сыграет с Гарбин Мугурусой. Елена Янкович с Симоной Халеп, а также Энди Маррей со Стефаном Робером отправились на «Хайсенс Арена», ну а матч Григора Димитрова с Роберто Баутиста-Агутом состоится на арене Маргарет Корт. Это будет последняя одиночная игра на корте без крыши на этом Australian Open.

11:40. 15 минут продолжался последний гейм второй партии на Арене Маргарет Корт. Кевин Андерсон сражался, отыгрывал сетболы на своей подаче, но в итоге Томаш Бердых всё-таки сделал брейк. Всего 2 из 12 брейк-пойнтов реализовал чех в этом сете.

11:30. Анжелика Кербер оставила запись в «фэйсбуке» после поражения от Флавии Пеннетты: «Это был трудный матч и трудное поражение. Я очень хотела выйти в четвертьфинал, но несмотря на то, что мне это не удалось, я стараюсь сохранять позитивный настрой. Опыт этого Australian Open поможет мне в дальнейшем. Большое спасибо всем, кто поддерживал меня каждый день».

11:15. «Это самая большая победа в моей жизни. Серена великая теннисистка. Перед выходом на корт я просто надеялась показать свою лучшую игру. Я боролась вплоть до последнего розыгрыша и невероятно рада, что смогла выиграть. Я верила в себя и думала, что имею шансы на успех. Это и стало залогом победы. В некоторых аспектах игры я действовала великолепно, и в течение всего поединка оказывала давление на соперницу. У Серены травма спины? Я не знала об этом. Она действительно подавала не так сильно, как в предыдущих встречах. Я надеюсь, что она восстановится как можно скорее» — таков комментарий от Аны Иванович.

11:00. Томаш Бердых выиграл первый сет у Кевина Андерсона — 6:2.

10:50. Серена Уильямс нашла положительный момент в своём поражении от Аны Иванович: «Думаю, во много даже хорошо, что я проиграла сегодня — ведь теперь я знаю, над чем мне нужно работать на тренировках в первую очередь». Кроме того, американка отметила, что у неё «разболелась спина на тренировке, но это не может служить оправданием. Основная причина поражения в том, что Ана играла прекрасно. Думаю, я допустила огромное количество ошибок. Я не привыкла столько ошибаться. Мне кажется, я не промахивалась так много с конца 80-х. Соперница выполнила несколько невероятных ударов, а я не смогла ей соответствовать».

10:35. Светлана Кузнецова и Ненад Зимонич в первом круге Australian Open в миксте уступили Анастасии Родионовой и Колину Флемингу — 4:6, 4:6.

10:25. Томаш Бердых и Кевин Андерсон начали свой матч. Посмотрим, сумеет ли чех в десятый раз подряд обыграть южноафриканца.

10:15. Легко вышел в четвертьфинал Новак — 6:3, 6:0, 6:2. И Давид Феррер после двух тяжёлых партий без проблем дожал Флориана Майера — 6:7 (5:7), 7:5, 6:2, 6:1.

10:00. Фоньини сдаёт оружие. Кинул он ракетку в сторону Джоковича после того, как счёт стал 5:1 в пользу серба — именно в сторону, а не в самого Новака.

9:55. Иванович, кстати, вошла в группу теннисисток, в активе которых есть победы и над Сереной, и над Винус Уильямс. Также там находятся Жюстин Энен, Линдсей Дэвенпорт, Мария Шарапова, Мартина Хингис, Елена Янкович и Екатерина Макарова.

9:40. Феррер повёл 2:1 по сетам, взяв третью партию со счётом 6:2. А Джокович второй сет под ноль выиграл.

9:30. Фабио уже с двумя брейками во втором сете проигрывает. И ведёт себя в своём стиле — дурачится, разводит руками. Подтолкнул охранника на корте, пошутил с Карлосом Бернардесом.

9:15. Джокович успешно завершил первую партию в свою пользу — 6:3.

9:00. Флориан Майер отыгрался у Давида Феррера с 0:4 во втором сете, но, едва сравняв счёт, тут же вновь отдал свою подачу и уступил партию со счётом 5:7.

8:45. Тем временем начинается матч Новака Джоковича с Фабио Фоньини, который мы также освещаем в режиме текстовой трансляции.

8:40. Кроме того, прервалась серия Уильямс из 25 выигранных подряд матчей, длившаяся с прошлого августа. Впрочем, в Мельбурне у Серены в последнее время вообще не складывается. В 2011 году она уступила Екатерине Макаровой в четвёртом раунде; а про прошлогоднее поражение от Стивенс мы уже упомянули.

8:35. До того Серена выиграла 53 из 54 матчей на Australian Open, в которых выигрывала первый сет. Единственное поражение состоялось в прошлом году, в четвертьфинале со Слоан Стивенс.

8:24. Главная сенсация турнира! Серена Уильямс проиграла Ане Иванович!

8:17. Майер выиграл первый сет со счётом 7:6 (7:5). Ещё более удивительные события на центральном корте — 5:2 в третьем сете.

7:54. Да, Иванович впервые выиграла сет у Серены, а Уильямс впервые отдала партию на этом турнире! Отличный теннис показала сербка — 6:3.

7:49. Флориан ведёт с брейком 4:2, а Иванович заработала двойной сетбол — 5:3 ведёт сербка.

7:33. Начался матч Флориана Майера и Давида Феррера, 2:1 впереди немец, Ана ведёт с брейком во втором — 3:2.

7:11. Неплохой теннис Иванович показала в первой партии, но сет остался за Сереной — 6:4.

7:02. В дебюте очень неплохо играла Макарова, но в дальнейшем инициатива полностью перешла к Ли На. Она добилась победы со счётом 6:2, 6:0 и вышла в четвертьфинал, где сыграет с Флавией Пеннеттой.

6:52. Во втором сете Ли На продолжает доминирование — уже 4:0 она ведёт в матче с Макаровой. Иванович и Серена Уильямс обменялись брейками — 3:3.

6:33. Были упорные геймы в первой партии, Екатерина могла вернуться в партию, но всё же Ли На взяла сет 6:2.

6:16. Совсем скоро начнётся матч Серены Уильямс и Аны Иванович. Мы планируем вести прямую текстовую трансляцию. Макарова пока уступает Ли На 1:3.

6:06. Настоящие качели были в третьем сете. Кербер удалось сравнять счёт в третьем сете, но следующие два гейма выиграла всё-таки итальянка и заработала путёвку в четвертьфинал — 6:1, 4:6, 7:5.

5:55. Тем временем, Пеннетта ведёт 5:3 в решающем сете. Она не только отыграла брейк, но сделала ещё один, и теперь итальянка в шаге от выхода в следующий раунд.

5:48. Одной из центральных встреч четвёртого круга станет матч Слоан Стивенс и Виктории Азаренко. Американка рассказала о своих отношениях с белоруской. «Я даже не помню половину того, что было в прошлом году. Что касается отношений, то я никогда не видела Азаренко в Лос-Анджелесе, хотя мы сейчас там обе живём. За пределами корта у нас нет никаких отношений».

5:33. Через 15-20 минут на «Хайсенс Арене» должен стартовать поединок между Ли На и Екатериной Макаровой. Его ход будет подробно освещаться в нашей текстовой трансляции. А на центральном корте Кербер ведёт 2:1 с брейком в решающей партии.

5:20. Флавия неудачно провела концовку второго сета и, как итог, закономерный успех Кербер — 6:4. Победительницу этого матча определит третий сет.

5:15. Третий брейк во второй партии оформила Кербер и повела 5:4! Флавия при 0:40 в гейме попыталась напугать соперницу не подготовленным выходом к сетке, но та легко обвела итальянку.

5:05. Повела было Анжелика с брейком, но позволила Пеннетте моментально отыграться. Причём, поначалу гейм складывался неплохо для Кербер, но две грубых ошибки позволили Флавии зацепиться за брейк-пойнт, который опытная итальянка на сей раз не упустила — 3:3.

4:58. Кербер бьётся за второй сет. Очень эмоционально провела Анжелика четвёртый гейм, постоянно заводила себя и отыграла три брейк-пойнта. Возможно, такой сложный гейм поможет ей психологически в этом поединке. Пока счёт равный — 2:2.

4:50. Тем временем, неприятные новости для австралийских болельщиков. Травма Бернарда Томича оказалась серьёзной, и теннисисту потребуется операция на бедре, которая оставит его вне игры минимум на три месяца. Пожелаем Бернарду скорейшего восстановления!

4:38. Пеннетта не оставила Кербер никаких шансов в первом сете — 6:1. Итальянка сделала 14 чистых выигрышей за партию (включая четыре эйса) против трёх у Кербер и совершила меньше ошибок.

4:30. Очень уверенно Флавия смотрится на корте и уже ведёт с двойным брейком — 4:1. Кербер пока не знает, с какой стороны можно подступиться к итальянке.

4:25. Пеннетта сделала брейк под ноль, выиграв три мяча подряд своими активными действиями. Особенно хорош был её укороченный удар на брейк-пойнте. Итальянка ведёт со счётом 2:1.

4:06. Второй день подряд Мельбурн радует комфортной погодой. Сейчас там 18 градусов тепла.

4:02. Анжелика Кербер и Флавия Пеннетта выходят на корт «Род Лэйвер Арены». Это единственный одиночный матч, который был поставлен первым запуском (не считая юниоров).

1:00. Приветствуем всех любителей тенниса! Мы предлагаем вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матчей и других событий седьмого игрового дня Australian Open – 2014. Начало игр, как и обычно на первой неделе, назначено на 4:00 по московскому времени (11:00 по Мельбурну).

В одиночном разряде начинается 1/8 финала. Именно с этой стадии традиционно отсчитывается вторая неделя турниров «Большого шлема», хотя в реальности столь чёткое разделение есть только на Уимблдоне, где все матчи четвёртого раунда проводятся во второй понедельник. Среди всех играющих в воскресенье лишь Эжени Бушар впервые прошла так далеко – впрочем, у 19-летней канадки наверняка всё ещё впереди. Все остальные участники воскресных поединков 1/8 финала уже имеют опыт игры на такой стадии турниров «Большого шлема» — хотя кто-то был там лишь однажды, а кто-то считает не выходы в четвёртый раунд, а только титулы.

Для главных матчей теперь достаточно всего двух-трёх кортов. При желании восемь поединков легко умещались на двух аренах, но организаторы решили поставить на «Хайсенс» два парных матча, в результате чего Томаш Бердых и Кевин Андерсон отправились на Арену Маргарет Корт. Любопытно, что это уже десятая встреча чеха и южноафриканца за два последних года – и до сих пор Андерсон ни разу не побеждал Бердыха.

Четыре из восьми поединков мы осветим в режиме текстовой онлайн-трансляции. Это будут матчи Екатерины Макаровой с Ли На, Серены Уильямс с Аной Иванович, Фабио Фоньини с Новаком Джоковичеми Станисласа Вавринки с Томми Робредо. Отметим, что Екатерина Макарова и Ли На будут встречаться уже пятый раз, и во всех предыдущих случаях первенствовала китайская теннисистка. Более подробно об этом и о прогнозах на другие матчи вы можете прочитать в нашем расписании дня.

В ожидании начала поединков вы можете вспомнить самые яркие моменты шестого игрового дня и почитать о том, как развивались матчи.

Также советуем ознакомиться с мнением заслуженного тренера России, Виктора Янчука, о матчах третьего круга. Среди прочего Янчук сказал, что его насторожил поединок Марии Шараповой во втором раунде, поскольку «по классу игры Маша значительно выше своей соперницы. Она должна была выиграть в двух тяжёлых сетах, а вместо этого едва ушла от поражения. Честь ей и хвала за это, но она обязана была побеждать гораздо легче».

Также он оценил расклад в предстоящем матче Уильямс с Иванович: «В принципе, это может быть интересно. Однако Иванович играет всё же до поры до времени. Многое будет зависеть от того, сумеет ли Ана до матча настроиться таким образом, чтобы выйти на площадку и осмелиться выиграть у Серены. Мне кажется, что сербке не хватит внутренней уверенности в себе. Конечно, матч может стать интересным, Ана даже способна навязать видимую борьбу, но Серена всё же победит. Иванович просто не посмеет у неё выиграть. У неё будут отдельные хорошие эпизоды, будут ошибки, но вряд ли матч от начала и до конца будет протекать без спадов с её стороны».